Необычные смотровые площадки Москвы: от ковша до «кошки»

Москва-Сити, Останкинская телебашня, Воробьевы горы — все эти смотровые площадки давно на слуху. А ведь в столице есть еще много необычных локаций, с которых открывается интересный вид на город или ближайшие окрестности. Корреспондент сети М125 Сергей Демидов специально для «Московских новостей» рассказывает, откуда еще можно увидеть Москву как на ладони, причем бесплатно.

Сходненский ковш

С чем у многих ассоциируется ковш? С кухонной утварью, деталью трактора. А у жителей Тушино «ковш» — это заповедник. Уникальное чудо природы на северо-западной окраине Москвы. Настоящий оазис в столице.

Сама Сходненская чаша, как официально называется этот памятник природы, представляет из себя глубокую яму. Ее глубина достигает 40 метров. В нее можно спуститься по тропинкам, равно как и подняться, и при этом наслаждаться живописной природой. Но на это придется потратить весь день.

Главное, что с края этой чаши открывается шикарный вид не только на Тушино, но и на городские достопримечательности вроде Москвы-Сити и сталинских высоток.

Смотровая площадка Сходненская чаша
Фото: sobyanin.ru

Строгинский «янтарь»

Тоже северо-запад Москвы, район Строгино. Буквально в 10 минутах ходьбы от метро находится пляж. Но по пути к нему можно остановиться на смотровой площадке и мысленно включить песню Welcome to Saint Tropez.

Смотровую площадку сделали возле спуска к стадиону «Янтарь», где играет футбольный клуб «Строгино», и к Строгинской пойме. Весьма популярное место для любителей позагорать на пляже. На них как раз и можно посмотреть с высоты. А еще открывается шикарный вид на Москву-Сити и Живописный мост. Даже Останкинскую башню при желании можно отсюда разглядеть.

Смотровая площадка в Строгино
Фото: city21.ru

Крылатские холмы

Буквально по соседству от Строгино располагаются Крылатские холмы. Надо сказать, что это место довольно популярное, особенно в летнее время и среди любителей активного отдыха.

Холмов тут несколько, и каждый из них может считаться смотровой площадкой. Здесь можно любоваться на вечерние виды города, Москву-реку, Живописный мост и высотки в Хорошево-Мневниках. Ну и, разумеется, получше разглядеть спортивные объекты Крылатского: ледовый трек и дворец спорта.

Крылатские холмы, смотровая
Фото: Евгений Чесноков / LiveJournal

Кошачий холм в Братеево

Если в Крылатском несколько холмов, то в Братеево всего один. Но зато какой — Кошачий. Находится он через дорогу от южного выхода станции метро «Алма-Атинская». На самом деле это больше пригорок, и на карте он называется Зеленой горкой. Однако в народе прочно осело название Кошачий холм.

Но при чем здесь кошки? Такое название происходит от местной легенды: якобы под этим холмом прячется огромная кошка. А зимой дети будто гладят ее, когда скатываются на санках и ледянках с холма. Остается только проверить, как она «мурлыкает».

Взобравшись на «кошку», можно хорошо рассмотреть Ключевую улицу и окрестности станции метро «Алма-Атинская» с одной стороны, а с другой — сразу два электродепо. Одно из них — «Братеево», которое существует уже больше 11 лет. А другое — строящееся «Южное».

Кошачий холм в Братеево
Фото: Александр Караник

Вид на Москву-реку в Капотне

По соседству от Братеево находится район Капотня, который многие считают очень отдаленным, даром что он находится в пределах МКАД. Но зато здесь есть интересная площадка с видом на Москву-реку.

Смотровая площадка стала частью велопешеходного маршрута, который не так давно благоустроили на набережной у реки. Можно встать на одной точке и насладиться видом на воду и увидеть вдалеке соседние районы — Братеево и Марьино. А для расширения впечатлений рекомендую пройти по этой набережной от самой Капотни до Марьино.

Смотровая площадка в Капотне
Фото: um.mos.ru

Дьяково городище в «Коломенском»

Еще выше по Москве-реке будет известное и многим любимое «Коломенское». В музее-усадьбе проходит множество мероприятий, в том числе концерты. Но есть там и отличные места для прогулок и уединения.

Здесь тоже не обойдется без холмов. Нужно взобраться на Дьяково городище. Путь к нему не самый простой, надо подняться от набережной. Зато потом с вершины холма Москва будет как на ладони, с живописным видом на Москву-реку и музей-усадьбу.

Смотровая площадка в Коломенском
Фото: Михаил Московский

Ростокинский акведук

В Ростокино есть легендарный акведук. Но чтобы увидеть Ростокино, а заодно и Останкино как на ладони, необязательно ходить по самому акведуку, тем более что он редко бывает открытым.

Рядом с акведуком есть холм, на который можно подняться и увидеть и Останкинскую башню, и павильоны ВДНХ, и «Рабочего и колхозницу». Кстати, сама территория у акведука — довольно популярное место для проведения мероприятий вроде фестиваля «Времена и эпохи». Есть шанс извлечь двойную выгоду: и поучаствовать, и насладиться классным видом.

Смотровая площадка у Ростокинского акведука
Фото: park-yauza.info

Амфитеатр на набережной Марка Шагала

Одна из самых новых смотровых площадок Москвы — искусственный амфитеатр рядом с территорией бывшего завода ЗИЛ. Амфитеатр не такой уж маленький, как может показаться на первый взгляд, а если подняться на его вершину, то можно хорошо разглядеть окрестности района.

С одной стороны будут видны проезжающие речные электрические трамвайчики: как раз рядом находится конечная остановка второго маршрута. С другой — один из самых необычных домов Москвы: здание с золотой аркой.

Амфитеатр на набережной Марка Шагала - смотровая площадка
Фото: stroi.mos.ru

Долгие пруды в Северном

Думаете, за пределами МКАД нет живописных смотровых площадок? Вот вам как минимум одна — в парке «Долгие пруды» в 15–20 минутах ходьбы от станции метро «Физтех».

Смотровая площадка там — это деревянный помост возле Большого Садового пруда. Отсюда открывается умиротворяющий вид на воду, лес и некоторые дома в Северном районе. Особенно здорово здесь встречать закаты поздней весной и летом, когда деревья уже цветут. Ощущение, будто ты на даче или в деревне.

Смотровая площадка в парке Долгие пруды
Фото: sobyanin.ru

Бонус: самая высокая точка в Москве

Это не смотровая площадка, но, безусловно, творение матушки-земли. Высочайшая точка Москвы находится недалеко от станции метро «Теплый Стан» на Новоясеневском проспекте. Ее высота составляет примерно 254 метра над уровнем моря и около 130 метров на уровне Москвы-реки.

Как такового памятного знака об этом нет. Но есть камень, который и служит ориентиром для самой высокой точки. Да, с этой точки особо не разглядишь Москву. Но если вам очень хочется побывать на настоящей высоте, то берите этот вариант на заметку.

Самая высокая точка Москвы
Фото: Владимир Курдюков

Фото обложки: Сергей Булкин / NEWS.ru / TACC

Копировать ссылкуСкопировано