Что произошло
Доминиканская Республика начала строительство стены на границе с Гаити, чтобы остановить поток мигрантов, оружия и наркотиков.
История вопроса
Между двумя странами исторически сложились напряженные отношения. Доминиканская Республика 22 года находилась под оккупацией Гаити.
Контекст
В Индексе человеческого развития ООН Доминиканская Республика заняла 88-е место из 189, Гаити — 170-е. При этом две страны делят один остров.
Тенденция
На фоне роста миграции с 2000 по 2021 год число пограничных стен в мире выросло более чем в 5 раз.
Что произошло
Правительство Доминиканской Республики объявило о начале строительства стены на границе со своим единственным сухопутным соседом Гаити, чтобы остановить незаконную миграцию, контрабанду товаров, оружия и наркотиков.
- Ее протяженность составит 164 км, что закроет почти половину 392-километровой границы с Гаити.
- Бетонную стену шириной 20 см и высотой 3,9 метра сверху дополнят металлической сеткой и оснастят датчиками движения и камерами. Для наблюдения будут также использовать дроны.
- Будут построены 70 сторожевых башен и 41 пропускной пункт.
- Президент Луис Абинадер инициировал проект строительства стены в преддверии 178-й годовщины независимости ДР от Гаити (27 февраля).
- Он отметил, что строительство стены «крайне важно для блага обоих государств».
История вопроса
Между двумя странами, расположенными на острове Гаити (историческое название — Эспаньола), исторически сложились непростые отношения.
- До 1795 года Доминикана была испанской колонией. После Гаитянской революции (1791–1804 годы) ее западный сосед добился независимости от Франции и на 22 года оккупировал восток острова (территорию Доминиканы). Оккупанты изымали земли, ограничивали использование испанского языка, искореняли местные традиции.
- Совершая многочисленные нападения на гаитянскую армию, доминиканцы, наконец, оттеснили ее из Санто-Доминго, добившись независимости в 1844-м.
- В 1937 году произошла так называемая «петрушечная» резня. По приказу доминиканского диктатора Рафаэля Трухильо за несколько дней казнили около 20 тыс. гаитянских иммигрантов. Гаитян, которые были франкоязычными, заставляли правильно произнести по-испански слово perejil (петрушка). Тем, кто «проваливал» тест, солдаты отрубали головы.
Контекст
Несмотря на географическое положение, Доминиканская Республика и Гаити — совершенно разные страны с точки зрения экономического развития.
- Доминиканская Республика — популярное туристическое направление Карибского бассейна. В последние 25 лет ДР переживала устойчивый экономический рост. Годовой темп роста ВВП составлял в среднем 6,1% с 2015 по 2019 год. Экономика растет за счет туризма, строительства и горнодобывающей промышленности.
- Гаити — самая бедная страна в регионе LАС (регион Латинской Америки и Карибского бассейна). В 2020-м ВВП на душу населения составлял $2925 (самый низкий уровень в LАС и менее 1/5 от среднего показателя в регионе).
- Кризис в Гаити усугубился в 2021 году. В стране вырос уровень преступности и насилия, особенно после убийства президента Жовенеля Моиза в июле. А в августе произошло сильнейшее землетрясение магнитудой 7,2: ущерб оценивается в $1,11 млрд (это 7,8% ВВП Гаити в 2019 году).
- В Индексе человеческого развития ООН Доминиканская Республика заняла 88-е место из 189 в 2020 году, Гаити — 170-е место.
Около 500 тыс. гаитян живут в ДР. Многие тайно пересекают границу в поисках работы. С приходом к власти Луиса Абинадера в 2020-м по отношению к гаитянам была установлена жесткая политика, пишет AP.
- По словам правозащитников, в конце 2021 года значительно выросло число депортаций. Власти задерживают даже чернокожих доминиканцев, принимая их за гаитян (70% в стране составляют мулаты и метисы).
- По словам официальных лиц Гаити, власти ДР нарушают законы, депортируя беременных женщин и разлучая детей с родителями.
- Абинадер также приостановил выдачу студенческих виз для гаитян.
Тенденция
Из-за роста миграции с 2000 по 2021 год число пограничных стен в мире выросло более чем в 5 раз, с 16 до свыше чем 90, сообщает Deutsche Welle.
- Дональд Трамп на посту президента США начал строительство стены на границе с Мексикой, а также ввел режим ЧС в приграничной зоне, чтобы использовать средства из бюджетов федеральных ведомств, например Пентагона. Нынешний глава Белого дома Джо Байден отменил режим ЧС и остановил строительство.
- Украина уже более 7 лет возводит стену на границе с Россией, которая должна защитить ее от «возможного вторжения России», при этом к маю 2021-го строительство было завершено только на 51,4%. По данным Госпогранслужбы Украины, потрачено уже 2 млрд гривен (около 5,5 млрд рублей). Бессмысленность проекта признают уже в самой ГПСУ.
- В феврале 2022-го о планах укрепить границу с Россией объявили в Польше. Строительство стены внесли в концепцию развития погранслужбы страны.
- Литва из-за мигрантов, движущихся со стороны Беларуси, приступила к возведению стены c колючей проволокой и камерами протяженностью 500 км. Завершить проект стоимостью €152 млн планируется к сентябрю. В соседней Латвии также намерены построить стену на границе с Беларусью, но к 2025 году. На Западе считают, что с «доставкой» мигрантов Беларуси помогли другие страны, чтобы оказать давление на ЕС. Вильнюс запросил срочную помощь в строительстве стены у Евросоюза, однако там отказались спонсировать проект, заявив, что государства должны обеспечить его самостоятельно.
- Греция уже возвела стену на границе с Турцией длиной 40 км, чтобы не допустить притока афганских беженцев. В правительстве заявили, что кризис в Афганистане меняет геополитическую ситуацию и способствует потокам мигрантов.
- Северная и Южная Корея простым «забором» не ограничились. Между странами действует так называемая демилитаризованная зона (ДМЗ). Она была создана еще в 1953 году и представляет собой полосу длиной 250 км и шириной 4 км. ДМЗ заминирована, окружена колючей проволокой под напряжением, охранники всегда находятся в состоянии боевой готовности. Некоторые граждане КНДР пытаются пересечь ДМЗ, но эти случаи крайне редки.
Политологи считают строительство стен неэффективным в долгосрочной перспективе из-за ряда негативных последствий: повышение вероятности терактов, вербовка мигрантов террористами, ограничение легальной торговли, дополнительные расходы из госбюджета (налогов граждан), ухудшение отношений между населением двух стран.
В большинстве случаев это показуха для политиков, которые хотят в краткосрочной перспективе произвести впечатление на избирателей.
Клаус Циммерман
политолог
Фото обложки: Orlando Barria / EPA / TASS