КиберпанкДетали

В Японии робот с помощью лазера заставляет покупателей носить маски и соблюдать дистанцию

Для того, чтобы следить за людьми, робот использует камеру и сенсорные датчики. В свободное время киберконтролер помогает посетителям ориентироваться в магазине.

В Японии установили первого робота-контролера, который следит за тем, чтобы посетители носили защитные маски для минимизирования распространения коронавируса. Об этом сообщает The Guardian. 

  • Робот Robovie был разработан в Международном исследовательском институте передовых телекоммуникационных технологий (Advanced Telecommunications Research Institute International — ATR Kyoto). 
  • Киберконтролер начал работать в магазине футбольного клуба «‎Сересо Осака»‎ в городе Осака.
  • Робот оснащен информацией о планировке магазина. Также он имеет камеру и датчики для того, чтобы следить за людьми. Расстояние между посетителями Robovie измеряет с помощью лазера. 
  • Если на посетителе нет маски, робот вежливо попросит ее надеть. 
  • Также Robovie может контролировать количество людей в очереди. Если покупатели не соблюдают необходимое дистанцирование или снимают маску, он может вмешаться - вежливо попросить их надеть маску или увеличить дистанцию. 
  • Разработчики технологии надеются, что робот минимизирует контакты между персоналом и покупателями. 

Роботы-помощники во время пандемии 

  • В России на базе университета Иннополис приступили к разработке робота-помощника для медиков в «красных» зонах. Его  планируют научить брать кровь и мазок со слизистой для анализа, прослушивать легкие и делать УЗИ, приносить еду и справляться у пациента о его самочувствии. На разработку AEROS потребуется 1,5 года.
  • В марте 2020 года профессор китайского Университета Цинхуа Чжэн Ганти представил прототип схожего с российским AEROS медицинского робота. В том же месяце был выпущен готовый к эксплуатации образец. Его стоимость - 72 тысячи долларов. Модель похожа на российскую по внешнему виду и функционалу: есть такая же механическая рука, в основе — тоже колесная платформа.
  • В Индии создали 8 моделей медицинских роботов. Самой распространенной из них стала Mitra за 10 тысяч долларов. Эта модель может фиксировать жалобы пациентов, отслеживать их жизненно важные показатели, напоминать о приеме лекарств, заявляет гендиректор Invento Robotics Баладжи Вишванатан.
  • Италия использует антропоморфного робота Томми. В его функционал входит обеспечение коммуникации между тяжелобольным и врачом.

Роботы-охотники на коронавирус

  • В июне 2020 года в Японии специалисты создали робота, который, как они предполагают, может уничтожать коронавирус, а также прочие микроорганизмы. Робот UV Buster оснащен ультрафиолетовым стерилизатором. За 2,5 секунды он способен уничтожить 99,9% вирусов гриппа. Робот также оснащен компьютерным зрением, чтобы ориентироваться в обрабатываемом помещении. 
  • В июле 2020 года в Бахрейне представили робота, который способен уничтожать инфекцию COVID-19. Разработка уничтожает ее коротковолновым ультрафиолетовым излучением. Примерно 90% всех микроорганизмов робот может нейтрализовать за 30 минут. В момент, когда он работает, люди не должны находиться рядом. 

Искусственный интеллект и коронавирус 

  • Ученые из Массачусетского технологического института создали модель искусственного интеллекта (ИИ), способную диагностировать коронавирус у пациента по звуку его кашля. Как отмечают разработчики, новая модель ИИ станет эффективным методом диагностирования коронавируса у бессимптомных инфицированных. 
  • 23 октября 2020 года спецпредставитель президента России по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков заявил, что в российских аэропортах может появится система, распознающая коронавирус по кашлю человека. Инновационные разработки представили компании Национальной технологической инициативы (НТИ). 

Ситуация с коронавирусом в Японии и в мире 

  • 16 ноября за сутки в Японии был зафиксирован рекордно низкий прирост случаев заражения COVID-19 - 923 человека. С начала пандемии количество случаев заражения в стране составило 118 136, число летальных исходов достигло 1 885. 
  • На 17 ноября в мире, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), количество заразившихся коронавирусом составило более 54,3 миллиона человек. Свыше 1,3 миллиона человек скончались.