Президент Эквадора Даниэль Нобоа переизбран на второй срок
Во втором туре президентских выборов в Эквадоре с результатом 55,8% победил действующий президент Даниэль Нобоа. С момента прихода к власти в 2023 году Нобоа объявил «войну преступности» — в стране введен режим внутреннего вооруженного конфликта из-за возросшей преступности, активности наркокартелей и тюремных бунтов. С 2023 по 2024 год уровень убийств в Эквадоре снизился примерно на 16%.

Фото: Fernando Vergara / AP / TASS
В рамках своей предвыборной кампании он обещал продолжить свою бескомпромиссную борьбу с преступностью и поддерживать экономику. При подготовке ко второму туру Нобоа сосредоточился на семи прибрежных провинциях, в которых проиграл в первом туре, усилив военные операции против преступности и распределив выплаты людям, пострадавшим от разлива нефти, и малому бизнесу, пострадавшему от наводнения.
Это историческая победа. Победа с отрывом более чем в 10 процентных пунктов и более чем 1 млн голосов. Нет сомнений в том, кто победитель.
Даниэль Нобоа президент Эквадора
Кандидат от левого «Движения гражданской революции» Луиса Гонсалес и главная соперница Нобоа получила 44,15% и отказалась признавать итоги выборов, потребовав пересчета голосов.
Я отказываюсь верить, что народ предпочтет ложь вместо правды, насилие вместо мира и единства. Мы потребуем пересчета голосов и открытия урн для голосования.
Луиса Гонсалес
Оба кандидата, согласно предвыборным рейтингам, имели почти одинаковые шансы на победу. В первом туре оба получили почти равное количество голосов — 44%.