20418
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22747
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12062
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8090
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4036
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2974
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12040
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9499
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7485
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7916
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5292
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4049
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2862
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4381
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2307
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4341
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3349
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3124
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3171
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5571
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4065
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Забеги в жанре мелодрамы

Два сценария из жизни новых российских чемпионов мира по конькобежному спорту

Григорий Сысоев
Сюжет первый: ложь, предательство и подлость

Денис Юсков

Полтора года назад «Московские новости» уже описывали story Дениса Юскова — молодого конькобежца, в 2008 году дисквалифицированного на четыре года за положительную допинг-пробу на марихуану. В этой истории было много белых пятен, которые никто не хотел заполнять. Главный вопрос: за что надежде Сочи-2014, присудили максимальный срок, хотя за такой допинг обычно ограничиваются или предупреждением, или несколькими месяцами отстранения от спорта? В результате 18-летний парень на какое-то время вообще прекратил занятия спортом, и лишь поддержка его тренера и московских спортивных властей позволила ему продолжать тренировки. А спустя пять лет выиграть чемпионат мира на одной из самых престижных дистанций в конькобежном спорте — 1500 м.

Корреспондент «Московских новостей» провел мини-расследование, на условиях анонимности опросив с десяток свидетелей и, наконец-то, восстановил окончательную картину как случившегося в 2008 году, так и того, что произошло после.

В феврале 2008 года допинг-проба Дениса Юскова дает положительный результат на марихуану. Союз конькобежцев России (СКР) дает стандартный для такого препарата срок отстранения — 4 месяца. Спустя короткое время три конькобежца, ближайших коллеги Дениса, пишут в адрес СКР письма, в которых утверждают, что марихуану они курили, получая ее от Юскова. Что попадает под одну из статей кодекса WADA («распространение запрещенных субстанций») и карается 4 годами дисквалификации.

Источники затруднились однозначно сказать, по какой причине тогдашнее руководство СКР приняло на веру эти заявления и оперативно присудило максимальное наказание молодому конькобежцу. Кто-то говорит о непрофессионализме и равнодушии, кто-то — о личной неприязни президента СКР Владимира Комарова к наставнику Юскова (якобы требовавшего включить его в тренерский штаб сборной). Факт остается фактом: молодой спортсмен получил срок, после которого в спорт почти не возвращаются, тем более в 18 лет.

В декабре 2009 года новым президентом СКР стал бизнесмен Алексей Кравцов перед которым была поставлена задача восстановить российский конькобежный спорт к Играм-2014 в Сочи. И именно Кравцов стал инициатором пересмотра дела Дениса Юскова. Для начала были найдены все три автора заявлений, и на них были поданы иски в гражданские суды о защите чести и достоинства и об опровержении сведений, порочащих деловую репутацию.

Судебные разбирательства закончились удовлетворением исков. Собственно, сами авторы на суде признали, что их письма были намеренной клеветой. После чего было недолгое противостояние с Международным союзом конькобежцев, не желавшим снимать дисквалификацию с Юскова, и оно тоже завершилось успешно. И с осени 2011 года наш герой начал приносить России славу и золотые медали. В Сочи ждем окончательного хэппи-энда.

Сюжет второй: сирота, завоевавшая весь мир

Ольга Фаткулина

Историю Ольги Фаткулиной даже не требуется адаптировать под киноформат — достаточно просто пересказать своими словами. Сиротой в силу трагических обстоятельств она осталась в 6 лет. Опекуном ее и старшего брата стала бабушка, Мария Лукинична. Ютились вместе с остальными родственниками в челябинской «однушке» (формально «двушке», но во вторую комнату трудно было и комнатой-то назвать). В третьем классе, когда Оле было 9 лет, в школу пришла молодой тренер Светлана Михайловна Журавлева, устраивавшая набор детей для занятия коньками. Это и была та самая встреча, определившая судьбу.

«Я думаю, что Светлана Михайловна стала для Оли второй мамой, человеком, который постарался восполнить то родительское тепло, которое в таком возрасте ребенку просто необходимо, — говорит «МН» президент Федерации конькобежного спорта Челябинской области Андрей Вахутин. — Сначала это было главное, а не спорт. Ну а потом пошли первые результаты, и стало понятно, что Фаткулина — настоящий бриллиант, который неожиданно попал нам в руки».

«Несколько лет я «гоняла балду», просто нравилось заниматься ездить летом в лагеря, ходить в походы на Монахи, — рассказывает сама спортсменка. — Потом, в более серьезном возрасте, начались соревнования. Помню призы на Новый год: игрушки и конфетки. Однажды выиграла кружку, из которой потом долго-долго пила чай моя бабушка. И меня затянуло: тут еще и призы дают! А потом началось: выдавали коньки, деньги на витамины, выезды на сборы, начали в прямом смысле вытаскивать из дома. И я сама поняла: хочу на сборы, вперед!».

Дальше все шло по накатанной: вначале победы и медали в детском возрасте, потом в юношеском, потом в юниорском. И — новое испытание. Во время юниорского первенства мира, в феврале 2009 года, умирает бабушка. Фаткулина выигрывает там три медали — ради ее памяти. А через год, неожиданно даже для самой себя, попадает в состав команды на Игры в Ванкувере. Олимпийские проводы команды были очень трогательными: легенда мирового спорта, шестикратная олимпийская чемпионка по конькам, «Уральская молния» Лидия Павловна Скобликова, не стесняясь телекамер, усадила юную землячку рядом с собой и долго-долго что-то рассказывала.

Настоящего успеха пришлось ждать еще три года, наполненных в основном досадными поражениями в главных стратах и локальными победами. На чемпионате мира, проходившем на будущем олимпийском катке в Сочи Фаткулина устроила сенсацию: впервые в истории российского бега на коньках выиграла дистанцию 1000 м, а на следующий день стала бронзовым призером на пятисотке. Это уже исторические достижения, которые останутся с ней навсегда.

Андрей Вахутин рассказывает, что 26 марта, Олю Фаткулину ждут в родном Челябинске, на приеме у губернатора. Встречать ее рано утром в аэропорту будет чуть ли не оркестр. Достойный финал первой части. Продолжение наверняка еще будет.