Супербоул-2025: кто победил, звезды на матче
В Новом Орлеане на стадионе Caesars Superdome, который вмещает более 70 тыс. зрителей, прошел Супербоул — финальный матч сезона Национальной футбольной лиги (NFL). Команда «Филадельфия Иглз» разгромила «Канзас-Сити Чифс»: игра завершилась со счетом 40:22. Это второе чемпионство «Филадельфии Иглз» в истории Супербоула — первый раз клуб забрал кубок в 2017 году. А вот «Канзас-Сити Чифс» лидировали два последних сезона и могли стать первой командой, одержавшей победу 3 раза подряд.

Фото: Abbie Parr / AP / TASS
Супербоул — главное спортивное событие в США и самое просматриваемое шоу на американском телевидении: за трансляцией ежегодно следят более 100 млн зрителей. Они устраивают тематические вечеринки и массово закупают еду и напитки. В 2024-м матч посмотрели рекордные 123,4 млн жителей США, а на снеки и декор для тематических вечеринок они потратили в общей сложности $17,3 млрд. По оценкам экспертов, Супербоул-2025 принесет экономике Нового Орлеана около $1 млрд.
Фото: Scott Strazzante / AP / TASS Фото: Julia Demaree Nikhinson / AP / TASS
Forbes пишет, что и в этом году Супербоул традиционно станет самым популярным телешоу в США. Зрители болеют за любимую команду, ждут halftime show (музыкальное шоу во время перерыва) и ищут звезд на трибунах. На этот раз за матчем вживую следили Тейлор Свифт (певицу, кстати, освистали спортивные фанаты), Леди Гага, Jay-Z, Пол Маккартни, Адам Сэндлер, Тоби Магуайр, а также Лионель Месси со своими одноклубниками.
Фото: Gerald Herbert / AP / TASS Фото: George Walker IV / AP / TASS Фото: Jeff Lewis / AP / TASS Фото: FOX
Соревнующиеся команды на поле вывели актеры: «Филадельфию Иглс» представил фанат клуба Брэдли Купер, а «Канзас-Сити Чифс» — Джон Хэмм.

Фото: FOX
В Новый Орлеан приехал и Дональд Трамп — он стал первым президентом США, посетившим Супербоул. Болел он за «Канзас-Сити Чифс», но игра президента, видимо, не впечатлила: Трамп покинул свою ложу еще до окончания матча, а потом опубликовал пост о прекращении выпуска новых монет достоинством 1 цент, отмечает CNN.

Выступления на Супербоуле-2025: Леди Гага, Кендрик Ламар
Шоу перед матчем открыла Леди Гаги: зрителям показали видео, заранее записанное на улице Бурбон-стрит в Новом Орлеане, где певица играет на рояле и исполняет композицию Hold My Hand. В записи выступления приняли участие американские полицейские, пожарные и спасатели, а саму песню Леди Гага посвятила памяти жертв теракта (в ночь на 1 января мужчина въехал на внедорожнике в толпу людей, празднующих Новый год на Бурбон-стрит, погибли 15 человек) и борьбе с лесными пожарами в Лос-Анджелесе.
Во время перерыва сцену занял рэпер Кендрик Ламар, который недавно забрал пять «Грэмми», в том числе в номинации «Песня года» за дисс-трек на рэпера Дрейка Not Like Us. К слову, эту композицию хедлайнер Супербоула тоже исполнил. Во время 13-минутной паузы прозвучали как хиты Ламара, так и новые треки из альбома GNX. Зрители услышали Squabble Up, Humble и DNA. На сцене появилась и американская соул-певица SZA, которая исполнила с рэпером совместный трек Luther.
Эпатажа шоу добавили танцовщики в цветах американского флага и актер Сэмюэл Л. Джексон в образе Дядюшки Сэма, который подначивал рэпера и в шутку критиковал за безрассудство. Выступление Ламара в СМИ называют смелым и «похожим на настоящее искусство», а в соцсетях зрители обсуждают фразу, брошенную рэпером со сцены: «Революцию покажут по телевизору. Вы выбрали правильное время, но неправильного парня». Пользователи усмотрели в этом намек на Дональда Трампа.
Выступление на Супербоуле считается одним из самых престижных событий в карьере музыкантов. При этом хедлайнеры шоу не получают огромных гонораров — только минимальную оплату, установленную профсоюзом. Например, в прошлом году рэпер Usher получил за свое выступление всего $671. Но Национальная футбольная лига и спонсоры мероприятия покрывают расходы на создание шоу, а артисты после — следят за ростом числа прослушиваний своих треков. Интерес к композициям того же Usher после Супербоула-2024 на Spotify вырос на 550%.
Реклама на Супербоуле-2025
Шоу вновь побило собственный рекорд по стоимости рекламы в эфире: 30-секундный слот во время финального матча обошелся брендам в $8 млн. Крупнейшие рекламодатели из года в год снимают ролики специально для Супербоула, а СМИ традиционно публикуют рейтинги лучших и худших идей. Например, Billboard на этот раз отдал победу сети кофеен Dunkin' Donuts: пончики прорекламировали братья Бен и Кейси Аффлек.
На YouTube больше всего просмотров собрала реклама сервиса бронирования Booking.com (более 90 млн): компания показала маппетов (персонажей-кукол из американской юмористической программы «Маппет-шоу»), которые ищут идеальное место для отпуска. На втором месте — реклама пикапов Ram Trucks (более 15 млн просмотров), в которой снялся актер Глен Пауэлл: в ролике он жарит барбекю из дракона, размахивает бензопилой и летит над вулканом.
Журналисты The New York Times, отсмотрев все анонсы, проранжировали их от 1-го до 64-го места. Так, на первой строчке оказалась реклама чат-бота ChatGPT, полностью построенная на анимации. Второе место редакция американской газеты отдала Nike — черно-белому ролику с Led Zeppelin на фоне. К слову, это первая реклама Nike на Супербоуле с 1998 года. На третьем месте в рейтинге The New York Times находится промо Национальной футбольной лиги.
В топ-30 по версии The New York Times вошли реклама пива Stella Artois с участием Дэвида Бекхэма и Мэтта Дэймона, кофейного напитка STōK с Ченнингом Татумом в главной роли, немецкой техники Bosch с Антонио Бандерасом, мороженого Häagen-Dazs с кастом «Форсажа» и еще одной марки пива Michelob Ultra — на этот раз с Кэтрин О’Харой и Уиллемом Дефо. А вот 64-е место досталось телемедицинской компании Hims & Hers: рекламу бренда назвали «тревожащей» и «неубедительной».
Супербоул-2025: трейлеры фильмов и сериалов
Помимо рекламных роликов, во время Супербоула показали трейлеры самых ожидаемых фильмов. «Московские новости» собрали главные анонсы с датами выхода проектов на большой экран.
«Мир Юрского периода: Возрождение». Мировая премьера: 2 июля 2025 года
«Смурфики». Мировая премьера: 18 июля 2025 года
«Новокаин». Мировая премьера: 4 марта 2025 года
«Как приручить дракона». Мировая премьера: 13 июня 2025 года
«Лило и Стич». Мировая премьера: 23 мая 2025 года
«Громовержцы». Мировая премьера: 2 мая 2025 года
«Миссия невыполнима: Последняя расплата». Мировая премьера: 23 мая 2025 года
«Формула-1». Премьера на Apple TV+: 25 июня 2025 года
Фото обложки: Matt Slocum / AP / TASS