Культурный кодДетали

Спортивный разряд: Медведев в финале US Open, новый чемпион мира по баскетболу и самая дорогая трава в Барселоне

Российский теннисист Даниил Медведев остановился в шаге от второй в карьере победы на Открытом чемпионате США, баскетбольная сборная Германии впервые в своей истории завоевала золото первенства планеты, а Неймар побил рекорд Пеле. Подробности в еженедельном разборе «Московских новостей».

По итогам недели «Московские новости» рассказывают о спортивных событиях в четырех категориях: главный сюжет, говорящая цифра, наибольший сюрприз и самый яркий момент.

Сюжет

Даниилу Медведеву не удалось стать двукратным чемпионом US Open, хотя он был близок к тому, чтобы повторить свой успех 2021-го года. По ходу турнира россиянин поочередно обыграл крестного отца своей дочери и первую ракетку мира, но уступил в финале самому титулованному теннисисту современности.

Даниил Медведев на US Open
  • Медведев, который проводит один из лучших сезонов, перед стартом Открытого чемпионата США был третьим в очереди из основных претендентов на титул, согласно котировкам букмекеров. Перед ним в списках фаворитов стояли только первый на тот момент номер мирового рейтинга Карлос Алькарас и второй — Новак Джокович. Именно их в финале турнира «Большого шлема» и ожидали увидеть эксперты. Летом эти теннисисты встретились в решающем матче «Уимблдона» — и тогда испанец переиграл серба.
  • На пресс-конференции перед стартом турнира Медведев дал понять, что намерен воспрепятствовать финалу Джокович – Алькарас. В итоге он выполнил обещание.
  • Пробираясь к финалу через сетку, россиянин уже в 1/8 попал на неудобного для себя оппонента Алекса Де Минора, которому в августе проиграл на турнире в Торонто. В Нью-Йорке Медведев проиграл австралийцу первый сет, но в следующих трех не оставил ему шансов.
  • Затем на US Open состоялось российское противостояние. Медведев в четвертьфинале вышел на Андрея Рублева — друга детства и крестного отца дочери Даниила Алисы. Они вышли на корт днем, когда было очень жарко. Матч из-за этого получился тяжелым, но завершился в трех сетах — Медведев не отдал Рублеву ни одной партии. Следующим соперником был Алькарас.
  • Испанец считался фаворитом полуфинала не только потому, что находится выше Медведева в рейтинге. Две предыдущие встречи между теннисистами в текущем сезоне завершались безоговорочными поражениями россиянина от Алькараса.
  • Но на этот раз все вышло иначе. Медведев в полуфинале почти не допускал ошибок, играл хладнокровно, спокойно и сосредоточенно. Первую партию у соперника он выиграл на тай-брейке, а во второй и вовсе разгромил со счетом 6:1. Алькарас после этого сходил освежиться в подтрибунное помещение и, отдохнув, взял третий сет. В середине четвертой партии Медведев взял гейм на подаче соперника, удержал это преимущество и выиграл матч.
  • У Новака Джоковича в полуфинале соперник был не такой грозный, как у Медведева. Серб победил американца Бена Шелтона, занимающего 39-ю строчку мирового рейтинга, в трех партиях.
  • Медведев с Джоковичем встретились в финале US Open во второй раз. Два года назад россиянин одолел серба и впервые в карьере выиграл турнир «Большого шлема». В том матче Медведев взял три партии и не проиграл ни одной. На этот раз счет по сетам оказался тем же, но в пользу другого теннисиста.
  • За первые две партии Медведев уступил Джоковичу всего один гейм на своей подаче. Оба сета при этом остались за сербом. Сначала он взял верх над россиянином со счетом 6:3, а во второй партии теннисисты шли вровень и периодически удивляли публику длинными бескомпромиссными розыгрышами
  • Дело дошло до тай-брейка, где Медведев сперва захватил лидерство, но Джокович отыграл отставание, а при счете 7:6 в свою пользу реализовал первый же сетбол.
  • В третьем сете Даниил Медведев первым отдал сопернику свою подачу, потом сразу сделал брейк на чужой. Этот размен, однако, россиянину не помог. Следующий же гейм на своей подаче Медведев снова уступил. В концовке сета сравнять счет он так и не сумел.
  • Джокович в итоге победил Медведева в трех партиях со счетом 6:3, 7:6, 6:3 и завоевал свой 24-й титул на турнирах «Большого шлема». Он таким образом улучшил свой же абсолютный рекорд по победам в финалах мэйджоров. В истории мужского тенниса такого не удавалось никому. Среди женщин лишь одной спортсменке покорилась эта планка. Столько же — 24 турнира «Большого шлема» в одиночном разряде — сумела выиграть в 60-х и 70-х годах прошлого века Маргарет Корт из Австралии.
  • Медведев как финалист получил $1,5 млн призовых. Джоковичу за победу на турнире досталось $3 млн и 2000 очков в зачет, которые позволили ему вновь стать первой ракеткой мира, отодвинув Алькараса на вторую строчку. Кроме того, серб, завоевав титул в 36 лет, стал самым возрастным победителем US Open в истории.

Счет

419,99 — за такую цену ФК «Барселона» запустила в продажу небольшие участки газона со своего стадиона «Камп Ноу». Арена находится на реконструкции, поэтому футбольный клуб решил заработать на траве и попытаться поправить непростое финансовое положение.

• Сувенир болельщики каталонской команды могли купить в официальном интернет-магазине клубной атрибутики. Квадрат из газона настолько маленький, что прикрепляется прямо к обрамленному сертификату. Были еще более бюджетные варианты за €79,99 и €49,99. В первом случае газон упакован в обычную картонную коробку, а во втором уложен внутрь макета стадиона «Камп Ноу». Подлинность травы, как указано на сайте, подтверждена нотариусом.
  • Новый товар в клубном магазине вызвал ажиотаж среди фанатов «Барселоны». На данный момент все варианты участков газона со стадиона раскуплены.
  • Под реконструкцию «Камп Ноу» клуб взял кредит в размере €1,5 млрд. Работы начались в 2022 году, а завершиться должны в 2026 году.
Стадион «Камп Ноу»
  • Один из самых титулованных клубов Испании в последние годы испытывает серьезные финансовые проблемы. В 2021 году общий долг «Барселоны» перевалил за €1 млрд. Клуб был вынужден снизить зарплатную ведомость из-за требований Ла Лиги. Нескольким футболистам тогда пришлось пойти на сокращение оклада, в том числе многолетнему лидеру обороны — защитнику Жерару Пике. Именно тогда клуб расстался с Лионелем Месси. «Барселона» не могла продлить с аргентинцем контракт, не нарушив при этом правила финансового фейр-плей.
  • Проблемы с деньгами у «Барселоны» остаются по сей день. Ее долг все еще превышает миллиард евро. В августе стало известно, что клуб перевел свою академию в режим экономии: юным футболистам теперь не оплачивают такси, возившее их бесплатно от дома на тренировки и обратно. Эта традиция существовала 25 лет.

Апсет

Сборная Германии впервые в истории стала чемпионом мира по баскетболу. Национальная команда ФРГ не входила даже в топ-7 главных претендентов на титул перед стартом первенства планеты, которое приняли сразу три азиатские страны: Филиппины, Япония и Индонезия. Главных фаворитов турнира баскетболисты из Германии победили в полуфинале.

• В своей группе на чемпионате мира бундестим переиграла всех противников и вышла в плей-офф с первого места. Уже в четвертьфинале команда Гордона Херберта встретила серьезное сопротивление и могла завершить турнир на этой стадии. Германии в соперники досталась Латвия. Вплоть до четвертой четверти команды поочередно выходили вперед. В заключительном отрезке матча баскетболисты из ФРГ сумели оторваться на 11 очков, но их оппоненты отставание почти полностью ликвидировали, и все решил бросок Дависа Бертанса из-за дуги на последних секундах встречи. Если бы он попал в кольцо, в полуфинале бы оказалась сборная Латвии. Бертанс промахнулся.
  • Полуфинал Германия – США стал главным украшением турнира. Хотя мало кто ожидал битвы в таком противостоянии. Американские баскетболисты перед стартом турнира считались основными претендентами на титул. Вопрос ставился спортивными экспертами скорее так: сможет ли кто-то бросить вызов дримтим на чемпионате мира? Среди вариантов ответа Германию почти никто не называл.
  • Сборная США приехала в Азию с молодыми талантами. В команде, в частности, нашлось место восходящей звезде НБА, лидеру «Миннесоты Тимбервулвз» Энтони Эдвардсу, лучшему новичку прошлого сезона в Национальной баскетбольной ассоциации Паоло Банкеро из «Орландо Мэджик» и еще нескольким ведущим игрокам своих клубов.
  • У национальной команды Германии ярко-выраженный лидер на этом турнире был один — Деннис Шредер из «Лос-Анджелес Лейкерс», выступающий на позиции разыгрывающего. Но это не помешало ФРГ навязать США борьбу в матче с высоким темпом набора очков. Баскетболисты из Германии вырвались вперед в самом начале встречи и вынудили дримтим себя догонять, и американцы с задачей справились. Первая половина встречи завершилась примерно с равным счетом 60:59 в пользу США.
  • А вот в третьей четверти баскетболисты из Германии начали отрываться от соперников. Преимущество европейская сборная удерживала довольно долго, но в финальном отрезке команда США подобралась к ней вплотную. Концовку гораздо более эффективно провели немцы: в нужный момент в кольцо американцев залетел трехочковый, а надежная игра в защите позволила сборной Германии избежать симметричного ответа от соперника. В итоге со счетом 113:111 команда ФРГ победила фаворита и пробилась в финал, чего ей не удавалось еще ни разу.
  • Самым результативным на площадке оказался атакующий защитник из немецкого клуба «Бавария» Андреас Обст. Он набрал за полуфинал 24 очка, на одно больше, чем Эдвардс — лучший по этому показателю в сборной США.
  • В решающем матче турнира Германии предстояло сыграть против равного себе противника — Сербии. Первая половина матча завершилась вничью со счетом 47:47. Следующая десятиминутка оказалась ключевой. Сборная ФРГ набрала на 12 очков больше соперника, воспользовавшись ошибками сербов, и в финальном отрезке сократить эту разницу в счете балканцы не сумели.
Деннис Шредер
  • Команда Германии победила со счетом 83:77 и впервые в истории завоевала золотые медали чемпионата мира. А самым ценным игроком турнира был признан Шредер. Именно он стал главным героем матча с Сербией. Лидер бундестим набрал аж 28 очков и едва не повторил рекорд результативности в финалах ЧМ, установленный советским спортсменом еще в 1982 году. Тогда 29 очков в решающей встрече первенства планеты против США набрал баскетболист сборной СССР Анатолий Мышкин и помог команде выиграть титул.

Хайлайт

Нападающий Неймар побил рекорд Пеле по голам за сборную Бразилии. Историческое событие произошло в матче первого тура отборочного цикла к чемпионату мира 2026. 31-летний форвард не пожалел национальную команду Боливии.

• До игры с Боливией у Неймара и трехкратного чемпиона мира Пеле было одинаковое количество голов за национальную команду — 77. Стать единственным обладателем звания лучшего бомбардира в истории бразильской сборной он смог на 61-й минуте встречи. В ходе одной из атак в штрафной боливийцев мяч после отскока оказался недалеко от 11-метровой отметки. Неймар быстро среагировал и точно пробил по воротам с разбега.
  • На этом бразильский форвард не остановился и смог оторваться от Пеле еще на один гол. Уже в добавленное время, примерно с той же точки, с которой он забил свой 78 гол за сборную, он отличился в 79-й раз. Неймар в одно касание замкнул передачу партнера с фланга.
  • Бразилия обыграла Боливию со счетом 5:1. Шанс забить очередной гол за сборную Неймар получит в следующей встрече отборочного цикла к ЧМ с Перу. Матч пройдет 13 сентября.

Анонсы

• 12 сентября сборная России по футболу примет участие в выездном для себя товарищеском матче против национальной команды Катара.
  • 17 сентября «Реал Сосьедад» с россиянином Арсеном Захаряном сыграет против мадридского «Реала» в 5-м туре чемпионата Испании по футболу.

Фото обложки: Panoramic / Zuma / TASS; CJ Gunther / EPA / TASS