Культурный кодДетали

Спортивный разряд: титул Карена Хачанова, бомбардирский рекорд Никиты Гусева и зимние покупки российских футбольных клубов

Теннисист Карен Хачанов в шестой раз стал победителем турнира ATP, российские футбольные клубы потратили на новичков почти 70 млн евро, вратарь Андрей Лунев стал лучшим по сейвам в еврокубках, а Никита Гусев побил рекорд по набранным очкам в регулярном чемпионате КХЛ. Подробности в еженедельном разборе «Московских новостей».

Сюжет

Карен Хачанов стал победителем теннисного турнира ATP в Дохе. Для россиянина этот титул в одиночном разряде уже шестой, завоеванный за профессиональную карьеру. В решающем матче ему противостоял вундеркинд из Чехии.

• На турнире в Дохе Хачанов получил второй номер посева. По рейтингу на турнире он уступал только еще одному россиянину Андрею Рублеву. Соотечественники располагались в разных концах сетки и вполне могли встретиться в решающем матче. Однако, этого не произошло — вмешался 18-летний Якуб Меншик.
  • Чешский теннисист переиграл Рублева в четвертьфинале в двух сетах, а затем справился с французом Гаэлем Монфилом. Для Меншика финал в Дохе стал первым на турнирах ATP.
  • Хачанов по пути к главному поединку в Катаре не уступил соперникам ни одного сета. Однако в полуфинале у него была непростая дуэль с австралийцем Алексеем Попыриным. Первую партию россиянин смог взять лишь на тай-брейке со счетом 14:12, отыграв три сетбола.
  • В финале все началось с таких же мучений россиянина. Стартовый сет опять закончился тай-брейком. Меншик вел со счетом 5:2, однако затем Хачанов сумел отыграть отставание. Завершилась разборка «в хвосте» партии, как и в матче с Попыриным, со счетом 14:12 в пользу россиянина.
  • После нервного первого сета во втором Хачанов сразу заработал необходимое преимущество: взял первый же гейм на подаче соперника. Обратного брейка чех сделать не смог. Россиянин в итоге довел партию и финал до победы.
  • Сейчас Карен Хачанов находится во второй десятке мирового рейтинга. До этого в последний раз он поднимал трофей в сентябре 2023 года в китайском Чжухае.

Счет

€68,8 млн — столько российские футбольные клубы потратили в зимнее трансферное окно. Заработали на переходах игроков они примерно в 8 раз меньше.

• Больше других потратил «Зенит». За период с 25 января по 22 февраля, когда клубы Российской Премьер-Лиги могли покупать и продавать футболистов, действующий чемпион страны приобрел игроков на сумму €29,8 млн. То есть на него пришлось более 44% всех расходов участников РПЛ в минувшее трансферное окно.
  • Самой дорогой тоже стала сделка, которую оформил «Зенит». Из Сан-Паулу в Петербург переехал бразильский нападающий Артур Гимарайнш. Форвард, принадлежавший «Палмейрас», обошелся российскому клубу в €15 млн.
  • В тройку самых дорогих покупок этой зимы в РПЛ вошел переход еще одного бразильского нападающего в «Зенит» за €9 млн . Речь о 18-летнем Педро, которого петербургскому клубу продал «Коринтианс». Между ним и Артуром Гимарайншем в списке наиболее затратных трансфером расположилась сделка, оформленная «Спартаком». За €13 млн он приобрел коста-риканского форварда Манфреда Угальде у нидерландского «Твенте».
  • Кроме Угальде «Спартак» больше никого не купил, но один этот трансфер обеспечил московскому клубу второе место по тратам на игроков в России в минувшее окно. Не третьей строчке лидер премьер-лиги «Краснодар»( €8,8 млн).
  • Все клубы РПЛ при этом смогли заработать за последние месяцы в лишь €8,2 млн, то есть совокупный отрицательный баланс составил 60,6 млн. С точки зрения разницы доходов и расходов на приобретение и аренду футболистов — это худшее зимнее трансферное окно для премьер-лиги за 11 лет. В 2013-ом участники РПЛ ушли в минус на 68,6 млн.
  • В плюсе по итогам трансферного окна лишь четыре представителя чемпионата из 16 оказались в плюсе. Получить прибыль удалось «Динамо», «Крыльям Советов», «Оренбургу» и «Пари НН». Последний стал единственным, у кого положительный баланс превысил €1 млн. Во многом заработать нижегородскому клубу помогла продажа полузащитника сборной Армении Эдгара Севикяна в венгерский «Ференцварош» за €1,2 млн.
Эдгар Севикян
  • Самым дорогим трансфером на выход в РПЛ, не учитывая арендных соглашений, стала сделка между «Балтикой» и «Оренбургом», который получил от калининградского клуба 1,6 млн за белорусского полузащитника Кирилла Капленко.

Апсет

Российский вратарь азербайджанской футбольной команды внезапно оказался лучшим по количеству отраженных ударов в еврокубках этого сезона. 32-летний Андрей Лунев из «Карабаха» в общей сложности совершил 37 сейфов в восьми матчах. По этому показателю он опередил всех голкиперов не только в Лиге Европы, где выступает, но также в главном клубном турнире — Лиге чемпионов.

Андрей Лунев
  • Всего в этом еврокубковом сезоне футболисты разных команд 47 раз били в створ ворот Лунева. Россиянин отразил отразил 72% из них, пропустив 12 голов.
  • «Карабах» вместе с Луневым впервые в истории клуба смог пробиться в 1/8 финала Лиги Европы. На предыдущей стадии азербайджанский клуб выбил из плей-офф португальскую «Брагу». После первого матча, который команда из Агдама выиграла со счетом 4:2, российский голкипер попал в символическую сборную тура.
  • В ответном матче «Карабах» смог забить решающий гол в дополнительное время, при том, что к тому моменту уже больше часа играл в меньшинстве. Теперь его ожидает противостояние с леверкузенским «Байером». Именно из этого немецкого клуба, к слову, Лунев и перешел в азербайджанскую команду.
  • За «Карабах» Лунев выступает с августа прошлого года. Вратарь заключил с клубом контракт на один год.

Хайлайт

Концовку регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги украсил рекорд. Установил его нападающий Никита Гусев. Форвард «Динамо» первым в истории КХЛ смог набрать 86 очков до начала плей-офф. Необходимую для этого результативную передачу игрок московского клуба сделал в матче против «Адмирала» из Владивостока.

• В овертайме при счете 3:3 Гусев начал голевую комбинацию. Он отдал пас на Даниила Пыленкова, тот ассистировал Джордану Уилу, который и поразил ворота «Адмирала». Но поздравлять вся команда отправилась, конечно, не автора заброшенной шайбы, а нового рекордсмена.
  • За сезон Гусев сделал 63 результативные передачи и забил 23 гола. Прежний бомбардирский рекорд принадлежал нападающему Сергею Мозякину. В регулярном чемпионате 2016/2017 в составе магнитогорского «Металлурга» он сумел набрать 85 очков, забросив 48 шайб и оформив 37 ассистов.
  • «Динамо» стало победителем регулярного чемпионата в этом сезоне. На минувшей неделе московский клуб закрепился на первом месте после того, как петербургский СКА неожиданно проиграл пекинскому «Куньлуню».

Анонс

• 29 февраля стартует плей-офф Континентальной хоккейной лиги.
  • 2 марта «Зенит» сыграет со «Спартаком» в Петербурге в рамках 19-го тура чемпионата России по футболу.

Фото обложки: Noushad Thekkayil / EPA / TASS; Хоккейный клуб «Динамо»