Производство органического мяса наносит климату такой же ущерб, как и обычное мясное производство. Об этом сообщается в совместном исследовании ученых Технического университета Мюнхена и Университета Грайфсвальда, опубликованном в научном журнале Nature Communications.
- В своей работе ученые оценили выбросы парниковых газов в результате производства различной пищи и то, насколько должны вырасти цены на нее, чтобы покрыть причиняемый климату ущерб.
- Согласно исследованию, органическое (без использования импортных кормов, искусственных пищевых добавок и регуляторов роста) и обычное производство говядины и баранины привело к практически одинаковым климатическим издержкам.
- Производство органической свинины при этом оказалось более экологичным, чем, например, курятины.
Детали исследования
- Эксперты выяснили, что домашний скот, который выращивают на натуральных кормах — на зерне и траве, произрастающих в местности, где существует фермерское хозяйство, является источником парниковых газов более длительное время, чем выращенный на больших промышленных производствах.
- Органический скот растет медленнее и дольше живет, а потому дольше производит навоз и выделяет парниковые газы перед убоем.
Налог на мясо
По мнению исследователей, проведенный анализ доказывает необходимость увеличить налоги на мясо. Ученые считают, что потребители, придерживающиеся вредных для климата органических диет, должны платить за загрязнение природы.
- При формировании цены на мясные продукты, уверены эксперты, необходимо отражать их действительную стоимость, включающую дополнительную плату за загрязнение окружающей среды.
- Собранный налог предлагают направлять для помощи бедным семьям, страдающим от роста цен, и стимулирования развития более экологически чистого фермерского производства.
- В ходе исследования также было подсчитано увеличение цен, необходимое для покрытия климатических издержек. Для обычного мяса оно составит примерно 40%, для экологически чистого — около 25% (ввиду его изначально более высокой стоимости). Обычное молоко может подорожать примерно на треть, а органическое — на 20%.
- В ходе исследования было проанализировано производство продуктов питания в Германии. Однако, по утверждению ученых, в любой другой стране ЕС результаты будут аналогичными.
Другие исследования «пищевых» угроз
Около 90% наземных животных могут утратить часть своей среды обитания к 2050 году из-за текущего развития пищевой промышленности и сельского хозяйства. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Nature Sustainability.
- В нем отмечается, что при сложившемся положении дел общий объем мировых пахотных земель увеличится на 26% с 2010 по 2050 год, а 1280 видов животных рискуют лишиться более четверти своей среды обитания.
- Особенно остро эта проблема стоит в странах Африки к югу от Сахары и в некоторых частях Центральной и Южной Америки.
- Ученые подчеркнули, что необходимые изменения должны касаться производства и потребления еды, в частности — сдерживания расширения сельского хозяйства и сокращения спроса на сельскохозяйственные земли.
В докладе 2016 года Всемирный фонд дикой природы (WWF) назвал производство еды одним из основных факторов, трансформирующих окружающую среду.
- По оценке исследователей, на пищевую промышленность приходилось 25-30% всех парниковых газов, ведущих к антропогенным изменениям климата, а 69% используемых водных ресурсов направлялись на нужды сельского хозяйства.
- Россия в докладе заняла 5 место по производству еды. Больше продуктов питания производили только в США, КНР, Индии и Бразилии.
- Для решения обозначенных в докладе проблем WWF предложил странам сделать упор на устойчивое развитие и введение систем экологической сертификации.
- Самим людям фонд рекомендовал потреблять прежде всего местные и сезонные продукты (для снижения экологических издержек от импорта продовольствия), увеличить количество растительной пищи в рационе и снизить потребление полуфабрикатов.