С 2010 по 2019 год качество жизни пожилых россиян улучшилось незначительно — ученые
Это показал индекс активного долголетия (ИАД), который рассчитали в НИУ ВШЭ по методологии Европейской экономической комиссии ООН. Почти за 10 лет показатель увеличился с 29 до 29,5% при максимуме в 100%.
- ИАД рассчитывается для 29 государств, в большинстве входящих в Евросоюз. По итогам 2018 года по ИАД Россия выигрывала только у Греции.
- Сильные стороны активного долголетия в России — высокий уровень образования и физическая безопасность.
- Слабыми сторонами остаются низкая продолжительность жизни и плохое здоровье при снижении доступности медпомощи и невысокой физической активности. Показатели 2020–2022 годов ухудшат пандемия и санкционный кризис, полагают эксперты.
- С 2010 по 2019 год потенциал к активному долголетию, измеряемый индексом ВШЭ, незначительно колебался в районе 29%.
- Наилучшую динамику показала занятость: особенно у россиян в возрасте после 55 лет. Эксперты связали это с повышением пенсионного возраста.
- Небольшой рост показал индикатор «благоприятная среда для активного долголетия»: по нему Россия вошла в пятерку лидеров в рейтинге из 29 стран. В частности, за исследуемый период пожилые россияне достигли заметного прогресса в использовании возможностей интернета и смартфонов.