КиноДетали

Часть кинотеатров откажется от показов голливудских фильмов в майские праздники: что смотреть в кино

С 1 по 15 мая часть российских кинотеатров вновь откажется от показа пиратских голливудских фильмов в рамках акции «Месяц без пираток». Вместо блокбастеров Marvel зрителям предложат отечественные премьеры. Инициатива проводится второй год подряд, несмотря на слабые сборы в прошлом году и критику со стороны кинобизнеса.

Некоторые российские кинотеатры добровольно откажутся от демонстрации пиратских кинокартин по принципу предсеансовых показов с 1 по 15 мая, сообщает «Бюллетень кинопрокатчика». Во время акции в мировом прокате планируется выход остросюжетного боевика с Беном Аффлеком «Расплата 2» и новой супергеройской истории от Marvel «Громовержцы». Посмотреть эти картины в России будет затруднительно, покажут ли их позже — неизвестно.

Инициатива «Месяц без пираток» проводится во второй раз в поддержку отечественного кино. Во время акции вместо голливудских блокбастеров кинотеатры предлагают зрителям окунуться в отечественные новинки. Например, фантастическая драма «Кракен» с Александром Петровым в главной роли, вышедшая 17 апреля, уже возглавила российский прокат, собрав 196 млн рублей за 5 дней. В ближайшие недели в репертуаре кинотеатров также появятся военная драма «Каруза», экранизация «Денискиных рассказов» и «Сокровища гномов» с Никитой Кологривым.

Что смотреть в кино в майские праздники

«Кракен»

«Кинопоиск» — 7,1; IMDb — 6,4 

Российский подводный крейсер со сверхсекретным оружием на борту загадочно исчезает во время секретной миссии в Гренландском море. На поиски отправляют еще одно судно, экипажу которого предстоит столкнуться с подводным монстром — Кракеном. 

«Каруза»

Дата выхода: 24 апреля 2025

В 1939 году Мите дарят щенка Карузо, чей вой раздражает мать. С началом войны и блокады голодающий пес, чувствуя страдания семьи, отправляется за добычей через минное поле. Вскоре Митя присоединяется к нему, но однажды их замечает немецкий патруль.

«Денискины рассказы» 

Дата выхода: 24 апреля 2025

Экранизация рассказов о Денисе Кораблеве: лето для него — маленькая жизнь, полная удивительных приключений. Вместе с семьей и бабушкой он проводит каникулы на даче, где его ждут новые друзья, первая любовь и приключение, совершенное ради нее.

«Сокровища гномов» 

Дата выхода: 1 мая 2025

Рома — авантюрист, погрязший в проблемах, обманом пытается вписать себя в завещание одинокого старика — соседа по даче. В наследство он получает не только дом, но и четырех живых гномов, которые оказываются ворчливыми и недоверчивыми. Чтобы заполучить сокровище, Роме приходится притворяться добродетельным. 

Как прошла акция «Месяц без пираток» в 2024 году

Акция «Месяц без пираток» уже проходила в России с 18 апреля по 12 мая 2024 года, когда Ассоциация владельцев кинотеатров выступила с призывом поддержать отечественный кинематограф. Инициатива не увенчалась особым успехом.

Некоторые представители кинотеатров утверждали, что низкие кассовые сборы являются достаточно регулярной практикой в апреле. Однако были и те, кто выступил с критикой акции, указывая на снижение выручки в несколько раз. 

«Я категорически против того, чтобы нам выкручивали руки прокатчики, считаю, что это неправильно. Мы вложили деньги в кинотеатры, и мы сами можем распоряжаться сеансами и теми фильмами, которые хотим у себя показывать. И прокатчик не имеет права диктовать нам условия», — сказал один из собеседников «Бюллетеня кинопрокатчика».

Как отмечали представители кинотеатров, которые во время акции продолжили работать с «предсеансовым обслуживанием», даже с голливудскими блокбастерами в прокате кассовые сборы за апрель были небольшими: «Дело все-таки не в фильмах сейчас, а вообще в низкой посещаемости. Зрителей в кино нет, все за городом, на шашлыках».

Как работает пиратский кинопрокат в России

После ухода главных голливудских студий — Disney, Sony, Warner Bros., Universal и Paramount — легальное попадание новинок в российские кинотеатры стало невозможным, так как даже параллельный импорт был под запретом. В связи с этим, чтобы удержаться на плаву, кинотеатры начали крутить пиратские версии американских блокбастеров без лицензии на них. 

Зрители в кинотеатре
Фото: AP / TASS

И хотя фильмы малых американских студий и европейских дистрибьюторов часто появляются в кинопрокате, по данным работников индустрии, около 600 кинотеатров России все равно прибегают к нелегальным показам голливудских новинок.

Одной из самых популярных схем показа фильмов стало «предсеансовое обслуживание». В рамках услуги кинотеатры продают билеты на отечественные короткометражки с имеющимся прокатным удостоверением, а перед ними показывают зрителям голливудский фильм. 

Кроме того, кинотеатры все чаще используют обходные пути. Например, создают новое юридическое лицо, которому сдают залы, — и, таким образом, не отчитываются о сборах, сохраняя себе всю выручку. 

Организация показов-лекций также является популярной альтернативой для просмотра зарубежных фильмов. Это позволяет избежать получения прокатного удостоверения на блокбакстер.

Как заявил журналистам «Кинопоиска» анонимный источник, теневой рынок голливудского кино находится в Telegram, а сами фильмы приходят из «дружественных стран СНГ». Изначально это были экранные копии, снятые камерой с проектора, но со временем умельцы освоили копирование оригинальных DCP (Digital Cinema Package), которые по качеству неотличимы от оригинала.

Индустрия нелегального кино в России в целом значительно развилась за последние 3 года. Если раньше билеты на фильмы с предсеансовым показом можно было купить только в кассах кинотеатра, то сейчас зритель легко может приобрести их на сайте кинотеатра. 

Сборы российских кинотеатров за первый квартал 2025 года 

В 2025 году посещаемость кинотеатров упала до трехлетнего минимума. За январь–март этого года российские кинотеатры продали 39,3 млн билетов. Главы крупных кинотеатров утверждают, что причиной тому стали несбалансированное расписание и недостаток качественных фильмов.

Тем не менее кассовые сборы за январь–март 2025 года показали один из лучших результатов по доходам за всю историю измерений. За первый квартал российским кинотеатрам удалось продать билетов на 17,3 млрд рублей. Выше этого показателя были только результаты первого квартала 2024 года, когда кассовые сборы суммарно составили 18,4 млрд рублей при посещаемости в 50,4 млн человек.

Сколько приносит кинотеатрам теневой прокат 

В 2022 году, по оценкам экспертов, совокупный бокс-офис голливудских фильмов, показанных в России в теневом прокате, достиг около 1 млрд рублей. Причем 90% этой суммы пришлось на последний квартал благодаря успеху «Черного Адама» и «Черной Пантеры». 

В 2024 году, по данным «Бюллетеня прокатчика», сборы фильмов, показанных в формате «предсеансного обслуживания», выросли до 4,3 млрд рублей. Пиковые показатели пришлись на время выхода таких фильмов, как «Дэдпул и Росомаха» (674 млн рублей), «Головоломка 2» (примерно 2,5 млрд рублей) и «Гадкий я 4» (около 378 млн рублей).

Копировать ссылкуСкопировано