20409
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22745
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12056
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8088
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6703
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4036
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2973
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12037
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9497
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7482
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7914
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5289
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4047
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3143
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4015
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2861
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4381
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4339
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2859
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3349
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3123
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3171
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5571
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4063
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3702
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3127
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Медведев возглавит «Единую Россию», партия поддержит Путина на президентских выборах

«МН» провели прямую трансляцию с партийных съездов: громкие заявления, программа партии, закулисные обсуждения и впечатления делегатов

Екатерина Штукина

Три корреспондента «МН» разошлись по съездам трех думских партий и внимательно следят за тем, что там происходит. Чтобы не путать читателей, какая новость откуда, перед временем публикации будут стоять пометки (ССР - съезд «Справедливой России», СЕР - съезд «Единой России», СКПРФ - съезд КПРФ).

 

ССР 18:13 Сергей Миронов и Николай Левичев вышли к прессе, сообщили, что партия идет к победе и пожелали хорошего вечера. На этом съезд прекращает свою работу. А мы заканчиваем онлайн-трансляцию. Всем, кто был с нами, спасибо, до новых встреч!

 

СКПРФ 17:58 Лидер коммунистов Геннадий Зюганов прокоментировал корреспонденту «МН» идею эсеров бойкотировать выборы: «Подобные предложения - просто бред. Принять решение о бойкоте выборов - значит совершить безотсветственный шаг». Делегаты начинают расходиться, день съезда можно считать завершенным.

 

СКПРФ 17:26 В кулуарах съезда кандидаты активно обсуждают, куда лучше уехать от третьего срока Путина. В Белоруссию или в Чили, пока лидирует вотчина Александра Лукашенко.

 

ССР 17:26 Когда зачитывали списки стало наконец известно имя Mr Levina - Леонид. А депутат Госдумы Александр Четвериков объяснил «МН», кто такой человек–загадка Левин! Левин Леонид Леонидович отвечает за связи с прессой, - раскрыл глаза прессе партиец.

 

ССР 17:26 С кандидатами у СР в этом сезона так плохо, что в списки по разным регионам пришлось включать сотрудников пресс–службы.

 

ССР 16:29 Продолжаем выяснять,who is Mr. Levin. «Кто, кто... Конь в кожаном пальто!»– выругался в ответ на этот вопрос один из наших источников в руководстве «Справедливой России».

 

ССР 15:49 Решение об отказе от выборов может быть принято только в том случае, если КПРФ и ЛДПР присоединятся к бойкоту. «Мы не собираемся уступать без боя. Отказ от выборов может быть только принципиальной общей акцией протеста», – говорит источник «МН».

 

ССР 15:40 По данным источника «МН» в руководстве партии, на закрытой части съезда может быть принято решение об отказе «Справедливой России» от участия в выборах в Госдуму. В эти минуты обсуждаются детали и последствия такого решения. Эсеры могут призвать КПРФ и ЛДПР бойкотировать выборы в парламент в знак протеста против диктата со стороны «Единой России» и ее лидеров.

 

ССР 14:49 Идет закрытая часть съезда, но, судя по тому, что уже вовсю накрывают банкетные столы для делегатов, она продлится недолго. Делегаты ходят хмурые и расстроенные, ажиотажа съезд партии не вызвал, а после заявлений Медведева и Путина, к перипетиям партийного строительства интерес пропал почти у всех.

 

Зачем Медведев идет в правительство, почему Путин начнет курс непопулярных реформ, кто из министров уйдет в Госдуму - читайте здесь

 

СКПРФ 14:05 Геннадий Зюганов: «Правительство работает плохо и рокировка ничего не меняет». Лидер коммунистов вышел на брифинг к журналистам и заявил вот что: «Чтобы «Единая Россия» продолжала существовать тандем должен сохраниться. Эта рокировка соответствует договоренностям, которые, думаю, были оговорены у них четыре года назад: один предложил возглавить список ппрезиденту России, а другой предложил первого кандидатом в президенты. Это предполагалось, но то, что это случиться непосредственно на съезде для многих было новостью. Хотя я как политик понимаю, что если бы они затянули, потери были бы еще больше. Надо не только проводить рокировку, но и формировать качественно новую политику. Вот такую политику мы и предложили сегодня на съезде».

 

ССР 13:50 Сергей Миронов собрал брифинг, на котором начал комментировать новости со съезда «ЕР», но не смог сдержать смех, рассуждая о перестановке в правящем тандеме.

 

СЕР 13:42 Дмитрий Медведев не исключает возможности после президентских выборов поработать в правительстве.

 

ССР 13:37 Геннадий Гудков: «Если заявления Путина и Медведева - это принятые решения, а не обмен любезностями, то Россию ждут трудные времена, я опечален».

 

ССР 13:30 Съезд «Справедливой России» парализован, все обсуждают Путина и Медведева. В основном нецензурно.

 

СЕР 13:29 Дмитрий Медведев: «Единая Россия - действительно пропрезидентская партия. Только что Владимир Путин предложил мне возглавить список. Это очень ответственное предложение, я принимаю его. Надо определиться с кандидатурой президента. я считаю, что съезд должен поддержать кандидатуру Путина».

 

СЕР 13:10 Теперь слово взял Дмитрий Медведев: ««Единая Россия» проявила себя как сильная и великодушная партия - последовательно улучшая условия для политической конкуренции. Надо быть в полном смысле всенародной и всероссийской партией. Вот некоторые относятся к праймериз со скепсисом. Они просто опасаются их. Такое голосование подтвердило эффективность, а партия выдержала серьезный экзамен. Партия поддержала мою кандидатуру на прошлых президентских выборах и помогает мне сейчас».

 

СЕР 13:05 Путин поднялся на сцену и взял слово. «Все ждут от меня и Медведева предложений о структуре власти после выборов. Договоренность, что делать, между нами давно достигнута. Но это не главное, кто где будет сидеть, главное, как мы работаем. Степень поддержки определяется выборами. Нам надо решить, кто возглавит список «ЕР». Мне предлагали, спасибо! Предлагаю, чтобы список возглавил действующий президент Дмитрий Медведев. не надо нарушать традицию».

 

СЕР 13:01 В зал под овации вошли Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Путин чуть-чуть не дошел до сцены, когда заиграл гимн. Премьер замер в проходе в почтительной позе.

 

СЕР 12:59 Представительница сельской молодежи говорит, что молодежь понимает - судьба их детей в руках Владимра Путина и Дмитрия Медведева.

Владимир Машков берет слово: «Я не буду просить денег на кино и театр. я ездил по стране, у людей есть вера, что мы будем жить лучше. Россия мне дала все, я должен своей стране. это наш долг сделать так, чтобы дети и внуки были счастливы в этой стране. у нас есть великая культура, есть цель и есть лидер».

 

СЕР 12:49 На съезде зарегистрировались 639 делегатов. Борис Грызлов объявляет съезд открытым. Передает слово «человеку-легенде», Александру Карелину, после него председателю Союза женщин России Екатериное Лаховой, шахтеру из Ростовской области Александру Каминскому. Делегаты рассказывают, как хорошо им работается в Общероссийском народном фронте.

 

ССР 12:42 Только что сообщили, что сейчас с приветственным словом к делегатам съезда обратится руководитель социалистической партии Финляндии. Услыхав такое треть делегатов стремительно разбежалась из зала.

 

СЕР 12:38 На входе в зал всем делегатам раздали флажки с символикой «ЕР». Теперь делегаты организованно тренируются этими флажками махать. Почти парад физкультурников.

 

СКПРФ 12:36 Литературная суббота на съезде КПРФ продолжается. По числу цитат и упоминаний выступающими делегатами лидируют Маяковский, Ахматова, Кальдерон, Некрасов, Достоевский. Маркс и Ленин замыкают десятку.

 

СЕР 12:25 В зале появились актеры Владимир Машков и Федор Бондарчук. Вчера Бондарчук на первом дне съезда критиковал единоросоов: «Хватит себя хвалить. Я вообще не понимаю, что происходит. Сплошная ложь, в народе огромное количество взрывных точек, коррупция достала уже. Может, вы расскажете о путях решения вообще? Все, что вы говорите, уже тысячу раз оговорено, почему не говорите как решать проблемы?».

«Нам надо сохранить дружескую атмосферу, - говорит тамада. - Пусть левый сектор зала крикнет «единая!», а правый сектор «Россия!». Партер старательно тренируется кричать «Ура!».

 

ССР 12:28 Источники «МН» в партии не знают, кто такой Левин, стоящий под восьмым номером в списке. Они не знают даже как его зовут. Who is Mr Levin?

 

СКПРФ 12:24 На съезде делегаты упражняются в острословии. Только что со сцены прозвучала фраза про врагов России и тех, кто мешает развитию страны. Так вот, впереди этой ватаги «Чубайс на коне. На наноконе». Анатолий Борисович остается любимой темой для шуток членов КПРФ и им сочувствующим вот уже почти 20 лет. Может ему пора предложить партбилет?

 

ССР 12:24 Сергей Миронов – за возвращение графы «против всех». Он уверяет, что и единороссы уже согласны – так их достали эсеры. По словам Миронова, один высокопоставленный член ЦИК считает, что графа «против всех» приведет к созданию нелегитимного парламента.

 

СКПРФ 12:21 Александр Кравец продолжает жечь глаголом. На сей раз оговорился и назвал Чурова Журовым. Начал извиняться, а из зала послышались крики: «Да какая разница!».

 

СЕР 12:15 Делегатам показывают длинный фильм об истории успехов Межрегиональных конференций «Единой России», на одной из которых «зародился Общероссийский народный фронт». Звучит героическая музыка.

 

СКПРФ 12:15 Александр Кравец назвал «ЕР», «СР», «ЛДПР» и «то, что осталось от Правого дела» квартетом, который вытаскивает темы из партитуры коммунистов. Просто Моцарт и Сальери...

 

ССР 12:12 В пресс– центре съезда СР — кофе, чай, оладушки со сгущёнкой, сметаной, мёдом, печенье. Сметана прелесть – ложка стоит. И конечно, водка и вино, красное и белое! В общем, в пресс–центре съезда – все для работы, кроме трансляции съезда. Самое удобное место – балкон для фотографов: все видно, все слышно, легко прихватить бокал из пресс–центра. Пишущих туда не пускают.

 

СКПРФ 11:50 Бедные - это ножка фужера с шампанским, богатые - его верхняя часть (метафора выступающего Жореса Алферова). Почти все выходящие на сцену нахваливают соседнюю Белоруссию.

 

СЕР 11:45 Атмосфера в Лужниках как перед рок-концертом. На сцене на разогреве выступает мужчина, кричит в зал: "Поприветствуйте меня! Проявите себя!". Кто этот гражданин, никто из присутствующих журналистов не знает, но своим поведением он очень напоминает тамаду.

На экране показывают ролики, славящие каждый федеральный округ России. Зал Лужников почти полон, по нему прохаживаются Александр Карелин, Борис Грызлов, Вячеслав Володин, Андрей Воробьев.

Журналисты сидят в отдельном пресс-центре, делегаты им недоступны. Нечего мешать серьезным людям работать.

 

СКПРФ 11:42 Делегаты сравнивают 2011 год с 1917 и говорят, что страна на пороге кардинальных перемен. Каких, не уточняют.

 

ССР 11:40 Владимир Чуров отрицает наличие политического подтекста в том, что из всех парламентских партий он не посетит только съезд «СР». «Был у ЛДПР, был у КПРФ, буду у ЕР. Другие члены ЦИК – у других», — сообщил «МН» Владимир Чуров.

 

СКПРФ 11:30 Глава ЦИК покинул съезд компартии. Объяснил присутствующим, что торопится на съезд «Единой России».

 

ССР 11:30 Выступает один из лидеров партии Николай Левичев. Говорит о «тромбах» в кровеносной системе общества. О тромбах говорил Медведев в послании 2008 года, между прочим.

Со сцены звучит критика партии власти и политической системы, а откуда–то издалека доносится ярко выраженный «тыц–тыц», дискотека.

Левичев: история «Правого дела» показала, что успех создания партии – не в интригах и админресурсе.

 

ССР 11:15 Секретарем съезда избрана депутат ГД Татьяна Москалькова. А говорили, она не пойдет на выборы от эсеров. «СР» – партия прекрасного пола: 57% депутатов–эсеров — женщины. Видимо, это тренд со времен Марии Спиридоновой.

 

СКПРФ 11:08 Геннадий Зюганов с трибуны пророчит победу на выборах над «Единой Россией»

 

ССР 11:05 На сцену вышел председатель партии Николай Левичев, съезд открывается! В «СР» более 390 тысяч членов, в зале присутствует 310 делегатов. Кворум есть.

 

ССР 11:05 На всех плакатах логотип «СР» явно новый, хотя раньше руководство партии не планировало менять символику до выборов

 

ССР 11:04 На закрытой части съезда тоже будут обсуждаться списки, но вероятность изменений минимальна. По мнению Гудкова, все возможные конфликты произошли «до того», так что утверждение списков кандидатов пройдет в рабочем порядке

 

ССР 10:59 Геннадий Гудков сообщил «МН», что последние изменения в списки кандидатов вносили «ночью, часа в два–три»

 

ССР 10:56 В Москве партию на выборы проведут Гудков–старший, Хованская и Агеев, лидер московского отделения

 

ССР 10:50 Миронов и Левичев озвучили федеральную восьмерку списка: Миронов, Левичев, Дмитриева, Ломакин–Румянцев, Грачёв, Драпеко, Туманов и Левин

 

ССР 10:46 Кстати, до революции центром влияния эсеров на рабочих была Прохоровская мануфактура – депутатам на заметку

 

ССР 10:45 В зале съезда по стенам картинки в почти прохоровских цветах – не чёрно–жёлтых, но тёмно–серо–жёлтых

 

ССР 10:36 Гостей и делегатов съезда эсеров встречает плакат: «За Россию без жуликов и воров!». Партийцы имеют ввиду отколовшихся в последние месяцы соратников?!

 

ССР 10:25 Как передает корреспондент «МН» Наталья Рожкова из Сокольников, где проходит съезд «Справедливой России», открытая часть запланирована до 13–20, потом съезд закроют от прессы до 18 часов.

 

СКПРФ 10:15 Зюганов о Чурове: «Соблюдает политический нейтралитет. Желаю, чтобы он его сохранил до конца выборов» Смех в зале.

 

СКПРФ 10:12 В зале замечен глава ЦИК Владимир Чуров. Зюганов сразу же предложил ему подняться на сцену и занять место в президиуме. Чуров застеснялся и отказал.

 

10:00 Доброе утро всем! Пока эсеры и единоросы раскачиваются, коммунисты уже начали съезд. Как сообщает наш корреспондент, для затравки и поднятия духа делегаты прослушали попурри из патриотических песен, желающие подпевали несущейся из динамиков «Не расстанусь с комсомолом».

 

Твипортаж со съезда КПРФ можно прочитать здесь. Твипортаж со съезда «Справедливой России» - здесь.