Мир в огнеДетали

Китайскому Гонконгу — 25 лет: как изменился мировой финансовый центр и как этот период оценивают местные жители

Гонконг готовится к празднованию 25-й годовщины возвращения под юрисдикцию Китая. Торжественные мероприятия пройдут 1 июля. 

В этот же день состоится инаугурация нового главы администрации Гонконга. 

Что происходит

Гонконг готовится к празднованию 1 июля 25-й годовщины перехода под юрисдикцию Китая. Предполагается, что на торжествах будет присутствовать председатель КНР Си Цзиньпин.

История вопроса

1 июля 1997 года Гонконг вернулся в состав Китая после колониального британского правления. Для осуществления перехода за основу был взят принцип «Одна страна — две системы», который гарантировал региону право на автономность.

Перспектива

В 2019 году Гонконг захлестнула волна протестов, жители выражали недовольство политикой материкового Китая в отношении региона. Назначение на пост главы администрации Джона Ли Ка-чиу негативно отразится на автономии Гонконга, прогнозируют эксперты. 

Что говорят

Гонконгские финансисты и журналисты в целом положительно оценивают развитие города за последние 25 лет.

Что происходит

  • Гонконг готовится к празднованию 25-й годовщины возвращения под юрисдикцию Китая, которая отмечается 1 июля. Торжественные мероприятия начнутся с церемонии поднятия флагов под исполнение национального гимна.
  • Предполагается, что 30 июня председатель КНР Си Цзиньпин и несколько других китайских политиков прибудут в Гонконг на скоростном поезде из Шэньчжэня. Лидер страны в ходе двухдневного визита посетит банкет, организованный Кэрри Лэм, которая покидает пост главы администрации города. По данным СМИ, Си Цзиньпин не останется ночевать в Гонконге, а вернется в Шэньчжэнь вечером того же дня.
  • 1 июля он снова прибудет в город, примет участие в церемонии празднования годовщины и будет наблюдать за инаугурацией нового главы администрации Гонконга Джона Ли Ка-чиу.
  • Однако СМИ отмечают, что маршрут китайского лидера может быть изменен или отменен в последнюю минуту из-за различных факторов, в том числе напряженной ситуации с коронавирусом в Гонконге. 
  • Сообщается, что 1 июля в честь годовщины жители смогут воспользоваться различными площадками для спорта и отдыха бесплатно. Свободный вход также предоставят некоторые музеи. Праздничные мероприятия в честь годовщины в Гонконге будут проводиться до конца года — на это власти выделили $32 млн.

История вопроса

  • После Первой опиумной войны (1839–1842), развязанной англичанами против правительства династии Цин, Гонконг отошел к Великобритании. Впоследствии британцы продолжили расширять свои владения в регионе — в 1898 году они получили от Китая в аренду сроком на 99 лет так называемые «Новые территории», за счет которых территория Гонконга увеличилась практически в 10 раз. По истечении срока аренды Великобритания дала согласие на возвращение региона в состав Китая — это произошло 1 июля 1997 года.
  • Для осуществления перехода за основу был взят принцип «Одна страна - две системы». В результате Гонконг стал специальным административным районом КНР, сохранив на 50 последующих лет (до 2047 года) автономию во всех сферах, кроме обороны и внешней политики.
  • Власти материкового Китая гарантировали городу самостоятельность во многих вопросах, неизменность его социально-экономической системы и «местного образа жизни». За Гонконгом сохранился статус свободного порта и отдельной таможенной территории. Кроме того, регион имеет свою денежную единицу, исполнительную, законодательную и судебную систему, а также может проводить самостоятельную иммиграционную и налоговую политику.
  • Со временем мегаполис стал одним из крупнейших финансовых центров в мире и основным посредником в торгово-экономических отношениях Пекина со многими странами.

Перспектива

  • Гонконгу все еще удается сохранять статус мирового финансового центра, отмечают СМИ. Однако пандемия коронавируса и последующие жесткие карантинные ограничения в рамках китайской политики «нулевого COVID» привели к многочисленным жалобам местных жителей, серьезным проблемам для бизнеса и оттоку кадров.
  • Назначение на пост главы администрации Джона Ли Ка-чиу негативно отразится на автономии Гонконга, прогнозируют эксперты. Дело в том, что ранее он руководил политикой противодействия местному «продемократическому движению». Также он был одним из первых китайских официальных лиц, попавших в санкционный список США по обвинению в подрыве гарантированных прав и свобод Гонконга.

В последние несколько лет Пекин планомерно проводит политику снижения автономии Гонконга, утверждают западные СМИ.

  • В июне 2019 года в городе начались масштабные акции протеста против вступления в силу закона об экстрадиции местных преступников на территорию материкового Китая. Участники демонстраций также потребовали, чтобы глава местной администрации избирался населением, а не назначался из Пекина.
  • Впоследствии Кэрри Лам отозвала спорный законопроект, таким образом экстрадицию не разрешили. Ответ материкового Китая не заставил себя ждать — уже летом 2020 года китайские власти приняли закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге. Поводом для его принятия послужили массовые протесты в Гонконге в 2019 году. Закон запрещает любую деятельность, направленную на поддержку суверенитета региона, свержение строя, терроризм и сговор с иностранными государствами. Также преступлением является осознанное разжигание вражды по отношению к китайским властям. Максимальное наказание, предусмотренное за нарушение этого закона, — пожизненное заключение. С момента вступления документа в силу в городе начались массовые аресты.

Что говорят

В беседе с Reuters гонконгские финансисты и журналисты поделились мнением о том, как прошли 25 лет под властью материкового Китая.

Тот период (1997 год) действительно был полон предвкушений и надежд на то, что <...> лучшее еще впереди. Оглядываясь назад, можно сказать, что в целом все сложилось именно так, как мы и хотели <...> Самым тяжелым моментом для меня, по крайней мере эмоционально, думаю, были февраль и март, когда обрушилась пятая волна пандемии.

Чарльз Ли
бывший генеральный директор Гонконгской фондовой биржи 

Я думаю, что в целом это был успешный путь (переход под юрисдикцию Китая. Прим. ред.). Лучшим моментом было лето 2008 года, когда Пекин принимал летние Олимпийские игры. <...> Тогда Гонконг чувствовал себя частью Китая и, с точки зрения общественного настроения, это был лучший период. Без сомнения, самым худшим стал период второй половины 2019 года, когда первоначально мирный протест перерос в ужасное насилие и сверхспокойный и стабильный город был погружен в беспорядки <...> Я был потрясен происходящим и сильно разочарован отсутствием конструктивного диалога и компромиссов, необходимых для скорейшего восстановления стабильности.

Фред Ху
основатель и председатель инвестиционной компании Primavera Capital Group

В 1997 году многие говорили, что Гонконг умрет, но в конце концов этого не произошло. Все это время Гонконг развивался довольно хорошо. В первые несколько лет <...> казалось, что система «Одна страна — две системы» действительно работала. Гонконг мог сохранять свой оригинальный стиль жизни и статус. Для меня это был лучший период. Худший период, конечно, был после введения закона о национальной безопасности. Было много вещей, которые мы могли делать в прошлом, но больше не можем <...> Наши ценности оказались под угрозой.

Сум Ван-Ва
бывший журналист 
Копировать ссылкуСкопировано