Культурный кодДетали

Спортивный разряд: досрочный чемпион «Формулы-1», новый король марафона и спасительный гол в главном футбольном дерби Москвы

Кениец Кельвин Киптум установил мировой рекорд на марафонской дистанции, Макс Ферстаппен в третий раз подряд стал чемпионом «Формулы-1», ЦСКА упустил победу над «Спартаком» за несколько минут до финального свистка, а Месси остался без плей-офф американского футбольного первенства. Подробности в еженедельном разборе «Московских новостей».

По итогам недели «Московские новости» рассказывают о спортивных событиях в четырех категориях: главный сюжет, говорящая цифра, наибольший сюрприз и самый яркий момент.

Сюжет

Макс Ферстаппен из Нидерландов в третий раз подряд стал чемпионом «Формулы-1». Пилот «Ред Булла» завоевал титул на Гран-при Катара, повторив один из рекордов Михаэля Шумахера.

Макс Ферстаппен
  • Чемпионом мира пилот из Нидерландов смог стать еще до гонки в Дохе. Дело в том, что Гран-при Катара один из немногих этапов, где также проводится спринт. Он появился в «Формуле-1» в 2021 году как замена квалификации, а с этого сезона стал самостоятельной мини-гонкой на 100 км, никак не связанной с основным событием уикенда. Тем, кто занимает по итогам заезда первые восемь мест, начисляются очки: от 8 за победу, до 1 за восьмой результат.
  • Для досрочной победы в чемпионате Ферстаппену достаточно было финишировать шестым, вне зависимости от того, как спринт завершит его партнер по команде и конкурент в борьбе за титул мексиканец Серхио Перес.
  • Оба пилота «Ред Булла» провели не лучшую для себя спринт-квалификацию. Чемпион получил третью стартовую позицию, а Перес — восьмую.
  • Сама мини-гонка в Катаре началась для соперников и партнеров тоже не слишком удачно. Пилот из Нидерландов после старта откатился на пятое место, а мексиканец на десятое. А затем Перес сам снял все вопросы о досрочном чемпионстве Ферстаппена.
  • На 11-м круге, пытаясь обойти сразу двух соперников, мексиканский пилот вылетел с трассы. Машина Переса застряла в гравии, и участие в спринте он продолжить не смог. Ферстаппен к финишу улучшил свое положение на трассе и в итоге финишировал вторым, уступив лишь австралийцу из «Макларена» Оскару Пиастри.
  • Так нидерландский спортсмен стал первым пилотом «Формулы-1», получившим необходимые для досрочного чемпионства очки в спринте. На следующий день в гонке Ферстаппен выступил еще лучше: стартовав с поул-позишн, он выиграл Гран-при Катара. Победа в гонке стала для него 14-й в сезоне.
  • Ферстаппен завоевал титул за шесть гонок до конца сезона. Спортсмен из Нидерландов стал вторым пилотом в истории «Формулы-1», кому удалось оформить столь раннее чемпионство. Первым этого в 2002 году добился Михаэль Шумахер.
Михаэль Шумахер

Счет

2:00:35 — теперь это новый мировой рекорд в марафоне. Первым в истории преодолеть 42,195 км меньше, чем за 2 часа и одну минуту на официальных соревнованиях в минувшее воскресенье смог кениец Кельвин Киптум.

• Африканский бегун установил мировой рекорд на марафоне в Чикаго. Киптум сразу обосновался в лидирующей группе, а к 30-му километру оторвался от всех преследователей. Финишировал он в полном одиночестве и, разорвав ленту, не упал без сил, как это бывает со спортсменами в высоком темпе пробежавшими столь длинную дистанцию, а отправился праздновать успех с болельщиками.
  • Самым быстрым марафонцем до этого был соотечественник Киптума, двукратный олимпийский чемпион Элиуд Кипчоге. Этот спортсмен дважды обновлял рекорд мира и свое лучшее на сегодня время показал в сентябре 2022 года в Берлине — 2:01:09.
Кельвин Киптум (слева), Элиуд Кипчоге (справа)
  • 23-летний Киптум относительно недавно начал бегать марафоны на официальных соревнованиях. В декабре прошлого года он впервые сделал это в Валенсии. Кениец финишировал спустя 2:01:53 после старта. Это лучший результат среди всех марафонцев-дебютантов в истории.

Апсет

Американский клуб «Интер Майами» впервые проиграл матч с Лионелем Месси в составе и лишился возможности побороться за титул. Команда из Флориды, уступив «Цинциннати» со счетом 0:1 в регулярном чемпионате, потеряла шансы выйти в плей-офф MLS.

Лионель Месси (слева)
  • Месси до минувших выходных не появлялся на поле две с половиной недели. Из-за травмы он пропустил три матча «Интер Майами» в первенстве. Ни в одной из этих встреч команде не удалось победить.
  • В матче с «Цинциннати» Месси вышел на замену на 55-й минуте. Тогда счет был 0:0, хотя еще в первом тайме были несколько очень близких к голу моментов: мяч несколько раз попадал в штангу и перекладину ворот клуба из штата Огайо.
  • Но ни Месси, ни его партнерам по команде отличиться так и не удалось. Единственный гол «Цинциннати» забил на 78-й минуте, отобрав мяч у другого бывшего игрока «Барселоны» Серхио Бускетса.
  • Поражение оставило «Интер Майами» без плей-офф MLS. За два тура до конца регулярного первенства команда Месси занимает предпоследнюю строчку в Восточной конференции и потеряла даже теоретические шансы побороться за титул.
  • Однако без награды клуб из Флориды в этом сезоне не остался. «Интер Майами» стал победителем Кубка лиг. Этот трофей — первый в истории команды, основанной в 2018 году.
  • До прошедшего тура все матчи «Интер Майами» в разных турнирах, в которых принимал участие Месси, завершались либо победами команды из Флориды, либо вничью. В общей сложности у аргентинского форварда набралось 11 голов и 5 результативных передач в 13 играх за американский клуб.

Хайлайт

«Спартак» на поле домашнего стадиона «Открытие Банк Арена» избежал поражения в московском футбольном дерби с ЦСКА на шестой добавленной минуте. Гол забил полузащитник, в прошлом сезоне выступавший за армейский клуб.

• ЦСКА дважды в матче выходил вперед. Оба раза голы забивал Милан Гайич. При счете 1:0 в составе «Спартака» отличился Квинси Промес. А заключительный результативный удар совершил Хесус Медина.
  • Когда шла уже шестая из семи компенсированных к основному времени матча минут, «Спартак» перевел игру в финальную треть поля, футболистам армейского клуба удалось выбить мяч из своей штрафной, но недалеко: его подкараулил Леон Классен. Российский полузащитник из Германии сделал навес к вратарской, где парагваец Медина, перевисев оппонента в воздухе, пробил головой в дальний от себя угол ворот. Голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев до мяча не дотянулся, и финальный свисток зафиксировал счет 2:2.
  • Медина перешел в «Спартак» этим летом как раз из ЦСКА. Армейский клуб получил за трансфер €6 млн. В мае прошлого года в матче между этими командами, также на стадионе «Открытие Банк Арена», Медина забил мяч в ворота «Спартака». Тот гол парагвайца ЦСКА не спас. Встреча завершилась победой хозяев поля со счетом 2:1.

Анонсы

• 12 октября сборная России по футболу сыграет товарищеский матч с национальной командой Камеруна в Москве.
  • 15 октября австралийский боксер с российскими корнями Тим Цзю будет защищать титул чемпиона мира по версии WBO в первом среднем весе в поединке с американцем Брайаном Мендосой.

Фото обложки: Michael Reaves; ФК «Спартак-Москва»