Сергей Собянин рассказал о Московской неделе моды
Организаторы мероприятия получили почти 900 заявок из 79 городов России, сообщил мэр. Около 70 показов коллекций от 120 дизайнеров пройдет на главной площадке в парке «Зарядье». Также показы состоятся у фонтана «Дружба народов» на ВДНХ и на Тверской площади.
- В индустрии моды трудятся около 40 тыс. жителей Москвы. Столица — крупнейший рынок одежды и обуви, на него приходится 30% всех российских продаж. Программы обучения модельеров и швейников действуют в московских технопарках.
- В 2021 году Москва заняла 9-е место в Глобальном рейтинге модных городов (Global Fashion & Luxury Cities).
- Город помогает столичной индустрии моды. Например, Московский инновационный кластер в 2021 году открыл Биржу контрактного производства для размещения заказов на пошив модных коллекций. Сейчас с сервисом работает более 310 производителей из 50 регионов РФ.
- Для производителей одежды, обуви, тканей и аксессуаров предусмотрены субсидии и гранты. Город может компенсировать до 50% затрат на покупку и лизинг оборудования и софинансировать до 95% затрат на обучение работников. Также предприятия могут воспользоваться льготными кредитами.
- Например, при поддержке города производитель одежды и снаряжения для экстремального спорта «БАСК» создал цифровую фабрику. Также городской поддержкой воспользовалась компания Solstudio Textile Design: она открыла фабрику печати на тканях.
- Московская неделя моды пройдет с 20 по 26 июня.