В последнем случае рейтинг России может быть понижен cразу на три ступени, то есть ниже приемлемого для инвесторов уровня. Впрочем, в агентстве стрессовые сценарии считают маловероятными.
Международные рейтинговые агентства в последнее время испытывают беспокойство за российскую экономику. Сразу же после президентских выборов Fitch заявило, что может снизить рейтинг России, если власти не ужесточат бюджетную политику. В понедельник своими тревогами поделился второй участник «большой тройки» рейтинговых агентств — Standard&Poors.
«Высокие цены на нефть пока позволяют поддерживать уровень государственных расходов», — говорится в отчете S&P. Однако давление на расходную часть бюджета, например со стороны стареющего населения или в случае выполнения значительной части расходных обещаний, сделанных в ходе президентских выборов, может привести к необходимости увеличения доходов бюджета, что сделает государственные финансы уязвимыми.
Каждые $10 падения цены на нефть делают российский бюджет беднее на 1,4% ВВП, посчитали аналитики S&P. Потери объясняются недополученными налогами на добычу и экспорт полезных ископаемых, а также общим снижением экономической активности. Но это еще полбеды. Намного неприятнее тенденция последних десяти лет. Если в начале 2000-х годов для бездефицитного бюджета требовалась цена всего в $20 за баррель, то в этом году правительство сможет сбалансировать бюджет только при $120 за баррель — это выше официальных оценок правительства ($117 за баррель).
Дальше ситуация может развиваться по трем сценариям. Основной и самый благоприятный — цена на нефть будет составлять $100 за баррель, на основе этого допущения и составлен российский бюджет. Второй сценарий (умеренно стрессовый) предполагает, что среднегодовая цена на нефть снизится до $80 за баррель. В этом случае шок для экономики выльется в сокращение реальной экономики примерно на 3% в 2012 году. При этом дефицит бюджета вырастет до 4,4%. Однако хранящихся в двух резервных фондах средств (около 8% ВВП) хватит, чтобы справиться с этой проблемой.
Третий сценарий описывает, что будет в случае сильного стресса — падения нефтяных цен до $60 за баррель. Тогда экономику ждет глубокая рецессия, сопоставимая с 2009 годом. Уже в этом году реальный ВВП сократится на 5,3%. А дыра в бюджете окажется настолько большой (8,2% ВВП), что на ее затыкание придется потратить все накопленные в резервных фондах средства. Экономика будет падать, а долги правительства стремительно расти — к 2014 году они превысят 13% ВВП.
Если описанные во втором и третьем сценариях события произойдут в реальности, то S&P понизит долгосрочный суверенный рейтинг России на одну, максимум на три ступени. А если правительство столкнется с более серьезными трудностями, чем те, что видятся сейчас аналитикам, то рейтинг может быть понижен еще больше. Сейчас у России рейтинг «BBB». Если реализуется сценарий умеренного стресса, то рейтинг опустится до «BBB-» — самой низкой категории, при которой страна интересна инвесторам. Ну а в случае сильного стресса Россия окажется в спекулятивной зоне, когда инвесторы не рассматривают страну как объект для долгосрочных вложений.
Эксперты в негативное развитие событий не верят. «В мире не осталось дешевой нефти, поэтому я бы сильно не переживал. Весь прирост добычи идет с юга, где либо политическая напряженность, либо сложные месторождения. В обозримом будущем цены будут держаться в районе $80–100 за баррель, падение до $80 вероятно в случае серьезной рецессии. Но пока с помощью печатного станка во всех странах ее удается избежать», — считает управляющий директор инвесткомпании «Арбат Капитал» Александр Орлов.
В самом Standard & Poors придерживаются того же мнения — шансы, что два стрессовых сценария реализуются в ближайшие два года, меньше, чем один к трем, говорится в отчете компании. Однако не стоит забывать, что лишь немногим более двух лет назад фактическая средняя цена нефти составляла $60 за баррель, а годом позже — немногим ниже $80 за баррель, напоминают в S&P.
Российская экономика может развиваться по трем сценариям, два из которых похожи на сценарии к триллеру, следует из отчета Standard & Poors «Зависимость Российской Федерации от колебаний цен на нефть». Если бочка «черного золота» подешевеет до $80, то дефицит бюджета вырастет почти на 3% ВВП. А если нефть упадет до $60 за баррель, то бюджетная дыра превысит 8% ВВП.

