КиберпанкДеталиТехнологии

Один за всех: Европарламент одобрил единый стандарт для зарядки. Прогнется ли Apple и ждать ли такого в России

Депутаты Европарламента почти единогласно проголосовали за внедрение единого разъема для всех гаджетов — USB Type-C. Закон вступит в силу с 2024 года.

Отказаться от разных зарядных устройств также предложили российские потребители и американские законодатели.

Что произошло

Европарламент одобрил введение единого зарядного разъема для электронных устройств на рынке ЕС к 2024 году — USB Type-C.

Почему это важно 

Новый стандарт сэкономит европейцам в общей сложности €250 млн в год и снизит количество отходов от электроники.

Тенденция

О необходимости ввести единый стандарт для зарядки говорят потребители в России и законодатели в США.

Перспектива

Больше всех от нового закона ЕС пострадает Apple, которая в большинстве своих устройств использует разъем Lightning. Хотя, по слухам, iPhone 15, например, уже может получить USB Type-C.

Что произошло

Европарламент одобрил введение единого зарядного разъема для электронных устройств на рынке ЕС к 2024 году — USB Type-C.

Фото: Freepik
  • Депутаты приняли решение практически единогласно. 602 были «за», 13 «против», и 8 воздержались.
  • Теперь независимо от компании-производителя все новые смартфоны, планшеты, цифровые фотоаппараты, наушники и гарнитуры, портативные игровые приставки и колонки, электронные книги, клавиатуры и мыши, заряжаемые через проводной кабель, должны иметь разъем USB Type-C. На ноутбуки действие закона распространится с 2026 года. 
  • Еврокомиссия также намерена к концу 2024 года согласовать требования к единому стандарту беспроводных зарядных устройств для гаджетов.
  • Окончательно утвердить единый стандарт для зарядных устройств должны делегаты правительств стран ЕС на заседании 24 октября.

Почему это важно 

Этот шаг давно обсуждался в ЕС: пользователи Apple iPhone и смартфонов на базе Android постоянно жаловались, что им приходится переключаться с одного зарядного устройства на другое, чтобы пользоваться всеми своими гаджетами, отмечает Reuters.

Общее зарядное устройство, наконец, станет реальностью в Европе. Мы ждали этого более 10 лет. Новый закон принесет пользу всем — от разочарованных потребителей до нашей уязвимой окружающей среды.

Алекс Агиус Салиба
член Европарламента
  • Потребителям больше не придется оплачивать зарядное устройство, которое сейчас входит в цену нового гаджета. Это также снизит расходы для новых пользователей Apple. Компания перестала класть зарядку в коробку со смартфонами, начиная с iPhone 12, чтобы в том числе уменьшить объем электронных отходов. Поэтому если пользователь решил впервые купить Apple iPhone, ему в любом случае придется приобретать зарядное устройство. Кроме того, все гаджеты, поддерживающие быструю зарядку, теперь будут заряжаться с одинаковой скоростью.
  • Кроме того, это дешевле. По подсчетам ЕК, единый стандарт сэкономит потребителям в общей сложности до €250 млн в год.
  • Благотворно отказ от множества разных зарядных устройств скажется и на экологии. Утилизированные и неиспользуемые зарядки ежегодно превращаются в 11 тыс. тонн электронных отходов в ЕС. Хотя, как подчеркивает издание Politico, это «капля в море»: к 2019 году жители ЕС произвели 4,5 млн тонн таких отходов.

Тенденция

  • В США в последнее время также обсуждают внедрение единого стандарта. В июне 2022 года три сенатора направили открытое письмо в Министерство торговли с предложением последовать примеру ЕС (к этому моменту в ЕС уже достигли предварительного соглашения). По их мнению, это удовлетворит и потребителей, и защитит окружающую среду. Авторы письма при этом ссылаются на данные одного из европейских опросов: в 2020 году 38% респондентов хотя бы раз оказывались в такой ситуации, когда у них не было зарядки и ни у кого из окружающих не нашлось подходящего устройства.
  • Той же позиции придерживаются и в России. В июле 2022 года Союз потребителей РФ предложил Минпромторгу запретить продавать на внутреннем рынке гаджеты с разными разъемами с 2025 года. Однако производители предупредили о рисках: запрет сократит объем товара на рынке, который и так сталкивается с ограничениями по импорту и отсутствием местного производства.
  • В Великобритании заявили, что не будут следовать примеру ЕС. В СМИ считают, что Лондон пытается таким образом подчеркнуть, что страна может не соблюдать законы Евросоюза после Brexit. При этом правила будут распространяться на Северную Ирландию.

Перспектива

Несколько месяцев назад в Евросоюзе заявили, что будущий закон не направлен против какого-то конкретного производителя. 

Правило распространяется на всех без исключения. Оно принято не против кого-то конкретного. Мы работаем для потребителей, а не для компаний.

заявление ЕС

Однако среди крупнейших поставщиков гаджетов на европейский рынок кто-то пострадает больше остальных, и это, вероятно, Apple, отмечает Reuters. 

  • Все модели iPhone, начиная с iPhone 5, оснащают фирменным разъемом — Lightning. При этом у новых iPad и MacBook уже есть порты USB-C. 
Фото: Apple
  • Чтобы подстроиться под новый закон ЕС, у Apple есть несколько вариантов, считают эксперты портала AppleInsider. Первый — согласиться с требованиями и внедрить USB-Type C. По слухам, компания планировала так и сделать в iPhone 15. Второй — полностью отказаться от каких-либо разъемов и сделать ставку на беспроводную зарядку (у Apple уже есть такая технология —  MagSafe, но сейчас устройства с ней можно заряжать и «проводом» ).  
  • Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин отмечает, что для компании «нет никаких препятствий для отказа от разъема Lightning в iPhone, но Apple этого не делает, потому что это многомиллиардный бизнес». 
  • В самой компании заявляли, что переход на единый порт навредит инновациям.
  • При этом некоторые аналитики считают, что новый закон ЕС может скорее сыграть Apple на руку. Если компания начнет делать модели с Type-C, это побудит пользователей покупать именно новые гаджеты компании, вместо устаревших, более дешевых и без Type-C. 
  • Запрос есть и от самих пользователей: в 2021 году владелец iPhone опубликовал в Сети видео, в котором показал, как он заменил разъем Lightning на USB Type-C (СМИ отмечают, что это очень сложно и может вывести смартфон из строя). Мужчина выставил устройство на интернет-аукцион eBay, где его купили за $86 тыс.

Закон ЕС затронет и других крупных производителей, включая южнокорейскую компанию Samsung и китайскую Huawei, однако не так сильно, как Apple. Все их новые модели уже сейчас оснащаются разъемом USB Type-C, но в устаревших еще встречается microUSB.

Фото: Amazon
Копировать ссылкуСкопировано