18395
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
21270
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11194
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3535
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7164
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6223
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
3759
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2773
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
10872
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
8788
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
6879
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7333
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
4903
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
3772
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
2951
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
2883
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3744
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2691
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2700
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4114
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3570
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2572
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2203
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4061
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4063
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2688
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2730
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3129
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
2934
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2770
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
2952
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5267
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
3826
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3502
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
2944
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

«Суицид начинается с детства»

Психиатр Борис Положий о природе самоубийства

Анастасия Нарышкина

Минздравсоцразвития созывает специальное совещание, посвященное серии самоубийств среди российских подростков. Руководитель отдела экологических и социальных проблем психического здоровья Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского Борис Положий рассказал «Московским новостям» о том, что толкает человека на суицид и кто может и должен ему помочь.

- Я читала, что суицид – это не, скажем так, разовая акция, а это долгая история, которая начинается… когда?

- Все начинается с детства. Базовые характеристики личности складываются еще до школы, к пяти-шести годам. Эти годы определяют всю последующую жизнь. В зависимости от того, как они прошли, личность будет либо гармоничная, стрессоустойчивая, конструктивная, самодостаточная, любящая себя и других, ибо человек, которого не научили любить самого себя, никогда не полюбит остальных. Либо она будет ущербная, слабая, с низкой стрессоустойчивостью.

Тут все зависит от родителей. Впервые чувство одиночества начинает формироваться у ребенка, когда его родители следят лишь за тем, чтобы он был накормлен, погулял, чтоб игрушки у него были... Это все десятое дело. Надо, чтобы родители собственным примером демонстрировали ему хорошие качества – конструктивность, стрессоустойчивость, самодостаточность и самое главное – чтобы они с ним общались. А что сегодня? Все бросились зарабатывать, от детей просто откупаются. Папа уходит чуть свет и возвращается ночью, зачастую и мама тоже, и в отпуск они едут без него, и общение формальное: «не мешай папе, он занят». Няня? Ни одна самая прекрасная няня не заменит близкого, родного человека.

Для ребенка это удар: он брошен и постоянно ощущает это. Может быть, еще не осознает, но ощущает. Он уже брошенный, и это становится почвой для формирования в будущем суицидального поведения. Мало кто занимается детьми… в итоге мы будем иметь что имеем, если не хуже.

- Вы сказали «суицидальное поведение»: это ведь не только петлю намылить? Это целая история?

- Это процесс, который может длиться десятилетиями. Это форма аномального поведения, одно из проявлений агрессии. Мы обычно считаем, что агрессия направлена вовне. Но существует еще и аутоагрессия, т.е. агрессия, направленная на самого себя, а ее крайняя форма – самоубийство.

Кроме того, существует биологическая, наследственная предрасположенность к суицидальному поведению. На это указывает то, что у человека, в родне у которого кто-то совершил суицид или попытку, риск покончить с собой гораздо выше, чем у любого другого. Предрасположенность эта не является фатальной: человек может прожить сто лет и не узнать, что у него она есть. Но при воздействии ряда неблагоприятных жизненных факторов «спящий» процесс может быть запущен, и с какой скоростью он будет развиваться - зависит от личности и от обстоятельств.

- Из чего состоит этот процесс?

- Выделяют досуицидальный период с частыми спадами настроения, утратой положительных эмоций, способности радоваться тому, что раньше радовало. Следующий – пресуицидальный - период характеризуется появлением мыслей о бессмысленности существования, бесперспективности жизни, а затем и о нежелании жить. По мере нарастания этих проявлений суицидальные мысли переходят в намерения. Если человек остался в живых, наступает постсуицидальный период, в котором обязательно нужна помощь специалиста для профилактики повторного суицида. Риск совершить самоубийство в десятки раз выше у тех, кто уже предпринимал такую попытку.

 

«Агрессия против себя» - Анастасия Нарышкина о том, почему закручивание гаек ведет к росту числа самоубийц


- У вас работает горячая линия; чем она может помочь человеку в момент, когда он решает, жить ему или нет?

- Борьба мотивов у человека идет до самого последнего момента. И если в этот момент его просто отговорить, время выиграть… намерение ослабевает, и суицид не будет совершен.

- То есть главное – это дать человеку понять, что он не один?

- По мнению ряда серьезных ученых, одна из основных мотиваций суицида – это одиночество, причем не обязательно де-факто. Это может быть одиночество вдвоем, втроем, впятером... Человек чувствует себя чужим. Это один из мощных побудительных моментов к развитию суицидального процесса - отсутствие понимания, общения, одиночество во всех смыслах этого тяжелого слова.

- Следует ли из этого, что резкий рост количества самоубийств в 1994-1995 годах – следствие не столько экономической ситуации, а следствие аномии, распада старых связей и отсутствия новых?

- Совершенно верно. Один из основоположников суицидологии социолог Эмиль Дюркгейм, впервые выделил именно социальный компонент природы суицида - так называемую аномическую депрессию. Мы, изучая в 1990-х годах особенности психического здоровья населения, выявили расстройства, возникшие именно в этот сложный для людей период их жизни. Тогда имели место не только резкое снижение уровня жизни, но и массовая ломка всех стереотипов и жизненных принципов, особенно у лиц зрелого и пожилого возраста. Самой распространенной реакцией на эти трудности стала аномическая депрессия – психическое расстройство, вызванное социальным стрессом и характеризующееся подавленным настроением, неверием в свои возможности изменить ситуацию, найти силы, чтобы адаптироваться.


Что может вести к суициду

- Низкий социально-экономический статус и образовательный уровень, потеря работы

- Социальный стресс

- Неблагополучная ситуация в семье, проблемы отношений в обществе

- Травма, например, физическое и сексуальное насилие.

- Потеря близких

- Психические расстройства, например, депрессия, расстройства личности, шизофрения

- Злоупотребление алкоголем и психоактивными веществами

- Ощущение никчемности и безнадежности

-Недостаточно развитые умения психологической адаптации и приспособления к ситуации

- Болезни и хроническая боль

- Разрушительные и насильственные события (например, война или катастрофические бедствия)


Источник: ВОЗ


- Непонятно, почему одни ужасные периоды в жизни общества дают всплеск суицидов, другие – падение или прямую линию. Хотя, казалось бы, и там, и там крушение картины мира, разрыв связей, все факторы, о которых говорит ВОЗ…

- В периоды сверхтяжелых испытаний, которые затрагивают все или почти все общество, - таких, например, как войны, - суицидов бывает меньше. Видимо, организм мобилизуют все свои ресурсы и возможности. Падает и заболеваемость: в войну почти не болели. Организм на время как бы затягивает пояс... Во времена тяжелых, но не сверхмощных испытаний частота суицидов растет, как это случилось у нас в 1990-х годах. В Великую Отечественную самоубийства были очень редки, зато после войны был пик и суицидов, и заболеваний.

- Да, в 1947-м. Вы связываете это с окончанием сверхмощного испытания, но не с тем, что солдаты, вернувшись из Европы, сравнили жизнь там и жизнь здесь? И пришли к печальным выводам?

- Это действительно могло способствовать. Пока воевали, ни о чем таком не думали, а тут можно стало думать. Мы победили – и оказались один на один с разрушенной страной и с репрессивным аппаратом. Этого вполне достаточно, чтобы пошатнуть психическое здоровье людей и подтолкнуть их к суицидам. Оруэлл писал: незнание - сила, помните?

- Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) называет множество причин, толкающих к самоубийству. Но это, в общем, для мира в целом. А какие причины самые важные для нашей страны?

- Это очень многофакторная проблема, выделить что-то одно было бы не вполне правильно.

- ВОЗ говорит о влиянии психического нездоровья на количество суицидов. То вы думаете об этом в применении к России?

- Когда суициды только начинали изучать, считалось, что это симптом психического заболевания, что любой суицидент – больной человек. Потом был период, когда говорили, что психические расстройства вообще ни при чем. Истина посередине. Те или иные нарушения психического здоровья – один из важнейших факторов для развития суицидального поведения. Среди психических больных риск суицида значительно выше, чем среди здоровых. Последние данные, и наши, и зарубежные, показывают, что около 90 процентов лиц, совершивших суицидальные действия, имели психические нарушения. Это не значит, что все они страдали тяжелыми психическими заболеваниями, большая часть таковых – это далеко не психически больные в бытовом понимании, это лица с эмоциональными, стрессовыми расстройствами.

- И с депрессией, надо думать?

- Конечно. Депрессия в подавляющем большинстве случаев сопутствует суицидальному поведению. Это фактор риска номер один. Заболеваемость депрессиями катастрофически растет во всем мире, это болезнь века, и нужно уметь выявлять их на начальной стадии, направлять людей к специалистам. Иначе депрессия углубляется и зачастую ведет к суициду. У нас их почти не выявляют – не идет народ к психиатрам с жалобами на плохое настроение. Не знаю, каким продвинутым нужно быть, чтобы пойти… Идут в поликлиники - к терапевтам, к невропатологам, которые в лучшем случае пропишут витаминку, а в худшем случае начинают лечить антидепрессантами, хотя не умеют да и не должны делать этого.

- Почему у нас в одних регионах уровень суицидов зашкаливает, а в других - ниже среднего?

- В России различия в частоте суицидов в регионах достигают девяносто-ста раз. Ни в одной стране мира такого нет. В два-три раза – бывает, но чтобы в сто... Вот в республиках Северного Кавказа три-четыре случая на сто тысяч населения, а в ряде регионов Сибири и Дальнего Востока - до 80-90 суицидов на сто тысяч. Объясняется это комплексом факторов. С одной стороны, эти регионы - дотационные, с низким уровнем жизни, с развалившейся медициной и соцкультбытом.

- Такие… бесперспективные места?

- Бесперспективные, да. Второе – этнокультуральные аспекты, традиции. Они ведь не уходят полностью, они оседают в коллективном бессознательном. И частота суицида ниже в тех народах, в которых исторически к нему сложилось резко негативное отношение.

Так, в 1913 году в России частота суицидов составляла три случая на сто тысяч населения в год. Всего. В 1995-м году – 42 случая, в 14 раз выше; сейчас 23 с половиной. Наверное, в 1913-м одной из важных причиной низкой частоты суицидов было христианство: оно осуждает самоубийство. Потом после крушения религии эти сдерживающие начала исчезли. А сейчас… я бы не сказал, что ситуация изменилась. «Ренессанс» православия, казалось бы, должен позитивно отразиться на частоте суицидов, но этого не происходит и не произойдет, потому что сегодня религия для многих в большей степени мода, некий оберег, талисман, а не следование христианским заповедям.

Сегодня в России три группы этносов имеют повышенный риск суицидального поведения. Это финно-угорская группа (к ней же относится население Финляндии и Венгрии, где частота самоубийств традиционна высока), монгольская этническая группа (Калмыкия и Бурятия) и, наконец, малочисленные народы Севера, с традициями шаманизма и анимистских культов. Следы древних верований, например, идеи реинкарнации, повторяемости жизни в новом качестве, остались в их сознании и снижают страх перед смертью. Поэтому отношение к суициду бывает там терпимым, а иногда даже одобрительным, особенно в отношении мужчин. Настоящий мужчина должен в сложной ситуации поступать именно так. Если в этой жизни плохо, так не лучше ли ее прервать и начать новую?

А в наших северокавказских (преимущественно мусульманских) республиках показатели низкие, в том числе и потому, что в исламе содержится самое нетерпимое отношение к суициду.


Индикаторы суицидального риска

- Самоизоляция, снижение повседневной активности

- Тенденция к пренебрежительному отношению к своей внешности и гигиене

- Появление несвойственных человеку реакций в виде уходов из дома и бродяжничества

- Доминирование интересов, связанных со смертью и самоубийством

- Предпочтение печальной и траурной музыки

- Химические и прочии аддикции (зависимости)

- Прямые высказывания, а также оговорки или незавершенные мысли, отражающие суицидальные тенденции

- Ослабление или прекращение гедонистических переживаний, отраженное в речи

- Замедление темпа речи, заполнение речевых пауз глубокими вздохами, монотонность интонаций.


Источник: НИИ им. Сербского

 

 

Подростковый суицид, 15-19 лет (на 100 тысяч человек)

 

Субъект федерации

Подростки, 15-19 лет

Дети, до 15 лет

Республика Тыва

120,6

15,6

Республика Бурятия

86,6

12,6

Республика Саха (Якутия)

74,2

13,4

Забайкальский край

68,3

10,7

Республика Хакасия

50,3

7,3

Республика Калмыкия

51,2

5,6

В целом по стране

19,8

3,5

 

Источник: ВОЗ, 2010 год