20442
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22766
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12069
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8098
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4039
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2975
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12051
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9501
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7489
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7921
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5295
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4050
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2863
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4384
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3815
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2308
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4358
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4345
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3353
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3126
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3173
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5573
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4065
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
10:00 16/01/2013 Цветелина Митева 0 45

«За полтора года родственники смирились, что внук не рассосется»

Истории молодых мам, которых никто не ждет

Кирилл Каллиников

«В основном наши клиентки — это приезжие. Речь идет как о миграции в Россию, так и из региона в регион, — объясняет Татьяна, заводя машину. В приюте она ведет занятия, на которых рассказывает мамам, как обращаться с новорожденным. — Родив, многие из них сообщают руководству больницы, что хотят отказаться от ребенка. Мы работаем с несколькими роддомами — когда происходит отказ, врачи звонят нам, и наш психолог выезжает, если женщина согласна с ним побеседовать. Психолог разговаривает с женщиной, ищет возможности. И если ей действительно некуда выйти, рассказывает о «Теплом Доме». Наша цель — дать матери передышку, помочь ей сохранить ребенка, тем самым предотвращая социальное сиротство», — продолжает психолог.

В «Теплый Дом» берут практически всех, кроме женщин, зависимых от алкоголя или наркотиков — в приюте нет нарколога. Тех же, кто туда попадает, можно разделить на несколько категорий. Во-первых, это те, кто боится ехать домой, зная, что родители попросту не примут ребенка, прижитого вне брака. «Мы стараемся сделать абсолютно все возможное, чтобы наладить связь с родственниками, если они есть. И часто это удается. Иногда проходит до полутора лет, прежде чем дедушка и бабушка смиряются с тем, что внук не рассосется», — объясняет Татьяна.

Другая группа — потерявшие документы. «Когда женщина одна, такие проблемы кажутся ей абсолютно непреодолимыми, она даже не может купить билет на поезд и вернуться к себе домой. Наши юристы разъясняют, как получить новый паспорт. Все проблемы с документами нам удается решить», — продолжает психолог.

«За полтора года родственники смирились, что внук не рассосется»

Самая сложная группа — это женщины, у которых никого в этом мире не осталось. Поступая в «Теплый Дом», каждая женщина вместе с сотрудниками приюта разрабатывает пошаговый план по выходу из критической ситуации, в которой она оказалась. Главная цель плана — определиться, куда женщина пойдет после приюта. Кто-то пытается наладить отношения с родственниками, кто-то пробует устроиться на работу и вместе с товаркой снять квартиру, но действовать согласно плану обязана каждая. Это одно из главных правил.

Мы подъезжаем к крепкому кирпичному забору, за которым стоит такой же крепкий дом. Это и есть «Теплый Дом» — один из проектов благотворительной организации «Волонтеры в помощь детям сиротам». Снимать помещение, оплачивать коммунальные платежи, а также покупать еду и все необходимые вещи для мам и малышей фонду удается с помощью пожертвований. В основном, деньги дают представители среднего класса — кто по тысяче, кто по две — так набирается необходимая сумма.

Главная, остальные инжект

На кухне нас ждут несколько женщин. Беременная брюнетка моет посуду, по телевизору в беззвучном режиме идут очередные тайны следствия с Анной Ковальчук. Рядом с передвижным радиатором стоит пара колясок — в них лежат малыши. Всего в приюте сейчас пятеро подопечных.

С моим приходом разговор на кухне прерывается и повисает неловкая пауза, но администратор Настя Салмина подбадривает меня: «Это же девчонки, им хочется поговорить, просто выговориться, в конце концов».

День в приюте протекает стандартно — уход за ребенком, прогулки с ним, походы в поликлинику. По очереди каждая дежурит на кухне и делает уборку. Обстановка царит вполне дружелюбная, все друг дружке помогают. Как объясняет мне одна из женщин: «Больше некому нам помочь. Не хватало, чтоб в такой аховой ситуации мы еще между собой ругались».

«За полтора года родственники смирились, что внук не рассосется»

Катя (20 лет) и Данила (17 дней)*

«Когда я узнала, что беременна, сначала хотела сделать аборт, потом искусственные роды. Но по медицинским показаниям врачи не согласились», — начинает свой рассказ Катя. Она очень маленького роста, хоть и сложена довольно плотно. «Когда я была на последних месяцах, ходила как пингвин», — смеется женщина.

У нее на руках закутанный в пестрое одеяло спит маленький Данила. «Родился он раньше срока, 2.700 всего весил, но потом стал вес набирать. Родители мои очень на меня давили, хотели, чтоб после родов я сразу сдала ребенка в приют, да только я уперлась и оставила его себе», — лицо Кати расплывается в улыбке.

«За полтора года родственники смирились, что внук не рассосется»

Пять лет назад она вместе с родителями приехала в Москву из Казахстана. Кроме нее, в семье трое детей — старший брат 22 лет, а также младшие брат и сестра, которые родились уже в столице. В съемной двушке жили по трое в комнате. Катя выучилась в колледже на библиотекаря. «В одной компании я познакомилась с парнем, сейчас ему 19. Он ухаживал за мной, стали встречаться. Потом он сел. Я ездила к нему на свиданки, там мы Данилку и сделали, — продолжает Катя. — Своему другу я рассказала о том, что он будет отцом. Он повел себя странно — сначала говорил, мол, откуда мне знать — может ты на воле его от кого-то нагуляла. А потом начал обещать, что как только выйдет, будет заботиться о нас. Потом еще несколько раз менял свое мнение. Не хочу я с ним быть, совсем ему не верю».

Данила просыпается и улыбается матери. «Когда я его впервые увидела, сразу поняла, что он похож на своего отца. Когда он увидит сына, хоть не будет меня обвинять, что нагуляла. Я очень счастлива, что не отдала сыночка в детский дом — он теперь для меня самая большая радость», — продолжает она.

«За полтора года родственники смирились, что внук не рассосется»

Катя начинает кормить сына грудью и продолжает: «У меня врожденные проблемы со щитовидкой. Врачи вообще удивлялись, что я смогла выносить и родить. Возможно, что рожать я больше вообще не смогу… Я недавно познакомилась в интернете с парнем, в одном мобильном приложении для знакомств, мы стали общаться. Я ему рассказала, что у меня есть новорожденный сын — думала, это отпугнет его, но он наоборот сказал, что хочет сына. Мы созванивалась, он сказал, что хочет сюда ко мне приехать — посмотреть на меня и на Данилку. Говорит, что хочет в будущем заботиться о нас. Он рабочий, еще учится где-то. Мои родители сейчас не хотят меня принимать. В квартире нашей съемной и так места нет. Говорят, что рожать без мужа — это позор. Да им забот и со своими мелкими хватает».

«За полтора года родственники смирились, что внук не рассосется»

Лика (30 лет) и Настя (7 месяцев)

«Некоторые девочки здесь в доме мечтают отсюда выйти прямо замуж», — улыбается Лика, хрупкая девушка, одетая в не по размеру большой свитер. «А вы хотели бы?» — спрашиваю ее я. «Ну что вы, мне уже тридцать лет и я видела слишком много страшных вещей в этой жизни», — голос женщины звучит тихо и безэмоционально. Мы сидим на кровати, а между нами лежит маленькая Настя и время от времени с любопытством крутит головой, чтобы посмотреть на меня или на маму.

«Один раз я уже была замужем. Мой муж, Олег, воплощал в себе все то, о чем мечтает любая девушка — нежный, заботливый, с ним я была как за каменной стеной, он решал любые вопросы. Мы были вполне состоятельной парой — я работала маркетологом, он шел вверх по карьерной лестнице — целенаправленно менял компании, хотел в конечном итоге работать в международной корпорации. Мы часто ездили отдыхать за границу. Но в один момент он изменился до неузнаваемости — до меня доходили слухи, что у него кто-то появился на стороне, в нашей жизни наступила черная полоса — пошли постоянные скандалы, муж начал меня бить. Расходились мы мучительно, несколько раз съезжались и разъезжались. Но в итоге в 2007 году развелись. У нас была квартира — мы ее продали, а вырученные деньги поделили пополам. Так получилось, что вскоре у меня эти деньги украли. Мои родители давно умерли, других близких родственников у меня не было. Я осталась на улице одна без денег».

«За полтора года родственники смирились, что внук не рассосется»

Настя тянется на руки к матери. «С Олегом у нас детей не было, он был очень увлечен карьерой, — продолжает Лика. — Когда разошлись, я сказала ему, что мечтаю родить ребенка, чтобы после меня осталось что-то в этом мире».

После развода Лике пришлось бомжевать. «Я просила милостыню на паперти, побиралась. Как и все бомжи, пила водку. Когда ты в мороз оказываешься на улице — другого выхода нет. Мысли только о том, где бы погреться», — говорит она. Иногда удавалось пристроиться в ночлежку для бомжей на Иловайской улице, но туда, по словам Лики, неохотно пускают молодых, отдавая предпочтение инвалидам и старикам.

«Положение женщины и мужчины на улице — это две разные вещи, — продолжает Лика. — Остаться одной — это очень, очень страшно. Это полностью ломает женскую психику. Я до сих пор удивляюсь, что выжила. Пару раз меня подбирали врачи, отвозили в больницу — там удавалось отлежаться несколько дней. Полтора года назад я узнала, что у меня ВИЧ. Есть ли ВИЧ у Насти? Не знаю, надеюсь, что нет — когда я рожала, делали кесарево сечение».

«За полтора года родственники смирились, что внук не рассосется»

Однажды Лике посоветовали сдаться в психиатрическую больницу, чтобы пожить там некоторое время. «Там мне поставили диагноз «шизофрения», потом, правда, сняли. Там лежали в основном бабушки и дедушки, впавшие в глубокое детство — одна пожилая дама рассказывала всем, что на выходных к ней придет папа и принесет тортик. Но никто, понятное дело, никогда не приходил».

Про отца своего ребенка Лика говорит мало и неохотно: «Он молдаванин, у него своя семья и дети. О какой-то любви между нами речи нет. О Насте он не знает, и не узнает никогда — я не хочу ему говорить, все равно помощи ждать не приходится. Вообще, о том, что я беременна, я сама узнала довольно поздно — до последнего не верила, даже когда живот стал большим — думала, что пополнела, скоро все пройдет само собой».

Что делать после выхода из приюта, Лика пока не знает. Женщина берет на руки свою маленькую дочку: «Куда мы с тобой пойдем, ребенок? Что с нами будет, скажи?» Маленькая Настя только гукает в ответ. «Я так хочу, чтобы моя дочь училась в престижной школе, знала несколько языков как мама, занималась спортом и ездила за границу, — продолжает Лика. — Но каков реальный шанс?»

«За полтора года родственники смирились, что внук не рассосется»

Кристина (26 лет) и Коля (5 месяцев)

«О приюте «Теплый Дом» я впервые услышала на ранних месяцах беременности — это был, кажется, какой-то телерепортаж. Но тогда я не могла и предположить, что сама окажусь там. Мы снимали вместе с парнем квартиру, оба работали и собирались пожениться. Но беременность протекала трудно — на втором месяце меня положили на сохранение, я почти не выходила из больницы до самых родов», — женщина берет на руки своего мальчика и целует его.

«Когда я была на шестом, человек, которого я считала своим будущим мужем «соскочил» — сказал мне, что он не готов быть отцом и главой семьи, потом ушел от меня. Но мысли о том, чтобы отказаться от ребенка у меня не было никогда, это же мой сын, — говорит Кристина и крепче прижимает к себе Колю. — Я работала модельером-конструктором в одной из московских фирм. С работы уволили. За квартиру стало нечем платить», — продолжает она и добавляет, что готова, если надо, устроиться уборщицей в детские ясли — только чтоб быть рядом с сыном.

«За полтора года родственники смирились, что внук не рассосется»

Кристина приехала в Москву из Приднестровья. «Это в Москве считается, что женщина рожает для себя, но в традиционной патриархальной среде, из которой я вышла, женщина, родившая без мужа — это большой позор, — объясняет Кристина. — Моя мать сначала хотела поддержать меня, но отец запретил матери помогать мне. Сама я в приюте как раз пять месяцев, не знаю, получится ли наладить отношения с родственниками, но очень на это надеюсь».

*Все имена обитателей приюта изменены