Почему золото бьет рекорды: что стоит за ростом драгметалла

На этой неделе главный «спонсор» новостных поводов — золото. Уже третий день подряд драгметалл упорно лезет вверх. Разбирались, что двигает драгметаллом и при чем здесь ФРС со своей ключевой ставкой. 

На рынке сейчас говорят, что «золото на хаях» («хай» в переводе с английского «высоко», и с трейдерского — на максимуме цены). Первый рекорд унция (или, другими словами, апрельский фьючерс на металл) поставила 5 марта, затем исторический пик был взят на следующий день — $2153. Сегодня тренд продолжается — на данный момент цена уже $2155. 

Кстати, предыдущий рекорд золото поставило 4 декабря 2023 года — тогда ему удалось пробить отметку в $2150 за тройскую унцию.

Инфографика "Московские новости"

Кому драгметалл обязан таким резким ростом котировок (то есть стоимости)? Для начала — мировым центробанкам. Как сообщил как раз 5 марта Всемирный совет по золоту (World Gold Council, WGC), в январе регуляторы разных стран неплохо пополнили свои запасы — золотовалютные резервы, — резко нарастив объем закупок. В общей сложности ЦБ приобрели на рынке 39 тонн золота — это в 2 раза больше, чем в декабре 2023 года (тогда цифра была скромнее — 17 тонн).

С одной стороны, растущий спрос на рынке ожидаемо толкает цены вверх. Однако в случае с золотом это не главный фактор. В этом качестве выступает, во-первых, геополитическая напряженность (чем неспокойнее мировая обстановка, тем больше народа идет за защитными активами, а золото как раз возглавляет их список). Во-вторых, ключевую роль играют действия американского регулятора — Федеральной резервной системы (ФРС). 

Главный вопрос сейчас (как, впрочем, и всегда) — что ФРС будет делать с ключевой ставкой. С точки зрения Bloomberg (которую агентство опубликовало тоже 5 марта, когда золото бодро скакнуло вверх) вероятность того, что регулятор снизит ставку в июне 2024 года, оценивается в 64%. Оптимизм рынкам также, судя по сегодняшней тенденции золота, внушил и глава ФРС Джером Пауэлл. Вчера, выступая в Конгрессе США (как раз за 2 недели до очередного заседания ФРС), он заявил, что ставка находится на пике и планы по ее снижению остаются в силе. 

Подводя итог, можно сказать, что резкий рост золота демонстрирует, помимо растущего спроса на драгметалл, то, что на рынке уверены в скором «развороте» ФРС. Ведь как только ставка пойдет вниз (с нынешних 5,25–5,5%), доллар начнет снижаться. Ценность золота при этом не изменится, зато, чтобы ее сохранить, цена в долларах пойдет вверх. 

Копировать ссылкуСкопировано