Культурный кодДетали

Семейство из сугроба

Спасение исчезающих сов, возвращение заблудившейся кошки и эвакуация пациента с «ангельскими крыльями» — в подборке «Московских новостей».

В центре Москвы спасли двух краснокнижных сов

  • Фотографов с птицами неравнодушные горожане заметили на улице Маросейка. Они предлагали всем желающим сделать снимки с совами — ушастой и болотной, разумеется, за деньги. Москвичи сообщили об этом в департамент природопользования и охраны окружающей среды города.
  • На место прибыли сотрудники ведомства. Документов на пернатых у их владельцев не оказалось. Хищниц пришлось изъять у фотографов и отправить в Центр реабилитации диких животных. Им оказывают необходимую ветеринарную помощь. После этого будет решаться вопрос о выпуске сов на свободу.
  • Ушастая сова внесена в Красную книгу Москвы под 3-й категорией редкости как уязвимый вид на территории столицы, а болотная – под 0-й категорией как вероятно исчезнувшая. Оба вида входят в списки приложений Конвенции о международной торговле представителями дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.
Фото: городское хозяйство Москвы/Telegram

В Красноярском крае неравнодушная женщина спасла замерзающую собаку с шестерыми щенками

  • Инга Шнитуленко заметила исхудавшее животное по пути на работу на предприятие, расположенное в 170 км от Дудинки. Она стала каждый день брать с собой еду и подкармливать собаку. Самка выглядела так, будто недавно обзавелась щенками, но поблизости их видно не было.
  • Женщина попросила своего коллегу с предприятия помочь в поиске выводка. Два дня они потратили впустую, пока не решили проследить за четвероногой. Собака привела их к складу с поддонами, где в берлоге из снега были обнаружены шестеро щенков. Они были размером с ладошку, мокрые и жалобно пищали.
  • Мороз на улице приближался к 30 градусам ниже нуля. Щенков вместе с мамой принесли на предприятие. Его руководитель, узнав о спасенных, помог организовать их доставку на вертолете в Норильск, где животных приютила другая организация, разрешив собачкам работать в охране и гарантировав им вкусную еду из рабочей столовой.
Фото: Таймырский телеграф

В США специалисты воссоединили хозяев с кошкой, 5 месяцев бродившей по лесу

  • Супруги переезжали на новое место жительства. В дороге они решили сделать остановку на отдых в штате Коннектикут. В машине помимо людей находилась черная кошка Минка. Супруги задремали в автомобиле и приоткрыли окна, а когда проснулись, питомицы уже не было.
  • Несколько часов пара искала животное в окрестностях, но поиски не дали результатов. Расстроенным супругам пришлось продолжить свой путь без Минки. Через 5 месяцев после пропажи кошку заметил у дороги случайный автомобилист. Он сообщил об этом в Управление по контролю за животными.
  • Сотрудники приехали на месте и расставили около десятка ловушек. Для приманки их снарядили рыбой и другими кошачьими лакомствами. На следующий день в одной из ловушек сидела Минка. Ее привезли к ветеринарам исхудавшей, покрытой клещами. Специалисты просканировали чип и подтвердили, что это та самая пропавшая кошка. Через несколько дней за ней приехали хозяева и забрали домой.

В Удмуртии спасли лебедя-шипуна с «ангельскими крыльями»

  • На одинокую птицу, которая должна была улететь в теплые края, обратили внимание жители деревни Подшивалово Завьяловского района. Лебедь плавал по незамерзшему участку пруда. Люди, подумав, что он ранен, сообщили о пернатом в республиканское минприроды. Оттуда на место направили специалистов.
  • Охотоведам потребовалось некоторое время, чтобы поймать птицу. Но они справились с задачей. При осмотре лебедя выяснилось, что он не ранен, а имеет патологию в развитии, которая называется «ангельские крылья». Из-за недостатка минералов в пище крылья деформируются и слегка поднимаются над спиной, лишая пернатого возможности взлететь.
  • Птицу отвезли к ветеринарам. Там его осмотрели, сделали необходимые прививки. После небольшой передержки и адаптации лебедя отправят в зоопарк Удмуртии, где он присоединится к еще одной особи с таким же недугом.
Фото: udm-info.ru
Копировать ссылкуСкопировано