20418
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22747
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12062
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8090
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4036
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2974
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12040
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9499
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7485
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7916
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5292
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4049
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2862
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4381
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2307
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4341
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3349
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3124
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3171
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5571
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4065
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 17/06/2013 Александра Белуза 0 21

Больше чем партия

Все материалы сюжета Приложение «Большая политика»

Зачем Владимиру Путину обновленный «Народный фронт»

Тимофей Яржомбек
Остаться живым

Возглавив движение «Народный фронт «За Россию», Владимир Путин по большому счету изменил политический ландшафт. Организацию, созданную под президентские выборы два года назад, теперь превращают в ключевого игрока, призванного стать и массовой опорой президента, и инструментом его обратной связи с населением, и кузницей кадров, и фабрикой новых идей. Самое сложное — остаться живой под грузом этих задач.

Состоявшийся на минувшей неделе съезд «Народного фронта» хотя и был срежиссирован по западному образцу (подход — минимальная дистанция между лидером и массовкой), все же напоминал съезды «Единой России». Избрать лидером движения именно Путина предложил режиссер Станислав Говорухин, который осенью 2011 года на съезде ЕР предлагал выдвинуть Путина в президенты.

Даже кричалки остались практически те же: тогда толпа скандировала «Народ! Медведев! Путин!», сейчас — «Народ! Россия! Путин!». «Трудно отделаться от ощущения, что присутствовал при рождении будущей партии власти», — признается один из участников съезда ОНФ.

Лица, правда, были немного другие. Вместо партийных функционеров так называемые простые люди из регионов, представители разных профессий, не ассоциирующиеся там, на местах, с «Единой Россией». Впрочем, и уже примелькавшихся лиц тоже было немало. Это и часть творческой интеллигенции, начиная от модельера Валентина Юдашкина и заканчивая певицей Валерией. И часть политической элиты — представители ведущих конфессий, политологи, губернаторы и руководство администрации президента почти в полном составе (заметим, что членов правительства, включая премьера, не было).

Романтика души

Если суммировать все сказанное участниками съезда, ключевой месседж такой: всех нас когда-нибудь ждет светлое будущее, только держаться надо вместе. В этом смысле идеологию движения пока можно определить как политический романтизм. «Участие в «Народном фронте» будет отражаться в душе», — так поэтично вице-спикер Госдумы Людмила Швецова ответила на вопрос, будут ли членам ОНФ выдавать удостоверения.

Идеологию движения пока можно определить как политический романтизм

Характерна и графика съезда: центральная площадка была в форме сердца, а трибуна, откуда выступал Путин, помещалась в выемке «сердца». Какой смысл в это вкладывали политические дизайнеры, сказать сложно, но ассоциации рождались самые разные — от лозунга «Голосуй сердцем» до того, что после развода с супругой сердце президента принадлежит только России.

С любви к родине Путин и начал свое выступление, в котором ответил на главный вопрос — будет «фронт» политической организацией или нет. «Нужно выдвигать новых людей, новых кандидатов, участвовать в выборах, выдвигать своих людей, востребованных для этих выборов», — заявил он. Таким образом, основные задачи «фронта» сугубо политические. «Фронт», с одной стороны, призван стать новой опорой президента, концентрированным выражением путинского большинства (как заметил один прокремлевский политолог, задача номер один — «поддерживать политику Путина, особенно в критические моменты»). С другой стороны, запускается механизм обновления элиты.

Износ и шишки

«Тут важны два фактора. Первый — это усиливающаяся персонификация власти, ее затачивание под Владимира Путина, соответственно ему требуется своя гвардия, а «Единая Россия» уже не способна дать широкую народную поддержку, — отмечает декан факультета социологии и политологии Финансового университета при правительстве Александр Шатилов. — Второй фактор — ощущается моральный износ как собственно власти, так и ЕР как партии власти. Когда ты пребываешь у власти в течение длительного времени, ты в любом случае собираешь имиджевые шишки. В этом смысле власти требуется определенный апгрейд в глазах населения. «Народный фронт» попытается избавиться от всех тех минусов, которые сопутствовали «Единой России», от имиджа партии жуликов и воров и попытается выступить в качестве новой силы, запрос на которую в обществе имеется».

Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин полагает, что при помощи ОНФ власть стремится заручиться поддержкой не только своих твердых, но и мягких сторонников. «Первые готовы голосовать за власть в любом формате, будь то Путин или «Единая Россия». У мягких же сторонников нет 100-процентного желания голосовать за власть в любом ее виде — например, «Единая Россия» в нынешнем ее виде вызывает у них раздражение», — говорит Макаркин. Уже на осенних выборах, по прогнозам экспертов, в регионах, где антирейтинг ЕР слишком высок, кандидаты-одномандатники могут баллотироваться под брендом «Народного фронта».

«В целом будут смотреть на то, какие результаты ЕР получит на региональных выборах в 2013 и 2014 годах, — размышляет Макаркин. — Если они будут хорошими, то вполне возможно, что на следующие выборы в Госдуму она пойдет под своим наименованием, а «фронт» в первую очередь будет ориентироваться на поддержку президента в 2018 году, когда он с высокой долей вероятности может пойти на четвертый срок. Но может быть и такая ситуация, что у нынешней партии власти возникнут проблемы, и тогда можно вместо нее запустить «фронт». Не думаю, что это оптимальный вариант для Кремля — надо много чего перестраивать, но как запасной вариант это вполне вероятно».

Верх народа

Проблемы, впрочем, могут возникнуть и у самого «Народного фронта» — при всей апелляции к народности создан он все-таки сверху. Поэтому риск превратиться в очередное собрание партийной номенклатуры, почти непробиваемую бюрократическую машину, способную только рукоплескать и поддакивать, существует. Это признают даже лояльные власти политологи, отмечая, впрочем, что сам Путин заинтересован ровно в обратном. Отсюда подчеркнутое позиционирование «фронта» как надпартийной структуры и разнородность состава участников.

На второй план отходят такие площадки, как Общественная палата и Совет по правам человека

К сотрудничеству с ОНФ привлечены как знаковые державники (единоросс Ирина Яровая стала одним из 480 учредителей движения), так и знаковые либералы (бывший глава ИНСОРа Игорь Юргенс возглавит экспертный центр по вопросам развития ЕврАзЭс).

«Путин хочет сохранить определенный баланс сил в элите, — полагает Шатилов. — Он стремится не допустить тотального перекоса в сторону державников и консерваторов, чтобы не стать заложником в их руках. Поэтому ему необходимо демонстрировать паритет сил. Однако если «Единая Россия» создавалась как некий компромисс консерваторов и либералов, то в ОНФ, очевидно, консервативная часть будет доминировать, а либералы необходимы для определенного антуража и демонстрации действительно общенародного характера «фронта». В целом власти, очевидно, все больше и больше будут эксплуатировать державно-патриотическую тему и ориентироваться на мобилизацию населения на основе где-то державных, где-то неоимперских ценностей».

Между прежними и новыми

Еще один риск связан с задачей обновления кадров: кого станут двигать во власть? Тот состав «фронтовиков», который мы имеем уже сейчас, очень разный.

Сопредседателями ОНФ стали Говорухин, депутат Госдумы Ольга Тимофеева и Александр Галушка из «Деловой России». Говорухин, который формально возглавлял предвыборный штаб Путина во время президентских выборов, сегодня тоже вряд ли будет реальным администратором. Тимофеева и Галушка меньше известны, но они молоды, активны и наделены критическим мышлением, что важно. Что, может быть, еще более важно — оба по образу своих действий явно не аппаратчики (Галушка в 22 года основал консалтинговую компанию, которая потом вошла в пятерку самых успешных в России; Тимофеева — популярный и уважаемый тележурналист в своем регионе, лауреат «ТЭФИ»).

Всего в центральный штаб ОНФ входит 55 человек, самые известные из них — это глава РСПП Александр Шохин, детский врач Леонид Рошаль, худрук Мариинки Валерий Гергиев и гендиректор «Мосфильма» Карен Шахназаров. Есть также представители знаменитого на всю страну Уралвагонзавода и движения уральских рабочих «В защиту человека труда», которое патронирует полпред «из народа» Игорь Холманских. Есть еще 480 учредителей ОНФ, среди которых больше всего представителей именно рабочих профессий и профсоюзов. Поэтому вопрос, какая именно новая элита нужна, весьма актуален. Одно дело, если такая, как Галушка и Тимофеева. И совсем другое — если такая, как Холманских и, например, Яровая.

Общественный агент-лоббист

Еще одна функция ОНФ — быть генератором новых идей и смыслов. Планируется создать не менее десятка экспертных центров общественного мониторинга по разным тематическим направлениям, включая защиту прав и свобод человека, развитие бизнеса, проблемы миграции и ЖКХ. Декларируется, что «фронт» должен стать своего рода общественным лобби, доносящим до президента проблемы и пути их решения.

Путин стремится не допустить перекоса в сторону державников, чтобы не стать заложником в их руках

Загвоздка — в повестке. Если возобладает державно-патриотическая повестка, то фабрика идей может получиться ущербной в силу ее односторонности. Ведь помимо рабочих есть бизнес, который хочет прозрачных правил игры, помимо профсоюзов есть общественники, не желающие вставать в реестр иностранных агентов только потому, что живут на зарубежные гранты, а помимо простых учителей — непростые учителя со своей гражданской позицией и потребностью ее доносить.

По большому счету с учреждением «Народного фронта» можно считать завершенным формирование форматов обратной связи президента с гражданами. На период третьего срока в распоряжении Путина три основных инструмента — это прямая линия, встреча с доверенными лицами (550 человек, Путин обещал встречаться с ними дважды в год) и «Народный фронт». На второй план при этом отходят такие площадки, как Общественная палата и Совет при президенте по правам человека.

Причем очевидно, что ключевой формат теперь — именно ОНФ (не случайно Путин даже своим доверенным лицам предлагал включаться в работу движения). Если «фронт» будет работать формально, если в дискуссию не будут полноценно включены модернистские группы общества, власть рискует утратить слух и ощущение реальности, и тогда диалог может перекинуться в неконструктивное русло, то есть на улицу. В этом главный риск ОНФ. Поставить в новую машину старый движок казенного патриотизма несложно, вопрос, куда такой механизм приведет.