20245
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22638
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11977
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3782
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7991
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6658
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4011
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2953
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11891
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9439
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7413
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7867
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5251
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4023
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3123
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3053
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3991
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2842
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2860
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4349
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3795
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2672
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2297
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4330
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4313
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2841
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2903
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3328
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3105
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2947
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3150
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5546
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4042
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3681
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3109
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
12:21 21/11/2012 Дарина Шевченко 0 31

«Никогда себя не ощущала грустным, забитым НКОшником»

Все материалы сюжета Новая интеллигенция

Интервью руководителя благотворительного фестиваля «ДушевныйBazar» в проекте «Новая интеллигенция»

Александр Уткин

— Вы верите в существование интеллигенции как социального класса?

— Интеллигенты — это люди, которые постоянно делают осознанный выбор и думают о ком-то, кроме себя. Задают себе вопрос: «Какие последствия имеют мои действия?» Речь, конечно, идет не только о спасении вселенной, а о повседневных вещах. Например,о том, как  сделать лучше свой подъезд, свой дом.  Пандус вместе с соседями установить, стены покрасить. Наверное, это самый важный критерий,  по которому я лично определяю интеллигентного человека. Такие люди не просто есть, их становится больше, потому что появляются места, где можно открыто говорить о том, как сделать мир вокруг себя лучше, и не чувствовать себя при этом идиотом.

—Вы лично когда начали делать такой осознанный выбор?

—В далеком детстве… Даже трудно точно вспомнить.  Меня очень правильно воспитывала мама. Она меня не ограничивала в свободе, но научила нести ответственность за свой выбор. Дала понять, что я могу всегда получить поддержку, но проблемы свои я всегда должна решать сама. С тех пор в трудных ситуациях я стараюсь поступать по совести и так, как могу поступить именно я, даже если придется чем-то ради этого жертвовать. Если ты действуешь в соответствии со своими ценностями, то даже неприятный опыт воспринимаешь как урок.

Кроме того, мама  всегда о ком-то заботилась, например, подкармливала бездомных животных. Однажды к нам в подъезд пришла беременная кошка. Мама разрекламировала и раздала котят, потом стерилизовала кошку и соседка взяла ее себе. Бабушка такая же, хотя и ругает себя постоянно, мол, почему больше всех надо. Мне очень повезло с семьей.

Анастасия Гулявина

Родилась в Краснодаре, училась на журфаке МГУ. Работала в школе, PR-агентствах, руководила российским отделением молодежной организации  AIESEC. Полгода провела на стажировке в НКО в Марокко. «AIESEC я нашла случайно: переехав в Москву в 2004-м, я через полгода заскучала и решила, что на некоторое время хочу уехать из России на стажировку, —  вспоминает Анастасия. —  Но меня так затянули проекты в России и общение с невероятными людьми, что уехалая аж через четыре года».В 2010 году предприниматель Евгений Горькаев  предложил ей устроить фестиваль благотворительных организаций.  Анастасия не представляла тогда, как это будет выглядеть, но согласилась.

— А вам тоже больше всех надо? Вот вы работали в бизнесе, а потом ушли, чтобы заниматься благотворительностью. Доходы, наверное, меньше стали.

— Первое время, когда я начала заниматься  проектом «Душевный Bazar», действительно приходилось себя немного ограничивать. Было понятно, что я  не смогу спонтанно на выходные уехать в Европу или купить машину, но находила много радости в других вещах и никогда  не ощущала себя грустным, ущемленным «энкэошником». Мы с Женей постоянно думаем, как зарабатывать деньги, делать проект финансово устойчивым. Понятно, что на это нужно время. В бизнесе мне тоже нравилось работать, но я поняла, что мне нужно больше самостоятельности и авантюризма. Самое интересное —поддерживать интересные проекты и людей, которые их придумывают. Мне кажется, что самая сумасшедшая мечта, если она добрая и позитивная, это именно то, что человеку на самом деле надо. В процессе ее осуществления он окажется на своем месте. Очень радостно смотреть на людей, которые занимаются своим делом. Для того чтобы помочь человеку  реализовать эту мечту, я готова рисковать и проявлять смелость.

— «Душевный Bazar» был именно такой авантюрой?

— Именно. Не знала, что из этой затеи получится, но она мне показалась правильной.  После кризиса 2008 года большая часть  крупных компаний сокращали расходы на благотворительность, и стало понятно, что надо больше вовлекать граждан.  Но в нашей стране люди не очень доверяют различным фондам, не знают механизмов взаимодействия с ними, нет культуры благотворительности. «ДушевныйBazar» появился именно для того, чтобы эту культуру сформировать. Чтобы обычные жители города приходили на праздник под Новый год, развлекались и одновременно узнавали, какие НКО существуют и кому нужна помощь. На нашем базаре можно купить за пожертвования хорошие подарки,  посмотреть концерт,  принять участие в мастер-классах.  Получается, люди хорошо проводят время и одновременно делают доброе дело. Исследования показывают: частные пожертвования более устойчивы, чем корпоративные, если человек втянулся в этот процесс, он, скорее всего, будет стабильно помогать.

Помогайте тем, кто рядом с вами,— принесите продукты одинокой соседке-пенсионерке, например. Или  найдите надежный фонд, который системно решает проблему.

— Какие навыки работы в AIESEC помогли вам потом в организации «Душевного Bazarа»?

— Так как до AIESEC я уже несколько лет работала в коммуникациях, то буквально через год стала развивать это направление на национальном уровне. А потом и руководить всей организацией в России: а в 2008 году это было 13 городов от Калининграда до Новосибирска. Это невероятный опыт  —  быть финально ответственной за все и руководить десятком талантливых, самоуверенных, не очень опытных студентов, то есть национальным комитетом AIESEC в России. В «Душевном Bazare» особенно помогли три вещи:  круг друзей и знакомых, образовавшийся за время работы в AIESEC;    смелость (да, этот проект более сложный и рисковый, чем руководство нацкомитетом, но многие вещи похожи) и умение воспринимать разные точки зрения. Особенно хорошо на эту тему мне вправила мозг поездка в Марокко.

Новогодняя ярмарка «Душевный Bazar»

Самое крупное мероприятие фестиваля, на котором горожане могут со смыслом провести воскресный день всей семьей: поучаствовать в мастер-классах и кулинарном шоу, послушать концерт и, конечно, приобрести за пожертвования красивые сувениры к празднику. Благотворительные организации, представленные на ярмарке, получают возможность одновременно собрать пожертвования и познакомиться с гостями в непринужденной праздничной атмосфере. Все вырученные на ярмарке средства идут на реализацию программ благотворительных организаций — содержание программ объявляется заранее. В 2010 году было собрано более 900 тыс. руб., в 2011-м — больше 2 млн. По подсчетам организаторов количество людей, так или иначе вовлеченных в проект, составляет более 10 тыс.  человек. В 2012 году в фестивале примут участие более 50 благотворительных фондов и социальных предпринимателей, десятки волонтеров и более 7 тыс. гостей.

Топ-5 от Анастасии Гулявиной

1.    Фильм «Список Шиндлера» Стивена Спилберга

2.    Фильм «Темпл Грэндин» Мика Джексона

3.    Книга Генрих Белль. «Бильярд в половине десятого»

4.    Книга Ричард Ф.Фейнман. «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!»

5. Книга Антон Макаренко «Педагогическая поэма»

 

— Как вы думаете, больше людей стали интересоваться благотворительностью за время пока вы занимаетесь проектом «Душевный Bazar»?

— Возможностей для этого точно стало больше.  Думаю, люди стали понимать, что нормально часть своего времени и заработков отдавать тому, кто нуждается. Теперь необходимо правильно направлять это желание. Например, объяснять, что лучше потратить деньги на обучение ребенка из детского дома, чем дарить ему дорогой мобильный телефон. Важно не только купить инвалиду коляску, но еще и инициировать установку пандусов в собственном доме.

— Что вы думаете по поводу нового закона об НКО?

— Закон неприятный, но не ужас-ужас. Возможно, он подтолкнет  благотворительные организации в правильную сторону.  Нас этот закон не касается, потому что мы не живем на гранты. Думаю, когда организация  привыкла существовать на гранты и корпоративные пожертвования, это не всегда устойчивая система. Очередной кризис, у компании проблемы,  и НКО осталась ни с чем. Выгоднее ориентироваться на частные пожертвования или производить нечто полезное социуму. Как, например, цирк «Упсала». Я вообще фанат социального предпринимательства.

— Вы пытались анализировать, какие типичные ошибки совершают благотворители, которые призывают оказать помощь кому-то?

— Основных ошибок две, на мой взгляд. Первую чаще совершают благотворительные фонды. Они не умеют выстраивать коммуникацию, а именно, говорить на языке своей аудитории. Да, иногда это язык коротких сообщений, красивых картинок, забавных видео, интересных мероприятий. Но большинство фондов тяготеет к длинным текстам с перечислением диагнозов, которые обычный человек еще и с трудом отличает друг от друга. Не у каждого фонда есть свой Валерий Панюшкин, так что нужно искать и другие варианты.

Вторую ошибку совершают  частные благотворители. Это невнимание к причинам проблемы и результатам действий. «Я отвезу конфет сироте»,— решает иногда человек. И не задумывается, откуда взялся сирота, куда он денется из детского дома и какие последствия будут иметь эти конфеты. Чтобы избежать ошибок и не навредить, я вижу два простых способа помощи: помогайте тем, кто рядом с вами,— принесите продукты одинокой соседке-пенсионерке, например. Или  найдите надежный фонд, который системно подходит к решению конкретной проблемы.  Я имею в виду, что нужно не только оплачивать операции детям, но и отправлять на стажировки врачей, чтобы эти же операции можно было делать в России. Не только помогать детям-отказникам найти новых родителей, но и поддерживать кризисные семьи.

Душевный BAZAR (HD) from Evgeny Chernyshiov on Vimeo.

Как проходил «ДушевныйBazar» в 2011 году

— Когда вы открываете ленту новостей и узнаете, что одних несправедливо осудили, других пьяный водитель сбил на остановке, «кругом разгильдяйство, распил и раскол», у вас руки не опускаются?

— Конечно, в нашей стране так происходит: если тебе хоть немного не повезло, то ты уже на обочине жизни. Это огорчает. Но если ничего не делать, только огорчаться, то так все и останется. Я, как все мы, та лягушка, что либо собьет масло, либо потонет. 

— История с PussуRiot вас не огорчила?

— Меня огорчило, что каждый день в разных городах России людей сажают в тюрьму за ерунду или совсем ни за что, и никто не поднимает такой шум. Подобных  историй в нашей стране миллион, но о них не пишут все издания,  Мадонна за них не вступается. 

— Вы родом из Краснодара. Что там происходит в плане развития гражданского общества?

— Была там после трагедии в Крымске, и меня удивило и порадовало, что везде — в кафе, в  общественном транспорте— люди не просто обсуждали это событие, но планировали, как помочь жителям Крымска.

— Никогда не посещали мысли, что «пора валить из этой страны»?

— Очень неприятно, когда так говорят. Хочешь валить, так вали, зачем пренебрежительно высказываться? Лично мне тут очень интересно. Как играть в сложный квест: да, трудно, но зато много драйва. Нигде в мире (а я была во многих странах)  мне не было бы так увлекательно жить и так быстро видеть результат своей работы. А насчет давления сверху и ограничения гражданских свобод...  Мне кажется, в данный момент это является катализатором гражданской активности. В России есть условия для развития гражданского общества. Много образованных и знающих, чего они хотят, людей плюс относительная безопасность,стабильность и ограничение в свободе. Все это парадоксально заставляет быстрее расти, объединяться и выпрямляться.

Анастасия Гулявина номинирована на премию «Новая интеллигенция». Проголосовать за Анастасию можно здесь.