Сильное землетрясение в Японии связали с событиями 2011 года
Метеорологи считают, что оно стало афтершоком так называемого Великого восточно-японского землетрясения, которое произошло 10 лет назад. Эпицентр новых подземных толчков магнитудой 7,3 был зафиксирован к северо-востоку от Фукусимы, их ощутили жители 10-ти префектур. Была объявлена угроза цунами, однако позже предупреждение отменили.
- От стихии пострадали по меньшей мере 30 человек. Частично приостановлено железнодорожное сообщение. При правительстве Японии начал работу кризисный штаб по ликвидации последствий и помощи жителям.
- Атомные объекты в результате ЧП не пострадали. По словам специалистов, радиационный фон на АЭС «Фукусима-1» и «Фукусима-2» остается в пределах нормы. Несколько ТЭС на время остановили работу.
- В 2011 году в том же районе произошло разрушительное бедствие магнитудой 9,0. Десятиметровые волны обрушились на прибрежные города и деревни, а подземные толчки вызвали аварию на атомной электростанции «Фукусима-1». Тогда погибло почти 18,5 тыс. человек.