Мир в огнеДетали

Гигантских шершней-убийц научились истреблять с помощью феромонов. Как эти насекомые разрушают экосистемы

Ученые сделали липкие ловушки, использовав при их создании естественный половой феромон самки осы. В местах обитания азиатские гигантские шершни ежегодно убивают несколько десятков людей.

Что произошло

Ученые научились ловить азиатских гигантских шершней, представляющих опасность для обычных пчел и людей, с помощью феромонов.

Но при этом

Некоторые эксперты считают, что этот метод отлова эффективен только в период спаривания гигантских шершней, который длится несколько месяцев.

Контекст

В США гигантские шершни ежегодно наносят ущерб пчелоопыляемым культурам на сумму более $100 млн.

Почему еще это важно 

Эти смертоносные насекомые убивают до 50 человек в год в Японии. По словам экспертов, гигантские шершни могут прогрызть человеческую кожу.

Мировая практика

Власти разных стран нередко борются с распространением различных инвазивных животных нестандартными методами, в том числе с помощью вирусов и противозачаточных средств.

Что произошло

Исследователи выяснили, что азиатских гигантских шершней, которые за последнее время нанесли серьезный ущерб экосистеме США, можно заманить в ловушку с помощью феромонов. Об этом пишет журнал Current Biology. 

  • Ученые создали липкие ловушки, использовав смеси синтетических феромонов вместе с естественным половым феромоном самки шершня. Их целью было выяснить, сможет ли такая приманка привлечь больше насекомых, чем обычная.
  • Помимо этого, в каждой ловушке разместили муляж самки шершня. «Ни один шершень не купится на приманку, если в ловушке не будет ничего похожего на самку», — объяснил автор исследования профессор Джеймс Ние.
  • По результатам эксперимента ловушки с природным феромоном превзошли обычные — в них попало в 16 раз больше шершней. За день ученым удалось поймать тысячи этих ос.

Но при этом

Некоторые эксперты скептически отнеслись к новому способу отлова азиатских шершней.

Хотя это и эффективный метод поимки большого количества насекомых за короткий период времени, он может быть не таким идеальным, как кажется.

Аллен Гиббс
Профессор кафедры наук о жизни Университета Невады в Лас-Вегасе
  • Ученый пояснил, что этот метод привлекает самцов, но если они уже спарились с самками, то это позволит им спокойно пролететь ловушку.
  • Шершни размножаются только в осенний период, поэтому этот метод отлова эффективен лишь в течение нескольких месяцев.

Контекст

В Северной Америке азиатских гигантских шершней относят к инвазивному виду. В США их обнаружили в 2019 году.

  • По словам экспертов, за эти годы местные азиатские пчелы приспособились защищаться от хищных шершней, однако это не удалось сделать североамериканскому виду.
  • В США, по оценкам специалистов, гигантские шершни ежегодно наносят ущерб пчелоопыляемым культурам на сумму более $100 млн.
  • Местные фермеры жаловались, что эти насекомые поотгрызали головы практически всем пчелам на их пасеках.

Почему еще это важно 

Азиатские гигантские шершни — очень крупные насекомые размером с большой палец. Они, по словам экспертов, способны прогрызть даже человеческую кожу. 

Фото: SILOTO / YAY / TASS
  • Эти насекомые убивают до 50 человек в год в стране своего происхождения — Японии.
  • Яд гигантских шершней может вызвать анафилактический шок, но сам по себе не смертелен. Однако эти насекомые редко нападают поодиночке — после десятка укусов у человека начинают отказывать почки.
  • Гигантских шершней привлекают яркие цвета, сладости, запах пота и алкоголя. Убежать от роя шершней невозможно — эти насекомые развивают скорость до 40 километров в час и за сутки преодолевают до 80 километров. 
  • В Японии при появлении гигантских шершней советуют броситься на землю, закрыть голову руками и не шевелиться, так как быстрые движения их злят.
  • В 2013 году гигантские шершни осадили несколько китайских городов. Самая тяжелая ситуация сложилась в районе города Анькан в провинции Шэньси. Всего за 3 месяца от укусов агрессивных насекомых пострадали по меньшей мере 1,6 тыс. человек, сотни попали в больницы. По официальным данным, погибли 42 человека.
  • Один из них — 40-летний фермер Юй Ихун, который случайно наступил на гнездо, скрытое под кучей сухих кукурузных листьев. Мужчина бросился бежать, но шершни пробили его одежду и ужалили в голову, шею, руки и ноги. Юй Ихун скончался в больнице.
  • В сентябре 2013 года в Гуанси-Чжуанском автономном районе гигантские шершни атаковали начальную школу. Учитель сказал младшеклассникам прятаться под парты, а сам пытался выгнать рой, пока не потерял сознание от укусов. После налета 23 ученика и семеро сотрудников школы оказались в больницах, врачам удалось их спасти.
  • Гигантские шершни также обитают в Корее, Непале, Индии, горных районах Шри-Ланки и России (в Приморском и Хабаровском краях).

Мировая практика

Другие страны также сталкиваются с разрушительным воздействием инвазивных видов животных на местную экосистему. Для решения этой проблемы ученые нередко придумывают необычные методы контроля за популяциями.

Например, в Великобритании серые белки, завезенные из Северной Америки, заняли наибольшую часть сельских территорий страны.

Фото: Paul Lakatos / Keystone Press Agency / Globallookpress
  • Их численность оценивается в 3 млн особей. Серые белки активно вытесняют представителей другого вида — рыжих белок — из их среды обитания. 
  • В 2021 году правительство Великобритании одобрило проект по контролю за численностью этих животных. Поголовье решили сократить при помощи подкладывания в их кормушки арахисовой пасты с противозачаточными средствами. 
  • Однако этот метод оказался недостаточно эффективным, в результате чего шотландская госкомпания Forestry and Land Scotland (FLS) решила установить более 35 гнезд для сосновых куниц, которые не трогают рыжих белок, но едят серых.


В 2021 году в австралийской столице Канберре началось нашествие кроликов, которые съедали всю растительность на своем пути. 

Фото: Patrick Pleul / dpa / Globallookpress
  • Власти решили отстреливать животных, указав, что они стали наносить значительный ущерб природе города, угрожая существованию ряда видов птиц и насекомых, а также вызывая эрозию почв. 
  • Кроликов завезли в Австралию в 1860-х годах, здесь они считаются агрессивным инвазивным видом. 
  • Власти страны предпринимали большое количество мер для сокращения популяции этих животных. Например, в 1950 году в Австралию целенаправленно завезли вирус миксомы, что привело к сокращению кроличьей популяции с 600 млн до 100 млн. Однако у оставшихся в живых кроликов выработалась генетическая сопротивляемость вирусу, благодаря чему к 1991 году их численность восстановилась до 200–300 млн.

На Галапагосских островах козы уничтожили до 80% местных видов растений, что серьезно повлияло на экосистему. 

Фото:  Galápagos Island Conservation / Josh Donlan
  • В 2004 году парнокопытных начали отстреливать с вертолетов. Охотникам удалось убить до 90% этих животных, однако оставшиеся 10% скрылись в джунглях и пещерах. 
  • В результате ученые решили стерилизовать 800 самок и дать им гормональные средства, из-за чего у животных не прекращалась течка. Затем на них надели ошейники с передатчиками и выпустили в дикую природу. За счет химических гормонов козы сразу же начали поиск партнеров для спаривания. Охотники, следившие за ними, отстреливали всех найденных животными сородичей, не имевших ошейника.
Копировать ссылкуСкопировано