20531
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22824
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8151
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12096
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7534
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3076
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2869
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
16:10 29/11/2011 Андрей Шитихин 0 25

«У нас и помимо «Лотус-Рено» есть варианты»

Менеджер Виталия Петрова рассказала о перспективах российского гонщика в «Формуле-1»

Алексей Никольский

Команда «Лотус-Рено», за которую выступает российский гонщик Виталий Петров, объявила о подписании контракта с чемпионом мира-2007 финном Кими Райкконеном. Менеджер российского гонщика Оксана КОСАЧЕНКО в интервью «МН» рассказала о том, что в связи с этим ждет Виталия Петрова.

«Лотус-Рено» подписала контракт с Кими Райкконеном. Как это отразится на команде и Виталии Петрове?

— Это решение принято командой. Для команды это хорошая кандидатура, очень сильный пилот, чемпион мира. Я думаю, что кто бы ни был напарником Кими Райкконена в команде, финн передаст ему свой опыт, скорость и умение. Он будет хорошим партнером для любого пилота.

С приходом Райкконена команда усилилась?

— Конечно. Ведь он уже с сегодняшнего дня имеет право работать над машиной для следующего сезона. Кими приедет на завод и будет помогать инженерам. Никто другой такого права не имеет, в том числе и Виталий, пока у него на руках не будет окончательного варианта контракта.

— Судьба Виталия в команде «Лотус-Рено» пока не определена?

— Совершенно верно. Мы находимся в стадии переговоров. Сейчас я улетаю в Великобританию, где завтра проведу переговоры с владельцами команды. Надеюсь, что это будет «последний аккорд».

— У Виталия есть контракт на 2012 год. Но теперь акцент стал делаться на слове «предварительный». Расшифруйте, пожалуйста…

— Любой контракт является «рамочным», он нужен для того, чтобы понять, как работать в течение сезона. По итогам сезона мы перезаключаем контракт на следующий год с учетом того, что было по ходу сезона. Сейчас нам нужно договориться о тех корректировках, которые каждая из сторон хочет внести в договор. После этого мы поймем — если наши точки зрения каким-то образом пересекаются, совпадают, мы сохраняем место в команде. Если же разногласия окажутся непреодолимыми, Петров покинет команду.

— Насколько тверда будет ваша позиция в переговорах? Будет ли эта позиция зависеть от того, удастся ли продлить договоренности с российскими спонсорами?

— Не нужно переворачивать все с ног на голову. Сначала мы будем договариваться о спортивной стороне вопроса. У нас есть вопросы к команде, у команды есть претензии к Виталию, это естественно. После того как мы все обсудим, начнется второй раунд переговоров. Команда «Лотус-Рено» в нем участвовать не будет. Это будут переговоры со спонсорами. Сейчас речь идет о том, что я буду говорить c командой не о деньгах, а об изменениях, которые мы хотим внести в договор, который был подписан еще в 2010 году. Разговор со спонсорами начнется только тогда, когда мы достигнем договоренности с командой. Невозможно привести спонсоров, не зная, в какую именно команду ты идешь.

— Чего именно вы пытаетесь добиться от руководства «Лотус-Рено»? Речь идет о выплате Виталию заработной платы?

— Это все мелочи. Я еду обсуждать гораздо более глобальные проблемы, о которых сейчас публично говорить не готова. Это внутреннее дело, наша работа с командой. Как только будет известен результат переговоров, я сообщу об этом в прессу.

— Насколько прочны финансовые позиции команды, каковы ее перспективы?

— Вопрос о финансах нужно задавать руководству «Лотус-Рено». Но как менеджер пилота я должна оценивать перспективы команды, знать, за что она будет бороться. Судя по информации в тех документах, что я получила от «Лотус-Рено», это устойчивая команда. Это пока не команда первой тройки, но с тенденцией развития. Да, план развития был сверстан еще в прошлом году, но по разным причинам не был реализован. Одной из причин стала потеря по глупой случайности основного пилота Роберта Кубицы. На его место был приглашен Ник Хайдфельд, но у него не слишком сложились отношения с командой. А искать сильного пилота на последнюю треть чемпионата было бы неразумно.

— Какова, кстати, ситуация с Кубицей?

— Об этом уже было сказано неделю назад. Роберт совершенно точно пропустит старт сезона 2012 года, а все остальные вопросы — к менеджеру польского гонщика.

— Но у него же есть контракт с «Лотус-Рено»…

— Нет. У Роберта был контракт на 2010 и 2011 годы, это соглашение истекло. Что будет с ним дальше, я просто не знаю.

— Если переговоры с «Лотус-Рено» закончатся неудачей, есть ли у вас запасные варианты в «Формуле-1»?

— Да, такие варианты есть. Определенные команды заинтересованы в услугах Виталия. Мы работаем над тем, чтобы продолжить карьеру именно в «Формуле-1». Но я не исключаю вариант ухода из «Формулы-1».

— Красивым был бы вариант, при котором российский пилот ездил бы за российскую команду…

— Да, если просто размышлять об этом, было бы, наверное, очень здорово. Но «красиво» и «выгодно» в нашем виде спорта — разные вещи. Я размышляю о том, что лучше для моего пилота, а хозяева «Маруси» заботятся о выгоде для своей команды. Пока наши зоны интересов не пересеклись. Как только найдем зоны пересечения, постараемся объединить наши усилия. Если это произойдет в то время, пока в «Формуле-1» выступает Виталий Петров, значит, он окажется в «Марусе». Если позже — есть другие гонщики.

— А есть в России гонщики уровня «Формулы-1»?

— Безусловно. У нас есть молодые ребята с большим потенциалом, которые способны пробиться на самый высший уровень. Достаточно посмотреть протоколы гоночных серий в Европе, чтобы понять — россияне делают достаточно, чтобы быть на виду. И внимание на них, поверьте, обращают. Но это в будущем. В настоящий момент их нет в элите. Все перспективные ребята выступают за рубежом, вынуждены искать спонсоров. В России нет системы кольцевых гонок, начиная с картинга, продуктом которой могли бы стать пилоты топ-класса. Все ребята — самородки. Строительство трасс здесь не поможет, нужно начинать с организации «формульных» гонок. У нас же единственная компания, которая готовила спортсменов для гонок различных «Формул», — «Лукойл Рейсинг» — переключилась больше на кузовные серии.

— Вы считаете нормальной ситуацию, когда сильный пилот, я имею в виду Михаила Алешина, клянчит в интернете деньги на продолжение гоночной карьеры?

— Это не вопрос Миши Алешина. Это вопрос эффективности его менеджмента. Чтобы привести пилота в «Формулу-1», нужно время и огромные знания. Я с партнерами, образно выражаясь, тащила Виталия Петрова в течение девяти лет. Главное, не опускать руки.