Запустить в России программу получения вида на жительство в обмен на инвестиции в экономику предложили в Министерстве экономического развития России. Об этом сообщают «Известия». Программы «золотых паспортов» существуют в нескольких странах Европы и Карибского бассейна. Инициаторы проекта в России считают, что он сможет заинтересовать граждан Ближнего Востока, Африки и Китая.
- В Минэкономразвития отмечают, что программа «золотых паспортов» направлена на развитие технологического обновления экономики России, а также создание новых рабочих мест.
- Первый заместитель главы ведомства Михаил Бабич сообщил, что вид на жительство простимулирует зарубежных инвесторов, заинтересованных во вложениях в экономику России.
- В министерстве также считают, что в условиях конкуренции с развитыми зарубежными странами за инвесторов, предпринимателей и специалистов, в России необходимо создать максимально благоприятные условия для них.
Какие условия для получения ВНЖ предлагают
Чтобы получить «золотой паспорт», гражданину другой страны нужно будет выполнить одно из требований:
- Открыть ИП, вложить в него 10 миллионов рублей, а также нанять на работу в нем 10 россиян.
- Владеть работающей в России иностранной компанией на протяжении трех лет. В нее должно быть вложено не менее 50 миллионов рублей.
- Вложить 15 миллионов рублей в российскую компанию, которая существует более трех лет, а также устроить на работу не менее 25 человек. Также необходимо, чтобы эта компания за время своего существования уплатила налоги на сумму не менее шести миллионов рублей.
- Владеть российской компанией, которая существует не менее трех лет, а также инвестировать в нее минимум 15 миллионов рублей.
- До получения ВНЖ иметь в России недвижимость или государственные облигации на 30 миллионов рублей.
О работе над законопроектом, предоставляющим возможность иностранным гражданам получить вид на жительство в России по экономическим основаниям, стало известно весной 2020 года. В Минэкономразвития уточнили, что основанием может быть покупка недвижимости в России, инвестиции в местные компании, ведение предпринимательской деятельности в стране, а также другие варианты вклада в экономику.
Действующие программы «золотых паспортов»
Вид на жительство по программе «золотых паспортов» можно получить в несколькие странах Европы, на Мальте, а также в странах Карибского бассейна (Доминика, Антигуа и Барбуда, Сент-Китс и Невис). Вот несколько примеров, как это сделать:
Мальта. Для получения паспорта гражданина Мальты нужно пожертвовать 650 тысяч евро в национальный фонд, приобрести государственные облигации на 150 тысяч евро сроком на 5 лет, купить недвижимость на сумму от 350 тысяч евро либо взять в аренду жилье стоимостью от 16 тысяч евро в год. Мальтийский паспорт дает право въезжать без визы в 163 страны.
Австрия. Необходимо вложить в экономику страны от 2 до 4 миллионов евро. Обладателям австрийского паспорта не потребуется виза более чем в 150 стран мира.
Великобритания. Срок получения паспорта зависит от размера инвестиций. Минимум – 2 миллиона фунтов стерлингов. За эту сумму паспорт гражданина Англии будет готов через 6 лет, вид на жительство – через 5 лет. При этом выезжать из королевства можно максимум на 90 дней в году. Паспорт Великобритании предполагает безвизовый въезд в 163 страны.
Черногория. Нужно пожертвовать 100 тысяч евро в правительственный фонд и приобрести недвижимость стоимостью от 250 тысяч евро на севере страны (горнолыжные курорты) либо стоимостью от 450 тысяч евро на юге. Паспорт Черногории дает возможность безвизового въезда в 125 стран мира.
Скандал вокруг «золотых паспортов» на Кипре
1 ноября 2020 года Кипр отменил программу «золотых паспортов». Инициаторами этого стали министр финансов Кипра Харис Георгиадис и министр внутренних дел республики Константинос Петридис. Основной причиной решения явилось «злоупотребление положениями Кипрской инвестиционной программы».
- 23 января 2019 года Европейская комиссия потребовала от стран Евросоюза, в том числе и от Кипра, усилить проверки иностранцев, желающих получить «золотые паспорта». По мнению ЕК, схемы получения гражданства взамен на инвестиции несут в себе ряд рисков, в частности, отмывания денег, коррупцию и уход от налогов.
- 23 августа 2020 года телеканал Al Jazeera обнародовал расследование о выдаче гражданства острова при сомнительных обстоятельствах. В нем сообщалось о 2,5 тыс. обладателях «золотых паспортов».
- Наибольшее количество упомянутых фамилий – около 1 тысячи – из России. Также в расследовании фигурировали около 500 граждан Китая, более 100 украинцев и 350 представителей стран Ближнего Востока.
- 7 октября 2020 года Совет министров Кипра принял решение запустить процедуру лишения 7 человек «золотых паспортов» за дачу ими ложных показаний и сокрытие информации.