Что произошло:
легендарная шахматистка Нона Гаприндашвили подала иск против Netflix из-за искажения фактов в сериале «Ход королевы».
Детали:
в сериале говорится, что Гаприндашвили якобы никогда не играла с мужчинами, но на самом деле это не так. Также она недовольна тем, что в киноработе ее назвали русской шахматисткой, а не грузинской.
Досье:
сериал вышел в октябре 2020-го и стал самым популярным на Netflix. За месяц его посмотрели 62 млн человек.
Тенденция:
создатели фильмов и сериалов регулярно получают подобные судебные иски. В России судились из-за искажения фактов в лентах «Цой» и «Движение вверх».
Что произошло
Грузинская шахматистка, пятая в истории шахмат чемпионка мира Нона Гаприндашвили подала иск против сервиса Netflix из-за мини-сериала «Ход королевы». В нем, по мнению истца, искажены некоторые факты о ней самой. Об этом сообщает портал Deadline.
Детали
Нона Гаприндашвили — одиннадцатикратная победительница Всемирных шахматных олимпиад, пятикратная чемпионка СССР. В 1978 году она была удостоена звания международного гроссмейстера среди мужчин, а в 1982-м — выиграла «Шахматный Оскар».
80-летняя Гаприндашвили обратила внимание на последний, седьмой эпизод сериала «Ход королевы». Действие происходит в 1968 году в Москве, серия посвящена финальной шахматной игре главной героини Бет Хармон.
- В серии присутствует фигура Гаприндашвили, а комментатор во время матча говорит, что она никогда ранее не играла с мужчинами. Однако, по словам самой шахматистки, к тому времени за ее плечами было уже 59 матчей с мужчинами. В частности, она сыграла с Драголюбом Велимировичем, Светозаром Глигоричем, Борисом Спасским и Михаилом Талем.
- Адвокаты считают, что произнесенная в сериале фраза о Гаприндашвили «является явно ложной, а также ужасно сексистской и унизительной». Гаприндашвили утверждает, что создатели сериала специально преуменьшили ее достижения, а также пожертвовали ее репутацией, чтобы на ее фоне главная героиня выглядела для зрителей уникальной и более успешной.
- Также Гаприндашвили осталась недовольна тем, что в сериале ее назвали русской шахматисткой, а не грузинской.
- Гаприндашвили требует от Netflix моральную компенсацию в размере $5 млн, а также чтобы стриминговая платформа опровергла высказывания в сериале, что она якобы никогда не соревновалась с мужчинами.
- В ответ на иск шахматистки платформа Netflix ответила, что уважает Гаприндашвили и ее карьеру, однако в ее претензиях компания не видит оснований.
Досье
Премьера мини-сериала «Ход королевы» состоялась 23 октября 2020 года на стриминговой платформе Netflix. Работа снята по одноименному роману Уолтера Тевиса. Сюжет разворачивается в США в 1950–1960-е. Центральный персонаж Бет Хармон — молодая шахматистка, преуспевающая в своем деле.
- Сериал стал самым популярным за всю историю компании: за первый месяц его посмотрели 62 млн человек.
- «Ход королевы» забрал две статуэтки премии «Золотой глобус» в номинациях «Лучший мини-сериал или телефильм» и «Лучшая актриса в мини-сериале или телефильме» (награду получила Аня Тейлор-Джой, которая сыграла Бет Хармон).
- Создатели отмечают, что одним из наиболее значимых достижений их работы стало то, что сериал побудил интерес к шахматам у зрителей по всему миру. Например, в ноябре прошлого года после выхода «Хода королевы» на российском рынке спрос на шахматы вырос на 48% в сравнении с октябрем 2020-го.
Тенденция
Создатели фильмов и сериалов регулярно получают судебные иски из-за несоответствия реальных фактов с тем, что показано в работе.
- В 2017 году торговец оружием Эфраим Дивероли подал в суд на Warner Bros. из-за того, что, по его мнению, в картине «Парни со стволами» были искажены реальные факты. В основу фильма легла история самого Дивероли, однако создатели, по его словам, решили снять картину по материалу журналиста Rolling Stone, который взял интервью у торговца оружием, когда тот сидел в тюрьме. Сам Дивероли предлагал им за основу взять свою автобиографию.
- В 2018 году из-за фильма «Движение вверх», посвященного выигрышу сборной СССР по баскетболу на мюнхенской Олимпиаде 1972 года, подали в суд на студию Никиты Михалкова вдовы персонажей кинокартины. Истцы утверждали, что в фильме искажены некоторые факты, а информация об их частной жизни включена в сценарий без их согласия. Суд же установил, что ответчик внес изменения в сценарий во время рассмотрения дела и посчитал «исковые требования не подлежащими удовлетворению».
- В январе 2021 года сын музыканта Виктора Цоя Александр подал в суд очередной иск против создателя фильма «Цой» Алексея Учителя. Документ, как и предыдущие два, которые отклонил суд, был связан с «искажением правды в кинокартине».