Культурный кодДетали

Гол Головина

Россиянин во главе рейтинга UFC, неожиданный титул теннисистки Потаповой и рекордные очки Леброна Джеймса — в подборке «Московских новостей».

По итогам недели «Московские новости» рассказывают о спортивных событиях в четырех категориях: главный сюжет, говорящая цифра, наибольший сюрприз и самый яркий момент.

Сюжет

Россиянин Александр Головин забил гол и вместе с «Монако» переиграл чемпиона Франции и лидера турнирной таблицы первенства. В центральном матче выходных в Лиге 1 команда из княжества на своем поле победила ПСЖ со счетом 3:1. Для клуба из Парижа это поражение стало лишь третьим в текущем чемпионате.

• Соперники по финалу недавнего чемпионата мира аргентинец Лионель Месси и француз Килиан Мбаппе, которые выступают за ПСЖ, участие в игре принять не смогли из-за травм. Но еще один лидер атак столичной команды бразилец Неймар вышел на поле с первых минут. Полузащитник «Монако» Головин также попал в стартовый состав своей команды.
  • Россиянин открыл счет в матче. Он поразил ворота лучшего голкипера Евро-2020 Джанлуиджи Доннаруммы на четвертой минуте встречи. Головин, находясь в чужой штрафной, получил случайный пас от капитана «Монако» Виссама Бен-Йеддера (мяч отскочил от груди нападающего прямо к российскому полузащитнику) и в одно касание точно пробил в угол ворот.
  • На 18-й минуте хозяева поля удвоили преимущество. На этот раз забил Бен-Йеддер. Затем ПСЖ удалось отыграть один мяч: прострел вдоль ворот замкнул Уоррен Заир-Эмери. Но в добавленное к первому тайму время вновь не промахнулся нападающий и капитан «Монако». Бен-Йеддер ворвался в штрафную парижской команды, мощно пробил — и мяч, отскочив от штанги, отправился в сетку.
  • Во втором тайме голов не было. Россиянин отправился отдыхать на скамейку на 80-й минуте
  • Гол Головина в ворота ПСЖ стал уже его пятым результативным действием в чемпионате за последние полтора месяца. За предыдущие семь матчей россиянин забил один мяч и сделал три ассиста.
  • У ПСЖ с начала года накопилось уже три поражения. До января в Лиге 1 парижский клуб не проигрывал. Команда продолжает с небольшим отрывом удерживать первую строчку в турнирной таблице.  Ближайший преследователь «Марсель» отстает от чемпиона на 5 очков, «Монако» теперь отделяет от ПСЖ 7 очков.

Счет

15 — таким по очередности лидером официального рейтинга UFC вне зависимости от весовой категории стал россиянин Ислам Махачев. Занять первую строчку в списке лучших в мире бойцов смешанных единоборств по версии самого престижного промоушена ему, в частности, позволили 12 побед подряд, последнюю из которых в минувшие выходные он одержал над австралийцем Александром Волкановски.

• Первую строчку сводного рейтинга UFC перед встречей в октагоне занимал как раз Волкановски, а Махачев был вторым. При этом оба бойца на момент поединка обладали чемпионскими поясами: австралиец — в полулегком весе, а россиянин — в легком.
  • Спортсмены подошли к поединку с продолжительными победными сериями. Махачев одолел одиннадцать соперников к ряду, а Волкановски триумфально завершил 12 боев. У австралийца не было ни одного поражения с 2013 года. На кону был титул чемпиона в легком весе, который россиянин защищал впервые.
Ислам Махачев (слева). Александр Волкановски (справа)
  • Стартовый раунд поединка, который проходил в австралийском городе Перт, соперники начали осторожно. Больше минуты они просто активно перемещались по настилу. Первым атаковал Волкановски, через некоторое время Махачев ответил, а затем обхватил соперника у сетки, но не смог провести удушающий прием. В ходе второго раунда россиянин ненадолго повалил оппонента, но Волкановски смог встать, а затем пропустил несколько крепких ударов от Махачева в стойке.
  • Немного отдохнув, Волкановски стал действовать более напористо, бил россиянина по ногам и даже смог сделать подсечку за полминуты до очередного перерыва. Большую часть четвертого раунда бойцы провели в положении лежа, где доминировал Махачев, но руки у австралийца оказались свободными, и он даже умудрялся наносить удары по голове сопернику, находившемуся за спиной.
  • Финальный пятый раунд оказался самым ярким. Сначала Махачев в стойке эффективно контратаковал. Однако во второй половине заключительного отрезка боя россиянин пропустил сильный удар, австралиец к восторгу зрителей на трибунах повалил соперника на спину и принялся бить его по лицу. Это продолжалось до самого гонга.
Александр Волкановски (сверху), Ислам Махачев (снизу)
  • Удачная концовка поединка не помогла Волкановски. Судьи единогласным решением отдали победу российскому бойцу. Для австралийца поражение стало первым с момента дебюта в UFC. Махачев после боя поблагодарил Волкановски:

Он такой маленький, но такой жесткий оппонент. Спасибо, Алекс, спасибо. Очень хороший бой, много чего случилось до него, но мне был нужен тяжелый бой. Мне нужно прибавлять. Спасибо, Перт!

Ислам Махачев
  • Махачев стал вторым россиянином, возглавившим общий рейтинг UFC. До этого на вершину поднимался Хабиб Нурмагамедов. Там он оказался сразу после последнего боя в карьере в октябре 2020-го года. К тому моменту на его счету было 13 побед на турнирах промоушена и ни одного поражения.

Апсет

Российская теннисистка Анастасия Потапова, не входившая до этой недели даже в топ-40 мирового рейтинга, выиграла турнир в Линце. Причем в Австрию она приехала, не до конца восстановившись от травмы.

Анастасия Потапова
  • Повреждение Потапова получила в начале февраля в Лионе. Во втором круге соревнований она внезапно схватилась за лодыжку в ходе третьего решающего сета. Соперница из Франции помогла ей добраться до врача, которая, осмотрев ногу, посоветовала теннисистке сняться с турнира. Россиянка отказалась завершать матч и в итоге его выиграла. Правда, уже в следующей встрече она потерпела поражение.
  • В Линце Потапова получила восьмой номер посева и не входила в число основных фавориток турнира. Из россиянок, как писали профильные СМИ, больше шансов на титул в Австрии было у 17-й на тот момент ракетки мира Екатерины Александровой. Но она вылетела в первом же раунде.
  • Для Потаповой турнир складывался непросто. В каждом из матчей, вплоть до финального, всем соперницам россиянка неизменно уступала одну партию, то есть в этих поединках для победы ей приходилось играть максимальные три сета.
  • В решающем противостоянии в Австрии оппоненткой Потаповой была шестая сеянная Петра Мартич из Хорватии. На этот раз россиянка уверенно справилась со своей соперницей. Стартовую партию она выиграла со счетом 6:3, а во второй и вовсе позволила балканской теннисистке взять лишь один гейм.

Это была тяжелая неделя. Честно говоря, это неожиданный результат, потому что я приехала сюда не в лучших кондициях. У меня было несколько мелких травм. После первого матча просто сказала себе: «Ну, если я смогу удержать этот уровень, то можно постараться пройти далеко по сетке». Мне это удалось, и с каждым днем ​​я чувствовала себя все лучше и лучше. Оказалось, что перед финалом я была более свежей, чем в первый день турнира. Смешно, но это правда.

• Для 21-летней Потаповой это лишь второй титул в карьере. В минувшем сезоне она победила на турнире в Стамбуле, переиграв в финале другую россиянку Веронику Кудерметову.

Хайлайт

Баскетболист Леброн Джеймс побил главный рекорд НБА, который держался почти 40 лет. Теперь он — игрок с наибольшим количеством набранных очков в истории лиги. Новую планку результативности форвард «Лос-Анджелес Лейкерс» установил в матче с «Оклахома-Сити Тандер». Точный бросок в кольцо в концовке третьей четверти позволил ему довести сумму своих очков за карьеру до 38 388.

• Как только историческое событие произошло, матч прервали для того, чтобы поздравить Леброна Джеймса. На площадку вышел прежний рекордсмен Карим Абдул-Джаббар и в качестве символического жеста передал в руки 38-летнему форварду «Лейкерс» баскетбольный мяч.
Леброн Джеймс
  • Джеймс к тому моменту, включая встречу «Оклахомой», сыграл в Национальной баскетбольной ассоциации 1410 матчей. Абдул-Джаббар набрал 38 387 очков, приняв участие в 1560 встречах НБА. Свой рекорд он установил еще в 1984 году и тогда также выступал за «Лос-Анджелес Лейкерс». Комментируя достижение Леброна Джеймса, он подчеркнул, что совершенно не расстроен:

Было так много написано о том, что я буду чувствовать, когда он забьет тот рекордный мяч. Я вдоволь посмеялся над этим. Я уже несколько раз писал о том, что именно я чувствую. Здесь даже нечего обсуждать. Это как если бы я выиграл миллиард долларов в лотерею, а 39 лет спустя кто-то выиграл два миллиарда долларов. Что бы я чувствовал? Благодарность за то, что я выиграл, и радость за следующего человека, который тоже выиграл. Его достижение никоим образом не влияет на мое достижение

Карим Абдул-Джаббар
  • Матч с «Оклахомой», в котором Леброн Джеймс установил рекорд, его команда в итоге проиграла. Клуб «Лос-Анджелес Лейкерс» проводит крайне неудачный сезон в НБА. В таблице Западной конференции он занимает третье с конца место и рискует не попасть в плей-офф. На счету команды из Калифорнии 26 побед при 31 поражении.

Анонсы

• 15 февраля лидер чемпионата Англии по футболу «Арсенал» сыграет с «Манчестер Сити» — действующим обладателем титула и своим главным преследователем.
  • 19 февраля в Москве состоится матч всех звезд баскетбольный Единой лиги ВТБ.