Мир в огнеДетали

Француженкам до 25 лет будут бесплатно раздавать контрацептивы. Так правительство борется с абортами и, вероятно, за повышение рейтинга Макрона перед выборами

Франция будет тратить на программу €21 млн в год.

Некоторые государства обеспечивают женщин не только противозачаточными препаратами, но и средствами гигиены.

Что произошло

В Минздраве Франции заявили, что француженкам до 25 лет вскоре предоставят свободный доступ к женским контрацептивам.

Почему сейчас

О программе рассказали в преддверии президентских выборов 2022 года, многие эксперты объясняют это желанием президента Франции поднять свой рейтинг.

Контекст

До этого противозачаточные препараты во Франции бесплатно раздавали только девушкам до 18 лет. Благодаря этой мере удалось снизить число абортов среди подростков.

Мировая практика

Презервативы и женские гигиенические средства бесплатно раздают и в других странах, например в Шотландии и Южной Корее.

Что произошло

Министр здравоохранения Франции Оливье Веран сообщил, что девушкам в возрасте до 25 лет предоставят бесплатный доступ к средствам контрацепции.

  • Программу запустят 1 января, это обойдется государству в €21 млн (порядка 1,8 млрд рублей) в год.
  • По его словам, для молодых француженок станут бесплатными препараты гормональной контрацепции, а также все связанные с ней анализы и медицинские услуги. Позже он уточнил, что женщинам предоставят свободный доступ и к другим контрацептивам.

Почему сейчас

  • В правительстве объясняют, что большинство француженок в этом возрасте обеспечивают себя самостоятельно и им не хватает денег на контрацептивы. «Среди некоторых молодых женщин наблюдается снижение использования противозачаточных средств, и в основном по финансовым причинам», — сказал Веран. «Невыносимо, что женщины не могут защитить себя, не могут иметь доступа к противозачаточным средствам, потому что это слишком дорого», — добавил он.
  • И хотя официальная цель программы — борьба с абортами, многие эксперты отмечают, что заявление было сделано в преддверии предвыборной кампании 2022 года, и она может служить для привлечения женщин-избирателей на сторону действующих властей. В апреле во Франции пройдут выборы президента. О своем участии президент Эммануэль Макрон пока не заявлял, но эксперты считают, что это лишь вопрос времени. 
  • После инаугурации в 2017 году Макрон утверждал, что главным делом его пятилетнего срока станет борьба за гендерное равенство и против насилия в отношении женщин. До этого, еще будучи кандидатом, Макрон говорил, что хотел бы, чтобы его премьер-министром была женщина.
  • Однако позже Макрон назначил на пост премьера не женщину, а малоизвестного консерватора Жана Кастекса. За это решение президента раскритиковали фем-активистки. Также протестами сопровождалось назначение нового министра внутренних дел Жеральда Дарманина, которого до этого обвиняли в изнасиловании. Феминистки в целом недовольны тем, что большинство ключевых постов в правительстве досталось мужчинам.
  • Опросы прочат выход во второй тур Эммануэля Макрона и Марин Ле Пен, лидера консервативного «Национального объединения», как уже было на выборах в 2017 году. По данным Французского института общественного мнения IFOP от июля 2021 года, их поддерживают 28% и 26% населения соответственно.

Контекст

  • С 2013 года во Франции противозачаточные таблетки, внутриматочные спирали и импланты сделали бесплатными для девушек-подростков 15–18 лет. В результате число абортов среди несовершеннолетних значительно снизилось: с 9,5 случая на тысячу девушек в 2012 году до 6 случаев на тысячу в 2018-м.
  • С 2020 года контрацепция стала бесплатной для несовершеннолетних любого возраста (в том числе младше 15 лет). В правительстве объяснили такое решение тем, что каждый год во Франции порядка тысячи беременностей фиксируют у девочек 12–14 лет и 770 из них заканчиваются абортом.

Мировая практика

  • С 2014 года все государственные поликлиники на Филиппинах обязаны иметь запасы презервативов и противозачаточных таблеток и раздавать их всем желающим. Также для сдерживания уровня рождаемости в школах ввели обязательные уроки полового воспитания.
  • В Шотландии с 2018 года для борьбы с венерическими заболеваниями и нежелательными беременностями начали бесплатно распространять презервативы. Кроме того, с 2020 года для женщин сделали бесплатными прокладки и тампоны. Закон обязывает местные власти обеспечивать школы, колледжи, университеты, а также общественные здания средствами гигиены для женщин. Прокладки и тампоны предписано выдавать не только бесплатно, но и в комфортной обстановке, чтобы не смущать девушек.
  • В Сеуле с 2018 года установили автоматы для выдачи бесплатных средств женской гигиены, так как в Южной Корее прокладки и тампоны стоят дорого. Некоторые женщины не могут их себе позволить и вынуждены использовать подручные средства, например обувные стельки. 
  • В апреле 2018 года губернатор штата Нью-Йорк объявил, что во всех государственных школах штата начнут выдавать тампоны и прокладки. ​​
  • В американском штате Вермонт власти решили раздавать презервативы школьникам.
  • В России бесплатные презервативы можно получить в специальных некоммерческих организациях, которые занимаются борьбой с распространением ВИЧ и СПИДа. 
Копировать ссылкуСкопировано