Культурный кодДетали

Добрый дайджест

Имена для детенышей панды, спасение пассажирки на борту самолета, подарок приюту и «рукопожатие» кенгуру — в подборке «Московских новостей»‎. 

В японском зоопарке выбрали имена для детенышей большой панды 

  • Этим летом, в конце июня в токийском зоопарке появились на свет две маленькие панды. Для их мамы Синсин это были вторые роды. 
  • Сейчас детенышам исполнилось 103 дня, и им, наконец, дали имена. Мальчика назвали Сяосяо, а девочку — Рэйрэй. Имена животным выбирали жители города более чем из 190 тыс. вариантов. По словам губернатора Токио Юрико Коикэ, Сяосяо и Рэйрэй чувствуют себя хорошо и растут здоровыми.
https://twitter.com/UenoZooGardens/status/1446388870451318785

Школьник потратил призовые деньги на корм для собак 

  • Владимир Иванов из Новороссийска победил в конкурсе цифровой и финансовой грамотности и получил приз — 15 тыс. рублей.
  • Весь свой выигрыш мальчик решил потратить на корм для 55 собак, которые находятся в центре передержки для животных «Преданное сердце»‎.  
  • Юный альтруист приобрел 11 мешков корма весом по 15 кг каждый. Идею Владимиру подсказали родители.  

Летчик Нацгвардии Казахстана спас жизнь женщине на борту самолета 

  • Командир корабля авиационного отряда Национальной гвардии майор Станислав Смурыгин летел в Нур-Султан в качестве пассажира. В какой-то момент в самолете началась суета, а по громкой связи сообщили о необходимости оказать медицинскую помощь одной из пассажирок. Станислав сразу отреагировал на просьбу. 
  • Выяснилось, что у женщины упало давление, а пульс был слабым. Тогда Станислав попросил стюардессу приготовить черный кофе для поднятия давления, а после этого надел на пассажирку кислородную маску. Женщина на протяжении всего полета держала Станислава за руку. 
  • Когда самолет приземлился, женщину уже ожидали врачи. Сам Станислав позже рассказал, что это был первый в его жизни опыт оказания медпомощи. 
Фото: Национальная гвардия Республики Казахстан

Кенгуру пожал руку мужчине в знак благодарности за спасение

  • В Австралии двое велосипедистов увидели, как напуганный кенгуру застрял в озере Берли Гриффин. Несмотря на то что уровень воды доходил лишь до колена животного, у него не получалось выбраться. 
  • Мужчины решили помочь и вытащили животное на берег. Когда кенгуру оказался на суше, то не стал убегать, а вместо этого пожал руку одному из своих спасателей, вероятно, в знак благодарности.
https://www.youtube.com/watch?v=ZXCPF70yXFg
Копировать ссылкуСкопировано