Что произошло
Джонни Депп выиграл суд у своей экс-супруги Эмбер Херд, которая обвиняла его в домашнем насилии. Теперь актриса должна заплатить $8,35 млн.
Детали
Поводом для обращения Деппа в суд стала колонка актрисы для The Washington Post, опубликованная в 2019 году. После ее выхода актер начал терять роли.
Что говорят
Во время слушаний стороны поделились подробностями своей супружеской жизни и рассказали об изнасиловании бутылкой, фекалиях в постели и отрезанном кончике пальца.
История вопроса
Депп и Херд встретились на съемках в 2010 году, поженились спустя 5 лет, однако уже через год с небольшим актриса подала на развод.
Что произошло
Актер Джонни Депп выиграл судебный процесс о клевете у своей экс-супруги Эмбер Херд, которая обвиняла его в домашнем насилии. Об этом сообщает CNN. Присяжные решили, что она должна будет выплатить компенсацию в размере $15 млн, в том числе $10 млн возмещения морального вреда и $5 млн в качестве штрафных санкций. Позже судья скорректировал эту сумму.
- Процесс проходил в городке Фэрфакс в штате Вирджиния с середины апреля, присяжные заседатели заслушали в общей сложности более 100 часов показаний.
- Судья разрешила транслировать слушания в режиме реального времени, что превратило разбирательство в один из самых громких и широко освещаемых процессов современности.
- В день вынесения вердикта присяжные совещались 14 часов и в итоге встали на сторону Деппа. Они пришли к выводу, что Херд не только опорочила бывшего мужа, но и действовала со «злым умыслом».
- При этом Херд также получит от экс-супруга компенсацию, пусть и более скромную. Актер должен выплатить ей $2 млн за моральный ущерб.
- Кроме того, в Вирджинии действует ограничение на штрафные санкции: они не могут превышать $350 тыс.
- Все это означает, что фактически Херд должна будет заплатить $8,35 млн. Однако аналитики отмечают, что это все равно больше, чем актриса получила после развода с Деппом.
Детали
Процесс должен был начаться еще в 2019-м, но его отложили из-за пандемии коронавируса. Поводом для обращения Деппа в суд стала колонка актрисы для The Washington Post, опубликованная в том же году. В ней она написала, что стала «общественным деятелем и представляет жертв домашнего насилия».
- Сам Депп не упоминался в статье, однако, по словам его адвокатов, именно этот материал в итоге на несколько лет лишил актера карьеры. В частности, он потерял контракт с Warner Bros. на серию фильмов «Фантастические твари»: Деппа заменили на датского актера Мадса Миккельсена. Кроме того, ему отказали в эпизодической роли в спин-оффе «Пиратов Карибского моря».
- В итоге актер потребовал от бывшей супруги компенсацию в $50 млн. Позже Эмбер Херд подала встречный иск — с требованием компенсации в размере $100 млн.
Надеюсь, когда это дело закончится, я смогу двигаться дальше. И Джонни тоже. Я продолжаю любить Джонни, и мне невероятно больно вновь обсуждать подробности нашей прошлой совместной жизни на глазах у всего мира.
Эмбер Хердактриса
Джонни Деппа поддержали многие знаменитости, среди которых Ева Грин, Кейт Мосс, Кортни Лав и Пол Маккартни. Многие при этом посочувствовали и Херд, поскольку после начала процесса она столкнулась с травлей в социальных сетях.
Что говорят
Во время разбирательства экс-супруги не брезговали использовать в качестве аргументов «грязные» подробности совместной жизни.
- Так, адвокаты Херд заявили, что в 2016 году, когда пара находилась в Австралии, Депп принял около 10 таблеток
экстази . После этого он якобы избил жену и изнасиловал ее бутылкой из-под ликера. - Также адвокаты Херд упоминали о таком случае: по их словам, в 2016 году между супругами произошел грандиозный скандал из-за обнаруженных в постели фекалий.
- Представители актрисы отметили, что Депп сам признавался, что во время конфликтов с женой «бесновался, как демон».
- Адвокаты звезды «Пиратов Карибского моря» опровергают все обвинения в его адрес и заявляют, что Херд сама оскорбляла Деппа и часто поднимала на него руку: однажды она разбила о супруга бутылку из-под водки, в результате чего он лишился кончика пальца.
История вопроса
- Депп и Херд встретились на съемках фильма «Ромовый дневник» в 2010-м. Они поженились спустя 5 лет, однако через год с небольшим актриса подала на развод, обвинив супруга в физическом и психологическом насилии. В качестве доказательства она опубликовала фото с синяками.
- Позднее Депп и Херд заключили соглашение, согласно которому актриса отозвала обвинения, а актер обязался выплатить ей $7 млн. Однако в 2019-м она написала колонку для The Washington Post, после которой скандал разгорелся с новой силой.
- Кроме того, в 2020 году Депп обратился с иском о клевете в Высокий суд Лондона из-за публикации в газете The Sun в 2018 году. В статье утверждалось, что он избивал Херд.
- В суде актриса выступила соответчиком издания и рассказала о 14 случаях физического и психологического насилия со стороны бывшего супруга.
- Депп заявил, что никогда не бил свою жену, а жертвой на самом деле был он. В качестве доказательства актер представил свои фото с синяками.
- То дело Депп проиграл, его признали виновным в 12 эпизодах домашнего насилия. Попытается ли он оспорить это решение после победы в нынешнем процессе, на момент подготовки материала неизвестно.