Парад на Красной площади
Парад на Красной площади в Москве в честь 79-летия Победы начнется ровно в 10:00. В нем примут участие свыше 9 тыс. человек и 75 единиц вооружения и военной техники, а также авиация. В состав пешей колонны войдут полки, батальоны, роты по видам и родам войск вооруженных сил, расчеты участников специальной военной операции, суворовских, нахимовского, кадетского и музыкального училищ, юнармейцев, женщин-военнослужащих, казаков и сводный военный оркестр.
Трансляцию парада покажут на федеральных телеканалах. Зрители смогут увидеть кадры с квадрокоптеров и камер, установленных на танках и вертолетах. Парад также можно посмотреть на большом экране в парке Победы на Поклонной горе.
Мероприятия ко Дню Победы: куда сходить 9 Мая
ВДНХ
С 8 по 12 мая на территории выставочного комплекса пройдут мероприятия ко Дню Победы. Программу на пл. Промышленности посвятят подвигам участников обороны Москвы, Сурского рубежа, Сталинградской битвы, «Молодой гвардии», снятия блокады Ленинграда и освобождения Севастополя. Выступят актеры, музыканты, чтецы.
- В павильоне «Атом» с 8 по 12 мая проведут квест, посвященный Великой Отечественной войне. 9 Мая здесь организуют тематические экскурсии в виде иммерсивного представления.
- В павильоне «Рабочий и колхозница» 9 Мая пройдет концерт «Любимые песни военных лет» лауреата всероссийского конкурса «Песни Победы» Ольги Ступиной и ее группы. 10 мая состоится спектакль «Мой дед мне рассказывал».
- Также с 9 по 12 мая организуют ряд экскурсий, например маршрут «Поклонимся великим тем годам!» о работе выставочного комплекса в годы войны, прогулка «На крыльях Победы» об истории летчиков и конструкторов советских лет. В музее славянской письменности «Слово» расскажут о летописях и о том, как отражались битвы в древних текстах.
- На праздниках на ВДНХ можно будет посмотреть выставку колесной военной техники времен войны.
- 9 Мая между павильонами №53 и 54 пройдет интерактивная экспозиция образцов оружия и обмундирования.
- В Центре национальных конных традиций 9 Мая можно будет познакомиться с историей гвардейских кавалерийских корпусов.
Парки Москвы
В 10:00 на главной аллее Парка Победы на Поклонной горе начнется прямая трансляция парада на Красной площади. В 13:00 выступит симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.
- В Парке Горького пройдет экскурсия «Великая Победа и выставка образцов трофейного вооружения», а также девятый ежегодный бал Победы.
- В парке «Музеон» покажут запись Парада Победы 1945 года.
- В музее-заповеднике «Царицыно» программу посвятят городам-героям и главным победам Красной армии. В концерте примут участие Московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана, Московский государственный академический камерный хор под руководством Владимира Минина и камерный оркестр «Виртуозы Москвы».
- Выставка ретромашин пройдет на главной аллее сада «Эрмитаж». Также в программе — концерт духовых оркестров и лауреатов Московского молодежного патриотического конкурса «Весна 45-го года», пленэр и костюмированный бал.
- В парке «Кузьминки» состоится мастер-класс по танго, вальсу и фокстроту. Специалисты помогут гостям обучиться азам первой медицинской помощи, также посетители поучаствуют в создании фотозоны.
- Также в парках организуют экспозиции, посвященные подвигу героев Великой Отечественной войны.
Фестиваль «Московская весна»
Мероприятие проходит с 6 по 12 мая. На площадках почти по всему городу состоятся праздничные концерты и спектакли. Так, выступят детский музыкальный театр эстрады, симфонический проект Art Music Orchestra, певец Антон Самойлов. Гости также насладятся барабанным шоу Drumma Queens, ожидаются интерактивные постановки.
Показы фильмов
9 Мая в кинотеатрах сети «Москино» пройдут праздничные показы двух известных советских лент — драмы Сергея Бондарчука «Судьба человека» с ним же в главной роли и фильма «Дорогой мой человек» по одноименному роману Юрия Германа.
В День Победы и ближайшие к нему даты бесплатный показ советских лент организует «Иллюзион». В частности, зрители увидят работы «Жила-была девочка» (1944) и «Офицеры» (1971).
Музеи
9 Мая в Еврейском музее и центре толерантности пройдут мероприятия к 79-й годовщине Победы. Для гостей будет работать бесплатная выставка «Здесь нет ни одной персональной судьбы, все судьбы в единую слиты. Люди на Великой Отечественной войне». С 12:00 до 20:30 в музее выступят заслуженные артисты РФ Екатерина Гусева, Нонна Гришаева и актер театра и кино Леонид Ярмольник.
В 10:00 в Музее Победы на Поклонной горе начнется трансляция парада, в 12:00 — театральный марафон, в 13:00 — концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. 9 Мая попасть в музей можно бесплатно, кроме экспозиций «Подвиг народа» и «Битва за Москву. Первая Победа».
Также 9 Мая на Главной сцене филиала Музея Победы «Музей Г.О.Р.А.» состоятся концерт и премьера спектакля «Дорога на Берлин». Ожидается интерактивная программа.
В День Победы в Центральном музее Вооруженных сил пройдет традиционный праздник «Салют, Победа!». Там же запустят прямую трансляцию парада на Красной площади. С 10:00 до 16:00 состоится квест-игра «Помним! Гордимся!». Вход на территорию музея бесплатный.
Парковка и схемы перекрытия дорог
По информации Центра организации дорожного движения, 9 Мая будут перекрыты для транспорта ряд улиц и набережных в ЦАО и ЮВАО. В местах временных ограничений парковка будет запрещена. В частности, на участках Волгоградского просп., Садового кольца и Таганской площади, сообщал дептранс Москвы.
Также в День Победы в связи с отъездом военной техники после парада на Красной площади ограничат движение транспорта: с 17:00 часов на проектируемом проезде №3502, Волгоградском просп. (от ТТК до МКАДа), на МКАДе (внутренняя сторона) от Волгоградского просп. до Можайского шоссе.
9 Мая временно закроют подземные переходы на участке Волгоградского просп., Садового кольца, на Тверской ул. и на ул. Новый Арбат. Подземный переход в районе ст. метро «Маяковская» будет открыт.
Парковаться на городских улицах 9, 10 и 11 мая можно будет бесплатно. 12 мая оплачивать парковку нужно будет только на улицах с тарифами 380 и 450 рублей в час. Режим работы парковок со шлагбаумом не меняется.
Где посмотреть праздничный салют в Москве
- Наблюдать за праздничным салютом можно будет с 22:00 на панорамной площади Аллеи спортивной славы комплекса «Воробьевы горы» (впервые после ее открытия) и на смотровой площадке МГУ им. Ломоносова, сообщили в пресс-службе спорткомплекса «Воробьевы горы». В связи с этим изменится режим работы канатной дороги — она закроется в 21:00.
- Также посмотреть салют можно на территории Главного храма Вооруженных Сил в парке «Патриот». Он начнется в 22:00.
Как пройдет акция «Бессмертный полк» в 2024 году
«Бессмертный полк» проведут с 1 по 12 мая, в том числе на общественном, водном и воздушном транспорте и в формате «Галереи памяти». В частности, организаторы предложили размещать на автомобилях, судах и других транспортных средствах портреты героев Великой Отечественной войны. В рамках «Галереи памяти» в парках и скверах разместят портреты участников войны, кавалеров ордена Славы, Героев Советского Союза.
- 9 Мая на сайте акции покажут портреты героев Великой Отечественной войны. Трансляцию можно будет посмотреть во всех городах на медийных поверхностях и фасадах.
- Очного шествия «Бессмертного полка» в 2024 году не будет, как и в прошлом году.
Сколько ветеранов Великой Отечественной войны живут в Москве
По сведениям столичного департамента труда и соцзащиты, в городе живут около 16,5 тыс. ветеранов. Свыше 90% семей участников социального проекта «Московское долголетие» считают День Победы одним из самых ожидаемых и важных семейных праздников.
*Фото обложки: Сергей Фадеичев / ТАСС