20536
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22827
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8158
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12100
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7954
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4369
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2870
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
10:00 24/05/2013 Ксения Туркова 0 61

«Я бы всеми силами внедрял грамотность»

Все материалы сюжета Русский язык

Музыкант Алексей Кортнев избавился от ангелов в текстах своих песен

Александр Уткин

— Есть ли слова, которые вы бы могли назвать ключевыми для нашего общества?

— По-прежнему важными для меня, поскольку я воспитываю маленьких детей, остаются базовые понятия, такие как честность, любовь, мама, папа, дочь, сын, семья, правда — неправда, добрый — злой.

— Интересно, что вы сразу два слова называете, сразу антитезу: добрый — злой. Обычно называют только какой-то один полюс.

— Ну правильно, потому что приходится же объяснять какие-то базовые вещи на примерах и контрпримерах. Не познав одно, не придешь к другому.

— Не кажется ли вам, что многие из действительно важных слов сейчас обесценились? Например, слова «свобода» или «вера».

— Если вы обратили внимание, я их и не назвал, потому что ни о свободе, ни о вере я со своими маленькими детьми не говорю. Свободы у них предостаточно, поэтому они о ней не спрашивают. Вера в нашей семье не культивируется, поэтому тоже остается за скобками. Ну а что касается важности для общества, то слова «вера» и «свобода» сейчас стоят в том же ряду, что «Путин», «Жириновский», «Дума», «депутат», «патриарх». Это  понятия одного рода. Они встали в ряд политических терминов.

— Существуют ли для вас антислова?

— Мне лично страшно не нравится слово «озвучить» вместо слова «огласить». Это меня ужасно бесит. И еще выводит из себя ударение «вклЮчим». Я с этим борюсь по мере сил. По крайней мере в нашей группе мы с «включиванием» ведем непримиримую борьбу: исправляем каждый раз.

— Удается исправить? Или все втуне гибнет?

— Удается, кстати. Да, и еще «одевать-надевать», конечно.

— А вам не кажется, что существует некий пул ошибок, про которые все говорят и на которые все указывают, но при этом за скобками остается еще куча ошибок, но на них никто не обращает внимания?

— Совершенно верно, просто это то, что чаще всего слышишь. Это слова из обыденного обихода. Я уж не говорю о слове «ржАветь».  Именно с таким ударением. В остальном речью своих собеседников я доволен. В моем окружении — хорошо образованные, начитанные люди, они говорят изысканно, и вокабуляр их богат.

Все вдруг решили блеснуть знаниями пунктуации и теперь ставят запятые где ни попадя

— Кстати, об окружении. А по каким словам, оборотам или, может, ошибкам вы можете определить, что перед вами человек не из вашего круга?

— Вы понимаете, в чем дело — мы сейчас живем в пространстве, настолько пронизанном потоками информации, что все говорят примерно одинаково. Я имею в виду тех, для кого русский язык — родной. Не могу сказать, что есть какие-то маркеры, не сталкивался.

— На какие ошибки особенно обращаете внимание? Помимо «вклЮчит». Не только в устной речи, но и на письме.

— На письме в последнее время со страшной силой расплодились запятые. Все вдруг решили блеснуть знаниями пунктуации и теперь ставят запятые где ни попадя. Особенно это бросается в глаза в туалетах. Вот это: «Просьба — запятая — использованную бумагу не бросать в унитаз». Не могу сказать, что это меня бесит — это веселит. Обидно и жалко встречать ошибки в газетах и журналах: это вызывает ощущение, что все как-то небрежно, нетщательно делается. С другой стороны, столько сейчас этих газет и журналов, что просто корректурой там никто не занимается, потому что некогда и нет денег.

— Известно, что у журналистов есть свои штампы, и довольно много. Какие-нибудь «будем надеяться», «покажет время», «наши четвероногие друзья» и так далее. У вас как у автора песен есть свои стихотворные штампы?

— Конечно, есть. У каждого поэта есть свои любимые приемы, метафоры. Вот Андрей Макаревич, например, один из моих любимых авторов. У него обязательно что есть? Лодка, весла, река, мосты, ну а дальше — день, ночь, час, миг (это, кстати, у всех есть).

— А у вас что?

— У меня раньше было увлечение ангелами, я их засовывал в каждую песню. Это очень удобный образ, за ним сразу встает картина. Но в последнее время мне удалось это изжить.

— Вы используете в песнях ошибки как прием?

— Да, я иногда сознательно недошлифовываю текст, а оставляю такие заусенцы. Во-первых, такие моменты сразу запоминаются, обращают на себя внимание. Во-вторых, это вообще характерно для рок-поэзии — некоторая небрежность. Я даже не хочу называть это ошибками. Это делается специально немножко левой ногой, чтобы получился такой алмаз неограненный. Вот у меня есть строчка: «Если можно соврать, чтоб беды избежать, сразу ври». Там очевидно нужно по-другому: «То соври» (если — то). Я знаю, что так правильно, но «сразу ври» звучит забавно и неожиданно.

— Вы сочиняли в свое время рекламные слоганы. Поэзия и рекламные тексты помогают как-то друг другу?

— Да, конечно. Потому что текст для рекламы должен быть максимально эффектным и содержательным. Это очень тренирует мозги и помогает потом какую-то яркую фразу для песни придумать.

«Попробуй скорость на вкус», «Ощути прикосновение дня» — это какие-то обмылки вместо лозунгов

— Вы сейчас обращаете внимание на рекламные тексты, оцениваете?

— К сожалению, поскольку рекламы много, она все время повторяется и изошла на такие банальности… «Попробуй скорость на вкус», «Ощути прикосновение дня» — это какие-то обмылки вместо лозунгов. Но этим весь мир болеет: уж очень много товаров приходится рекламировать. 

— У вас есть любимые и нелюбимые рифмы?

— Я испытываю некоторую неприязнь к глагольным рифмам или прилагательным: красный — опасный, гнать — держать. И если уж прибегаю к такой рифме, то стараюсь, чтобы максимально совпадало звучание согласных, чтобы было точно и звонко.

— Рифму «любовь-морковь» вы ни за что в жизни не употребите?

— Да не знаю. Опять же, если это будет оправданно, почему нет? Иронично, например. Но пока не приходилось, правда.

— Что бы вы изъяли из русского языка, если бы была такая возможность? Вот депутаты хотят заимствованные слова изъять.

— Я, кстати, не могу сказать, что это совсем идиотская идея (что часто характерно для наших депутатов). Но всё изъять все равно не удастся. Потому что встанет вопрос: до какого культурного слоя копать? Если до девяностых-двухтысячных годов, то, наверное, можно что-то сделать. Правда, непонятно, как заменить слова «твиттер» или «айфон». Думаю, народ с негодованием отвергнет эту идею. А вообще мне нравится в русском языке то, что от одного слова сразу же может образоваться десяток новых. Пусть плодятся и размножаются! Вот что бы я сделал — я бы всеми силами внедрял грамотность. Хотя с отмиранием письменной речи и грамотность будет деформироваться, и куда будет двигаться развитие языка, непонятно.