Из-за штормов на половине пляжей Краснодарского края вновь произошли выбросы мазута
Следы нефтепродуктов обнаружены после осмотра побережья в 41 муниципалитете, сообщил штаб региона в своем оперативном Telegram-канале. Новые загрязнения зафиксированы на 24 участках пляжей.
- Работы сейчас проводятся у линии воды. В первую очередь с пляжей убирается мазут, который недавно оказался на берегу.
- За время работ по устранению нефтепродуктов с пляжей Кубани и Крыма собрали более 168 тыс. тонн загрязненного грунта. Большую его часть вывезли на площадки временного хранения. На утилизацию было отправлено не меньше 40 тыс. тонн.
- Разлив нефтепродуктов в море произошел 15 декабря. Тогда в Керченском проливе потерпели крушение два танкера «Волгонефть», перевозившие мазут.
- В воскресенье специалисты смогли приступить к откачке мазута из танкера «Волгонефть-239». Об этом сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. По его словам, к судну провели дорогу и возвели рядом с ним техническое сооружение.