Что произошло
Правительство Японии объявило конкурс бизнес-идей для стимулирования молодежи потреблять больше алкоголя.
Почему это происходит
Так власти намерены увеличить налоговые поступления от алкогольной отрасли в госбюджет, которая пострадала из-за сокращения спроса, — японцы стали меньше выпивать на фоне пандемии.
Контекст
Распространение COVID-19 негативно сказалось на алкогольном рынке всего мира: в 2020 году он сократился на 6% по сравнению с 2019-м.
В России
Из-за ограничения работы баров и ресторанов на фоне распространения коронавируса в 2021 году россияне стали пить меньше вина, пива и водки.
Что произошло
Налоговое агентство Японии (NTA) объявило конкурс бизнес-идей, которые помогут стимулировать людей, в первую очередь молодежь, потреблять больше алкоголя.
- В конкурсе Sake Viva! могут принять участие жители страны от 20 до 39 лет. Они должны разработать «новые продукты и дизайны», а также предложить способы побудить японцев пить больше алкоголя, в том числе дома.
- Кроме того, от конкурсантов ждут предложений по новым методам продаж с использованием возможностей метавселенных.
- Отбор идей продлится до 9 сентября 2022 года, а 10 ноября финалистов конкурса пригласят на торжественную церемонию награждения в Токио. В NTA заявили, что идеи победителя воплотят в жизнь.
- Министерство здравоохранения страны заявило, что не работало совместно с Национальным налоговым агентством над организацией конкурса, но консультировало ведомство по вопросам здоровья населения и влияния на него алкоголя. В ведомстве также призвали организаторов кампании учесть, что потребление алкоголя должно быть «разумным».
Почему это происходит
- По данным NTA, потребление алкоголя снизилось в среднем со 100 литров на человека в год в 1995 году до 75 литров в 2020-м. Заметнее всего тенденция коснулась пива: объем продаж пенного напитка упал на 20%.
- Из-за этого значительно уменьшились налоговые поступления от алкогольной отрасли в госбюджет, в первую очередь акцизные платежи, которые включаются в конечные цены товаров для покупателей. Если в 2011 году на них приходилось 3% от всех налоговых поступлений Японии, то к 2020-му доля упала до 2%.
- The Japan Times подчеркивает, что в денежном выражении падение доходов от налога на алкоголь с 2019-го по 2020-й — сильнейшее за 31 год.
- Госбюджет Японии и без того дефицитный на 48 трлн йен (примерно $357 млрд). Правительство планирует устранить его к 2026 году за счет роста налоговых поступлений, что делает проблему сокращения рынка алкоголя еще актуальнее.
В Японии стали употреблять меньше алкоголя на фоне пандемии коронавируса, которая изменила образ жизни людей по всему миру.
- Представитель NTA отметил, что во время пандемии удаленка доказала свою эффективность и многие решили работать удаленно на постоянной основе. Поэтому и необходимость в так называемых номикай — регулярных посиделках в баре с коллегами — отпала.
- На сокращение рынка алкоголя также влияет демографическая ситуация, пишет Financial Times. Япония c 1970-х годов борется со снижением рождаемости и преобладанием пожилого населения. В 2021-м население уменьшилось на 0,5%, до 125,5 млн человек. По прогнозам экспертов, к 2065 году в стране будет проживать всего 88 млн человек.
Контекст
Распространение коронавируса и введение санитарных ограничений негативно сказалось на алкогольном рынке всего мира.
- По данным, которые приводит РБК, в 2020 году он сократился на 6% по сравнению с 2019-м на фоне закрытия питейных заведений из-за локдаунов. По оценкам экономистов, отрасль вернется к допандемийному уровню только в 2023 году.
- Объем глобального рынка пива, самого потребляемого напитка в мире, упал на 6,8%, по данным аналитической компании Euromonitor International UK.
- Но в некоторых сегментах продажи, напротив, выросли. Например, рынок
RTD-напитков с содержанием алкоголя от 5% увеличился на 27% в годовом отношении. По прогнозам, эта часть рынка будет продолжать расти и даже превысит сегмент вина. Как сообщает Международная организация виноделия, употребление вина во всем мире упало до минимума с 2002 года (на 3%) из-за закрытия баров и ресторанов, а также сокращения туризма. - Растет также сегмент вин и спиртных напитков премиум-класса — на 26% в год, по сравнению с 0,8% для более бюджетных брендов.
До COVID-19 рынок постоянно рос: в период с 2016 по 2020 год он увеличивался в среднем на 0,5% ежегодно. В настоящий момент, когда острая фаза пандемии миновала, аналитики прогнозируют рост потребления. По данным портала Business Wire, к 2025 году общемировые продажи составят $955,4 млрд (сравнимо с объемом ВВП Мексики) при среднегодовом темпе роста в 8,2%.
В России
Коронавирус вынудил отказаться от алкоголя и многих россиян.
- По данным Росалкогольрегулирования, в 2021 году жители РФ значительнее всего сократили потребление вина (86,8% по сравнению с данными 2019 года), пива и пивных напитков (94%), водки и ликеро-водочных изделий (98%). При этом игристые вина и шампанское стали более популярными (105%).
- В пресс-службе Росалкогольрегулирования объяснили, что потребление снизилось из-за ограничений на работу баров и ресторанов, а также на продажу спиртных напитков в некоторых регионах РФ. Кроме того, в тот момент действовали режим самоизоляции и ограничения на массовые мероприятия, включая развлекательные.
- По мнению экспертов, многие россияне также могли сократить потребление алкоголя из-за опасений о его влиянии на эффективность лечения от COVID-19.
Российский рынок, как и мировой, в настоящий момент начинает восстанавливаться.
- Как сообщили в Росалкогольрегулировании, с начала 2022 года в стране продали 549 млн литров крепкого алкоголя, что на 42 млн превышает результат за тот же период в 2021-м.
- Из всех категорий алкоголя россияне особенно сильно «соскучились» по ликерным винам (например, кагору): с марта по май продажи выросли более чем в 2 раза по сравнению с предыдущей весной.
Ритейлеры также ожидают скорое начало ажиотажа на рынке шампанского. В августе 2022 года российские ритейлеры обратились к правительству с просьбой разрешить параллельный импорт напитков брендов Moёt и Veuve Clicquot. Они опасаются, что не смогут удовлетворить спрос покупателей на Новый год из-за ограничения поставок на фоне антироссийских санкций. Распространить меру предложили также на продукцию Baileys, Johnnie Walker, Jack Daniel's, Hennessy, William Lawson’s, Jagermeister, Captain Morgan и несколько пивных брендов.
Фото обложки: Peter Kneffel / dpa / picture-alliance / TASS