Культурный кодДетали

«Никто не имеет права праздновать геноцид»: почему День Австралии остается днем траура для аборигенов и как они борются за свои права

Коренные жители называют годовщину дня, когда британский флот вошел в гавань Сиднея, «Днем вторжения». 

Когда прибыли британцы, на континенте проживали 1 млн аборигенов. К началу XX века их насчитывалось 100 тыс.

Что произошло

Австралийцы отметили День Австралии многотысячными митингами в поддержку коренных народов, которые называют 26 января «Днем вторжения».

Детали

В этот день коренные жители носят траур, вспоминая вторжение Британской империи. В стране не первый год ведут дискуссии о наследии колониализма и о том, нужно ли перенести праздник на другой день. 

История вопроса

26 января 1788 года капитан Артур Филлип установил флаг Соединенного Королевства на земле новой колонии. С тех пор численность аборигенов сократилась в 10 раз, коренное население остается самой уязвимой группой. 

Контекст

В этом году митинги были особенно оживленными: ранее правящая партия объявила о планах провести референдум о необходимости консультаций с аборигенами по решениям, которые влияют на их жизнь.

Что произошло

Тысячи человек отметили День Австралии, который празднуется 26 января, митингами в поддержку коренных народов страны. Многие аборигены называют годовщину дня, когда британский флот вошел в гавань Сиднея, «Днем вторжения».

  • В Сиднее, столице Нового Южного Уэльса — самого густонаселенного штата страны — жители прошли с флагами коренных народов и провели традиционную церемонию курения австралийских аборигенов. 
  • Аналогичные митинги прошли и в других крупных городах. Например, в Аделаиде на улицы вышло около 2 тыс. человек. 
  • В Канберре прошла церемония поднятия государственного флага, во время которой премьер-министр Энтони Альбанезе выразил дань уважения коренным народам страны, отметив, что этот день для них остается «трудным».

Детали

Пока многие австралийцы, которые этнически являются потомками других народов, в этот день «празднуют получение местного гражданства», коренные жители носят траур, вспоминая начало колониального вторжения Британской империи.

  • В стране не первый год идут дискуссии о том, что национальный праздник необходимо перенести на другой день. Однако пока сторонников этой идеи не так много. Опрос, проведенный исследовательской компанией Roy Morgan, показал, что почти две трети жителей считают, что 26 января должно остаться Днем Австралии. В прошлом году результаты были аналогичными. 
  • Энтони Альбанезе на церемонии поднятия государственного флага отметил, что пока речи о переносе праздника не идет. 
  • Те, кто считает, что национальный праздник нужно перенести, отмечают, что «День вторжения» ассоциируется у коренных жителей с колониальным наследием, расизмом и геноцидом. 

Никто не имеет права праздновать геноцид.

Аби Джордж
участник протестов в Сиднее

Я думаю, что проявлять солидарность и сопереживать коренным жителям важно.

Вивиан Макджон
участница протестов

История вопроса 

Праздник «День Австралии» отмечается в честь прибытия первого флота в Сиднейскую бухту 26 января 1788 года. В этот день командующий флотом капитан Артур Филлип установил флаг Соединенного Королевства на земле новой колонии.

  • Капитан Филлип основал поселение на побережье Нового Южного Уэльса — Сидней, который стал первым британским городом на землях Австралии. 
  • На кораблях в Австралию прибыли около 1,5 тыс. человек — осужденные, матросы торговых кораблей, военные с супругами и детьми. 
  • Когда британцы только прибыли на континент, численность коренного населения составляла около 1 млн человек. К началу XX века их едва ли насчитывалось 100 тыс. Большинство аборигенов погибли либо из-за привезенных европейцами болезней, против которых у них не было иммунитета, либо из-за вражды с прибывающими незваными гостями.
  • В середине XIX века колониальные власти захотели оградить сограждан от «дикарей», и на территории континента начали принимать законы, создававшие для первопоселенцев резервации. Это привело к тому, что фактически аборигены потеряли права. Будучи приписанными к той или иной резервации, они официально теряли возможность свободно передвигаться, работать и иметь частную собственность. Эта практика действовала до 1970-х. 
  • Спустя почти столетие, в 1998 году, власти учредили памятную дату — День сожаления (National Sorry Day), которая отмечается 26 мая. Впрочем дискриминация не остановилась. В том же году в законодательство внесли поправки, ограничив возможности коренных австралийцев препятствовать использованию своих земель компаниями в коммерческих целях.
  • В 1999 году в стране прошел референдум, на котором обсуждался вопрос добавления к конституции преамбулы, в которой в том числе упоминались бы аборигены — их планировали назвать коренными жителями Австралии. Однако большинство голосующих проголосовали против. Аналогичный референдум безуспешно провели и в 2007 году. 
  • В 2009 году Австралия ратифицировала Декларацию ООН о правах коренных народов. 
  • Несмотря на предпринятые шаги, коренное население многие десятилетия остается самой уязвимой группой населения. Сейчас в стране проживает 880 тыс. аборигенов, тогда как население всей Австралии составляет более 25 млн человек. Многие из коренных жителей до сих пор страдают от экономического и политического «укоренившегося неравенства».

Контекст 

  • В этом году митинги были особенно оживленными, поскольку ранее партия Альбанезе объявила, что планирует провести референдум о признании коренных народов первыми жителями страны на уровне конституции и о необходимости консультаций с ними по решениям, которые влияют на их жизнь. Действующая конституция вступила в силу в 1901 году, в документе нет упоминания о коренных жителях.
  • Эти изменения — обязательство левоцентристской Лейбористской партии Альбанезе, которое она взяла на себя, победив на прошлогодних всеобщих выборах. В партии утверждают, что стремятся законодательно обеспечить представительство коренных народов в парламенте.
  • Для изменения конституции требуется двойное большинство, то есть поддержать предложение должна большая часть жителей страны в целом и как минимум четыре штата. За всю историю Австралии такое происходило лишь восемь раз при 44 попытках.
Копировать ссылкуСкопировано