Загородная недвижимость в РФ подорожала в среднем на 3% в 2020 году
Об этом сообщает «Авито Недвижимость». Рост цен вызван пандемией и законодательными новациями.
- Спрос на загородные дома в прошлом году вырос на 49%. При этом в отдельных регионах цены поднялись более чем на 10%. Так, на 11% подорожала недвижимость за городом в Иркутской и Тюменской областях, а также в Башкирии и Татарстане. На 14% подскочили цены в Ленобласти. В Московской области рост составил 10%.
- Самые высокие цены на загородный дом в Калининградской области (в среднем 3,5 млн рублей), в Крыму (3,5 млн рублей) и Московской области (3,3 млн). Средняя цена по России — 1,6 млн рублей.
- По словам экспертов, на скачок цен повлияли пандемия и тренд на деурбанизацию, а также изменения в законах. Речь идет о продлении дачной амнистии до 1 марта 2026 года, программе «Сельская ипотека» и возможности потратить маткапитал на строительство домов.
- По данным ВЦИОМ и «ДОМ.РФ», 68% граждан хотели бы жить за городом. На деле на дачах, в таунхаусах или в коттеджах живет не более 30% семей.