США повысят тарифы на китайские товары до 104% 9 апреля
9 апреля США повысят импортные пошлины на китайские товары до уровня 104%. Это представитель Белого дома подтвердил репортеру Fox Business.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что если Китай не отменит тарифы на американские товары в размере 34%, то Вашингтон введет дополнительные пошлины на китайские товары в размере 50%. Однако в КНР заявили, что будут «бороться до конца» и примут «решительные» контрмеры для защиты своих интересов. Теперь общая сумма американских пошлин в отношении КНР увеличилась вдвое, достигнув 104%.
Поэтому, если Китай не отменит свои 34-процентные тарифы сверх своих и без того долгосрочных торговых злоупотреблений к завтрашнему дню, 8 апреля 2025 года, Соединенные Штаты введут дополнительные тарифы в размере 50% для Китая начиная с 9 апреля.
Дональд Трамп
Президент США
В прошлом году, согласно данным торгового представителя США, Соединенные Штаты импортировали из Китая товаров на сумму около $439 млрд. В связи с этим даже без дополнительных 50%-х пошлин, расходы американских граждан могут вырасти в среднем на $3789 в год. Это, в свою очередь, может привести к еще большему росту инфляции в стране.
Тем временем Европейский союз также рассматривает возможность введения контртарифов в размере 25% на ряд американских товаров, включая соевые бобы, орехи и колбасы. Американский бурбон был исключен из списка. Официальные лица в Брюсселе заявили, что готовы к переговорам.