Коллектив Федеральной антимонопольной службы России уведомили об отставке руководителя ведомства Игоря Артемьева. О кадровых изменениях сообщает РБК со ссылкой на источники в Правительстве РФ и ФАС.
Детали
- Артемьев занимал свой пост с момента основания антимонопольной службы в марте 2004 года.
- Источники РБК называют двух претендентов на смену нынешнему главе: вице-губернатора Санкт-Петербурга Максима Шаскольского и главу управления ФАС по Петербургу Вадима Владимирова.
- Артемьев является членом федерального политкомитета партии «Яблоко». Это делает его единственным представителем непарламентской оппозиции на высоком посту в исполнительной власти.
- О причинах увольнения пока не сообщается.
Пять пакетов Артемьева
За время своей службы Игорь Артемьев добился принятия четырех пакетов антимонопольных законов. Пятый, так называемый «цифровой», сейчас находится на рассмотрении в Государственной Думе.
- Первый пакет (2006 год). Определено правовое поле, в котором работает ФАС: уточнены понятия товара, товарного рынка, группы лиц, критерии отнесения хозяйствующих субъектов к определенной группе, включены определения координации деятельности хозяйствующих субъектов третьим лицом, обновлены критерии монопольно высокой цены.
- Второй пакет (2009 год) расширял полномочия ФАС: регламентирована процедура проверок соблюдения антимонопольного законодательства, утверждены «рейды на рассвете» (внеплановая проверка без предупреждения за 24 часа в исключительных случаях), уточнены положения о порядке уплаты оборотных штрафов, появилась новая редакция статьи 178 УК РФ (Ограничение конкуренции) о самых серьезных нарушениях антимонопольного законодательства: за убытки населению от 10 миллионов рублей или при получении незаконной выгоды от 50 миллионов рублей установлен штраф до 500 тысяч рублей. Появился антимонопольный иммунитет для интеллектуальной собственности.
- Третий пакет (2012 год). В правовой оборот вводится термин «картели», появились предостережения и предупреждения (с помощью них ведомство указывает на мелкие нарушения, которые необходимо исправить. Благодаря предупреждениям в 2019 году удалось избежать 2505 административных дел), введены гражданские иски по возмещению экономических убытков, причиненных нарушениями антимонопольного законодательства, уточнен перечень признаков ограничения конкуренции.
- Четвертый пакет (2015 год). Обозначены критерии обязательного и добровольного согласования в ФАС договора о совместной деятельности (с целью упреждения олигополий), ограничивается ответственность за злоупотребление доминирующим положением, расширена сфера применения предупреждений.
- Пятый пакет (находится на утверждении в ГД РФ). Прописаны новые «цифровые» критерии для определения доминирующего положения на рынке — владение инфраструктурой и наличие «сетевого эффекта». Предлагается усилить контроль над исполнением предписаний, ввести понятие «ценового алгоритма» — программы, которая собирает/сравнивает/устанавливает цены. Законопроект упраздняет иммунитеты в отношении интеллектуальной собственности. Появляется дополнительный критерий предварительного согласования сделок с ФАС — объем сделки выше 7 миллиардов рублей.
Против пятого пакета активно выступают участники ИТ-отрасли и сферы телекоммуникаций, а также Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. По мнению оппонентов ФАС, новый пакет законопроектов имеет ряд размытых формулировок, а также морально устарел ввиду модернизации ИТ в России.
Громкие дела ФАС при Артемьеве
- В марте 2020 года ФАС обвинила «Аэрофлот» в завышенных ценах для россиян, эвакуирующихся из-за границы в связи с пандемией коронавируса. В ответ на это авиакомпания предъявила документы, согласно которым она стабильно эвакуирует граждан РФ по ценам в 10 раз ниже тех, что вызвали возмущение контрольного ведомства.
- В августе 2019-го ФАС обвинила Apple в том, что американская корпорация отклоняет версию программы родительского контроля «Лаборатории Касперского», Kaspersky Safe Kids (KSK), используя собственный софт Screen Time. По информации европейских СМИ, Apple проделала тоже самое с 11 компаниями в Европе (с претензиями в Европейскую комиссию обратились украинский разработчик Kidslox и испанский Qustodio). В 2020 году в ФАС признали Apple виновной в злоупотреблении доминирующим положением на рынке приложений.
- В 2016 году ФАС выписала корпорации Google штрафов более чем на 400 миллионов рублей за ряд нарушений: злоупотребление доминирующим положением на рынке операционных систем мобильных устройств в РФ, нарушение закона о защите конкуренции по жалобе «Яндекса» (в российской компании посчитали, что Google диктует свои условия производителям мобильных устройств на базе операционной системы Android. Компания обратилась в ФАС после того, как в 2014 году Google запретил предустановку всех сервисов «Яндекса» на мобильных устройствах Fly, Explay и Prestigio. Также корпорацию обвинили в рекламе услуг по написанию дипломных работ.
- Борьба против сетевого роуминга стала лучшим антимонопольным делом 2018 года, по версии Всемирного банка. В результате деятельности ФАС стоимость (в зависимости от услуги и оператора) пользования мобильной связью снизилась от 2 до 10 раз. Цены на СМС, звонки и использование мобильного интернета в поездках по России были установлены на уровне домашнего региона.