20405
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22738
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12053
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8083
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6699
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12034
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9494
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7477
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7910
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4045
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4379
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2857
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2919
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3169
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5568
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4061
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
10:06 19/07/2013 Анна Петренко 0 116

«Я сталкиваюсь с тем, что слово «оптимизм» у многих вызывает отторжение»

Все материалы сюжета Русский язык

Актриса Нелли Уварова о бабищах, сударынях, нахалине и аутистах

Сергей Михеев

— Какие слова вы назвали бы сейчас ключевыми?

— У меня сейчас в семье растет дочь, ей два года, то есть она в том возрасте, когда начинают говорить. И я очень остро ощутила цену словам — что мы в семье произносим, как мы это произносим, потому что она все схватывает и отражает то, что мне бы не хотелось слышать, но, видимо, я это произношу.

— Например?

— Одним из ее первых слов было «еще». Обычно у других детей это да/нет, а у нее было «еще». Одним этим словом она могла много эмоций выразить — и положительные, и отрицательные. Ни «да», ни «нет» у нее в ходу не было. Я задумалась: почему — еще и еще? Хорошо это или плохо — такое требование? Наверное, мы в отношениях друг к другу требовательны, и она такая же растет. 

Нелли Уварова — героиня проекта «Новая интеллигенция»

Если выходить за рамки семьи, мне очень радостно, что мы вообще заговорили о каких-то других людях, об особых людях, которые заперты у себя в квартирах. В моем доме жил такой особый человек, я достаточно рано узнала, что есть такие люди, что их не надо бояться, с ними можно дружить. А став взрослым человеком, узнала, что можно не только дружить и общаться, протягивать руку при встрече, но и иметь длительные взаимоотношения. И мне нравится, что сейчас в обществе об этом говорят, что такие слова, как «аутист», просто появились, появилась необходимость их разъяснять, потому что многие даже не знают, что это значит. 

В 14 лет я переехала из Грузии в Россию и с удивлением обнаружила, что я не знаю русского языка

— А антислово можете назвать?

— Я сталкиваюсь с тем, что слово «оптимизм» у многих вызывает отторжение. А мне жизненно необходимы оптимизм, радость. Где-то рядом с ними стоит слово «идиотизм», потому что оптимистов воспринимают как идиотов, человека, желающего радоваться чему-то каждый день, тоже считают идиотом. Для кого-то эти слова выстраиваются в ряд. Для меня тоже, но смысл я вкладываю абсолютно другой. Если говорить о моем «антислове», я не люблю слово «политика», в широком смысле. Отсюда все однокоренные слова — политиканство и так далее. 

— Есть ли у вас любимые слова, речевые привычки? 

— Я люблю слова, которые в ходу в узком кругу, профессиональные какие-то словечки, рождающиеся внутри одной компании. Например, есть слово, которому научил нас наш мастер Георгий Тараторкин, — это слово «нахалин». Это нахальство, наглость, но которые необходимы в актерской профессии, и вместе с тем это нечто все-таки благородное. Он говорил: если я вам скажу, что вы должны быть наглыми, то я буду не прав… Вы должны иметь нахалин. Еще у нас в Российском академическом молодежном театре, где я служу уже 12 лет, часто в ходу слово «растопыриться». Возможно, страшно звучит, но очень хорошо действует, прямо ободряюще. Например, в ситуации, когда нужно резко попробовать какой-то яркий рисунок роли. Одним словом я бы сказала — «растопыриться».

— Есть ли слова, по которым вы делите людей на своих и чужих?

— Да, есть. Я не люблю, когда женщину называют бабой или не дай бог бабищей… Мне жалко, что ушли выражения «сударыня» и «дама». Слово «дама» вообще воспринимается как оскорбительное — «дамочка». Хотя красивое слово. И то, что пришло на смену — «телки», «бабищи» — я с трудом воспринимаю.

— Можете ли вы по каким-то словам определить, грамотный человек или нет? 

— В 14 лет я переехала из Грузии в Россию и с удивлением обнаружила, что я не знаю русского языка. Для меня это было очень неприятное открытие. Живя в Грузии, я училась в русско-грузинской школе, там в ходу были два языка, и по-настоящему я не знала ни один из них. Приехав в Россию, я поняла, что основной мой язык русский, но я его не знаю, пишу безграмотно. Мне пришлось брать частные уроки, потому что школьного образования мне не хватало. К счастью, я была достаточно взрослой, чтобы это шло не от родителей, а было непосредственно моим желанием. Грамотность-то мы подтянули, но когда я окончила школу и поступила во ВГИК, поняла, что очень важно правильно ставить ударения. 

— И в речи других людей правильные ударения для вас тоже важны?  

— Я просто это слышу, но мы живем в Москве, где очень много разных людей живет, приезжих из бывших советских республик и из других городов, которые говорят чуть-чуть иначе, но это не делает их менее грамотными. Если человек сейчас говорит чуть-чуть не так, но у него есть потребность говорить правильно — это самое главное. Поэтому, конечно, важно с человеком пообщаться и понять: он в пути или уже пришел. Если пришел, то, в общем, — до свидания. Хотя это я сейчас обостряю. 

— Ваше отношение к такому человеку изменится?

— Если это касается конкретно моей профессии, то да. А если это касается каких-то жизненных ситуаций, то нет, потому что для меня все равно важнее внутреннее наполнение и система ценностей, по которой живет человек, а не то, как он выражается. В актерской профессии это важно, потому что мы несем ответственность за то, что мы говорим, что мы делаем, и за то, как мы говорим со сцены.

Все слова, которые сейчас в ходу, говорят о нас сегодняшних

— Бывали у вас персонажи, речь которых вам категорически не нравилась?

— У меня есть моноспектакль «Правила поведения в современном обществе», пьеса французского автора Жан-Люка Лагарса. Это монолог героини. При первом прочтении я практически сошла с ума, я не могла спокойно читать эту пьесу. Я злилась все время, мне приходилось перечитывать абзацы снова и снова, потому что я терялась. Героиня ужасно косноязычна, постоянно повторяет одну и ту же мысль чуть-чуть другими словами. Меня это возмущало и злило, но по-хорошему. Я пыталась понять, что это за человек, почему, когда можно было бы сказать: «В данной ситуации нужно сделать то-то и то-то» — она говорит: «В данной ситуации нужно, необходимо, следует сделать то-то и то-то, ну нужно это сделать, следует…»? В процессе репетиций мне было ужасно любопытно понять логику этого персонажа, логику построения фраз. Сейчас у людей, которые приходят на этот спектакль, первая реакция — они сходят с ума. А я ужасно комфортно себя чувствую, потому что я все про нее поняла. Почему она выражает мысль, используя столько слов?  В каждый момент спектакля для этого есть разное оправдание, но изначально она нервничает, это неуверенность. Есть мысли, на которых она настаивает, поэтому повторяет. Есть мысли, с которыми она не согласна, но ей нужно об этом сказать, поэтому она пытается себя не выдать и повторяет еще раз, понимая, что, видимо, сейчас сказала неубедительно. 

— Как вы считаете, детей нужно защищать от каких-то слов?

— Я думаю, да. Традиционно — от мата.

— А дворовый какой-то пласт, те же «телки»?

— А как этому противостоять? Конечно, мне бы не хотелось, чтобы дочь использовала такие слова в речи, но я не смогу это проконтролировать. Ведь есть момент роста, и слово «телки» может быть на каком-то этапе. Важно, что будет дальше. Раньше в моем лексиконе тоже наверняка были подобные слова, например слово «клево», теперь мне и в голову не придет его произнести, это ушло.

— Есть ли слова, которые вы бы изъяли из русского языка, если бы была такая возможность? 

— Трудно говорить о словах, за каждым из них тянется шлейф ассоциаций, а главное — за ними стоит явление, например «национализм». Исчезнет слово, допустим, но останется явление. Его назовут как-то иначе, вот и все. Все слова, которые сейчас в ходу, говорят о нас сегодняшних. Это никак не обойти. Вообще все самое главное обычно скрыто внутри и трудно подобрать слова, когда ты по-настоящему захвачен чувствами, будь то любовь, гнев, чувство справедливости и т.д.