20006
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22486
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11900
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3764
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7850
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6616
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4003
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2946
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11740
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9386
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7375
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7813
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5226
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4006
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3114
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3044
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3980
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2835
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2853
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4332
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3770
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2668
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2291
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4310
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4292
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2834
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2896
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3320
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3096
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2933
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3139
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5523
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4033
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3670
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3102
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
16:58 05/04/2013 Лидия Глазко 0 165

Глава департамента культуры прочел лекцию в МГИМО

Сергей Капков рассказал студентам о том, что будет с «Красным Октябрем», почему нельзя снести памятник Петру I и чем Москва отличается от Петербурга

Екатерина Чеснокова
О культурном образовании

По результатам опросов, московский житель в неделю тратит на культуру около 13-14 часов. То есть в среднем по два часа в день и 7% своего личного семейного бюджета. При этом на образование уходит только 2% средств, хотя возможности в Москве безграничные, начиная от языковых курсов, заканчивая школами искусств. Сейчас первые по популярности места для проведения досуга — бары и рестораны, какие — зависит от достатка граждан. Потом идут театры, кинотеатры и так далее. И только затем дело доходит до каких-то курсов. Хотя столичные культурные показатели по всем параметрам превышают общероссийские в 2,5 раза. Если в Москве 30% людей никогда не были в театре, то в других городах России эта цифра — 60%. С музеями ситуация обстоит так же.

О культурном кризисе

Сейчас ощущается нехватка творческих людей. Нет, предположим, человека, который был бы певцом поколения. В 70-х годах это был Высоцкий, десять лет назад — Земфира. Сейчас такого нет. Это истощение, и культура пропадает, но она, разумеется, проявится в какой-то области. Сейчас же имеет место своего рода культурный кризис. Мне кажется, он и в Европе есть, но у нас протекает сложнее. Тут еще власть немного путает людей, которые готовы творчески себя реализовывать: либо она их втягивает в какие-то прорежимные договоренности, либо не замечает вовсе.

Люди в спальных районах предпочитают проводить свободное время не в центре города, а в торговых центрах за МКАД

О работе департамента культуры

Департамент культуры занимается менеджментом и дает 32 млрд руб. ежегодно разным руководителям учреждений. Мы выделяем деньги всем, начиная с Бабкиной и Петросяна, заканчивая театром Станиславского. Если у учреждения, которому мы выделяем деньги, нормальный директор, он понимает своего потребителя и тратит средства с умом.

О культуре в советское время

Москва построена по такому принципу, что спальные районы еще с хрущевско-брежневских времен предназначены для сна. Работают люди на заводах, а по вечерам выезжают в центр отдохнуть. В советское время вся система была продумана до мельчайших деталей. Спектакли начинались в 20 часов. Затем время перенесли на 19 часов, потому что москвичи не успевали на программу «Время». Раньше Министерство культуры было идеологической организацией, где все регламенты были четко прописаны. Сейчас нужно строить что-то новое, а что именно, никто еще не придумал. Сурков сейчас занимается проектом так называемых домов новой культуры (ДНК), в рамках которого планируется построить типовые, но интересные в визуальном плане здания, своего рода кластеры, предназначенные для разных категорий граждан. Но как это все будет выглядеть, пока неясно.

О любви москвичей к торговым центрам

Люди в спальных районах предпочитают  проводить свободное время не в центре города, а ехать в торговые центры за МКАД, потому что это удобно: в кинотеатре 17 залов, можно поесть, пройтись по магазинам и т.д., то есть решается сразу несколько задач. Плохо это или хорошо, сказать нельзя. Есть большое количество городов в США, где ситуация примерно такая же. Но уровень культуры как показатель отношений между людьми там все равно выше, чем у нас.

О лете в парке Горького

Лето в парке Горького будет интересным. В то же время мы постараемся сократить большую активность в ЦПКиО, потому что нам не хочется превращать его в филиал Васильевского спуска, где проходят все мероприятия, на которые приезжает огромное количество народу. Хочется все-таки, чтобы парк Горького был атмосферным местом, где можно погулять, поговорить, покататься на роликах, полежать на траве и отдохнуть. Но мероприятий все равно будет много, начиная с концертов и фестивалей, заканчивая Днем десантника.

Санкт-Петербург — это город, который придумал себе миф, что является колыбелью русской культуры, и живет в этом мифе до сих пор

О нужде в фестивалях

Москва сейчас очень нуждается в фестивалях, которые способны оживить город и его жителей. Мы живем в таких климатических условиях, что нам постоянно необходима какая-то встряска. Фестивали должны быть разными и регулярными. Наша столица, к сожалению, никогда не жила фестивальной жизнью. Хотя  и у нас есть успешный опыт — однодневный проект «Ночь в музее», в котором в прошлом году приняли участие 900 тыс. человек. Это, для примера, на 100 тыс. больше, чем электорат Михаила Прохорова. В большинстве своем в «Ночи» приняли участие молодые люди от 18 до 28 лет. Ничего особенного, кроме того, что музеи работали до последнего посетителя, в фестивале не было. Но, согласно проведенным опросам, люди шли общаться, встретиться со «своими». Многие знакомились в очередях и заводили новых друзей. В Европе «Ночь в музее» проходит два раза в год. Наша задача — придумывать что-то новое. К примеру, в этом году мы сделали «Ночь в театре».

О разнице между Москвой и Санкт-Петербургом

Санкт-Петербург — это город, который придумал себе миф, что является колыбелью русской культуры, и живет в этом мифе до сих пор. Здесь, как ни странно, роль государства в культуре еще больше, чем в столице. В Петербурге находится Эрмитаж, Русский музей, есть своя достаточно консервативная публика. Москва же — это сейчас город про деньги и карьеру, люди приезжают сюда, чтобы чего-то добиться и заработать на жизнь. В Москве огромное количество частных культурных структур, которые могут привозить любые, даже самые необычные выставки.

О роли мэра и управ в жизни Москвы

Москва — город без центра, управлять которым очень сложно. И жизнь столичных жителей гораздо больше зависит от деятельности управы, префекта и начальника местного УВД, чем от работы мэра. Задача Сергея Собянина — найти людей, которые могут успешно решать разного рода проблемы на местах. Именно для того, чтобы контролировать работу чиновников, в интернете создавалось электронное правительство, где можно пожаловаться мэру.

О фабрике «Красный Октябрь»

У фабрики есть свой частный владелец, который планирует создать там офисы и жилые помещения. Проект, который был согласован еще при Лужкове, изменен. Ничего строиться на «Октябре» фактически не будет, потому что здания фабрики из красного кирпича являются памятником культуры. Все остальное будет снесено. Кроме того, у нас уже есть проект реконструкции Крымской набережной, которая скоро превратится в пешеходную зону с парком.

Для того чтобы демонтировать памятник Петру, нужен миллиард рублей

О Дворце пионеров и Зарядье

В Зарядье будет парк. Сначала для реализации проекта искали частного инвестора, но потом решили сделать все на деньги города. Там будут выставочные залы и другие культурные объекты. Что касается Дворца пионеров, то он находится в юрисдикции департамента образования. С ним сложная история. Он был построен в советские времена и являлся своего рода сказкой о счастливом детстве, как пионерлагерь «Орленок». Мы можем сделать его идеальным, но тогда это будет чуть люксовая история. Там же никто вокруг не живет. И никто так далеко специально не поедет. Раньше родители могли отпустить своих детей на троллейбус, сейчас ситуация изменилась — никто не решится отправить ребенка туда одного. Проблема в преступности, которая есть в Москве везде.

О европейском влиянии и примерах, на которые стоит равняться

Мы не ориентируемся на западный опыт, мы ориентируемся на иностранных консультантов, которые дают нам советы. Если называть конкретный город, то опыт Берлина нам особенно интересен. Он был разделен на две части и после объединения вместил в себя сразу две модели организации городского пространства. Также мы обращаем внимание на Францию.

О памятнике Петру I

Для того чтобы демонтировать памятник Петру, нужен миллиард рублей. Разобрать его стоит ровно столько же, сколько собрать. Все-таки на него было потрачено много денег, бюджетных в том числе. Если бы нашелся спонсор, это другое дело.

О сохранении культурного центра Москвы

В Москве уже почти ничего не строится. В центре города сейчас сложно будет возвести не только офисы, но и жилые дома. С этого года создан штаб по благоустройству города Москвы, который возглавляет начальник коммунального хозяйства, я его заместитель. Мы планируем восстановить фасады исторических зданий на 180 улицах, демонтировать всю рекламу и вывески в центре города.

О велотуризме

В этом году мы финансируем сразу три велофестиваля: твидовый, ночной и тот, что традиционно проходит в парке Горького. Пока что велосипеды — это скорее форма досуга в Москве. В метро с ними не пускают, но в этом году мы договорились с общественным транспортом, который ездит по Садовому кольцу. Там будут оборудованы специальные места для велосипедов. Также мы активно развиваем тему велодорожек.

Хочешь жить как в Европе, живи как в Европе — не плюй на пол, выкидывай мусор в урну

О ментальности и философии россиян

Философия родины нашей подсказывает, что чем меньше ты лезешь в личное пространство людей, тем лучше. Наших граждан обязать ни к чему нельзя, они считают, что им все должны. Более того, сейчас население власть не поддерживает. Оно не поддерживает власть в принципе, но на данный момент в обществе еще и нет ощущения легитимности власти. Это очень опасная вещь. Я бы даже советовал руководству страны не заигрывать с отменой курения в публичных местах или хотя бы предложить альтернативу. Многие иностранные эксперты неоднократно высказывали мысль о том, что весь центр Москвы надо сделать пешеходным. В то же время и они признавали, что на постсоветском пространстве автомобиль является символом свободы. В СССР купить машину было чем-то нереальным, сейчас же это стало доступным. Если в США количество покупаемых автомобилей уменьшается (там люди пересаживаются на велосипеды), то в России оно только растет. У нас покататься на машине по Садовому — форма досуга. Это особая ментальность.

О желании россиян жить в Европе

Как говорил Кончаловский, хочешь жить как в Европе, живи как в Европе — не плюй на пол, выкидывай мусор в урну. Я с этим согласен. И в парке Горького на начальном этапе нам удавалось с помощью 80 человек охраны сохранять порядок и чистоту под стать европейским паркам.

О парках аттракционов в Москве

Парки с  аттракционами требуют очень больших инвестиций. В Москве, и это нужно понимать, в среднем 52 солнечных дня в году, а потому строительство такого рода объектов — непозволительная роскошь для нашей экономики. Идеальный вариант — симбиоз аттракционов, расположенных на улице и в закрытых ангарах. Компания «Лото-плаза» готова вложить 1,5 млрд долл. в такой проект. Еще один инвестор собирается построить парк аттракционов в Подмосковье. Специально для этого придется даже открыть новую станцию метро.

О чемпионате мира по футболу в 2018 году

К чемпионату планируется перестроить «Лужники», стадион «Спартака» будет задействован в чемпионате. Перебьем ли мы европейский опыт? По тратам денег думаю, что да. Вместительность стадионов будет соответствовать требованием ФИФА и УЕФА: стадион открытия — 80 тыс., остальные — больше 50.