Культурный кодДетали

Спортивный разряд: рекорды Евро-2024, невезение Калинской и российское дерби в UFC

На чемпионате Европы по футболу путевки в плей-офф успели завоевать четыре команды, российская теннисистка Анна Калинская сыграла в финале турнира в Берлине, а поединок двух российский бойцов смешанных единоборств в UFC завершился сенсацией. Подробности в еженедельном разборе «Московских новостей».

По итогам недели «Московские новости» рассказывают о спортивных событиях в четырех категориях: главный сюжет, говорящая цифра, наибольший сюрприз и самый яркий момент.

Сюжет

На Евро-2024 определились первые участники плей-офф. В одну восьмую финала три сборные пробились досрочно, по итогам первого тура, еще одна в заключительном — третьем.

• За матчами на вылет точно будут пристально наблюдать почти все жители Пиренейского полуострова. По два первых матча в своих группах выиграли Португалия и Испания. Последние разгромили со счетом 3:0 бронзовых призеров последнего чемпионата мира — Хорватию. А во второй игре справились с итальянцами, забив безответный гол. Одним из самых ярких игроков обновленной «фурия роха» в этих двух матчах был 16-летний Ламин Ямаль. Он оба раза выходил в стартовом составе, а в матче с хорватами стал самым молодым игроком и автором голевого паса в истории чемпионатов Европы.
Ламин Ямаль
  • У португальцев в центре внимания, наоборот, опытные футболисты. Защитник Пепе, как и Ямаль, сыгравший два матча на Евро с первых минут, оказался самым возрастным участником матчей за все время существования турнира. Футболисту сейчас 41 год. Вместе с ним команда Португалии переиграла сначала Чехию со счетом 2:1, забив победный мяч на последних минутах, а также победила Турцию со счетом 3:0. В этой встрече Криштиану Роналду сделал свою седьмую голевую передачу на чемпионатах Европы. Это рекорд, но не единственный, поставленный им на турнире. В частности, 39-летний форвард первым в истории довел число матчей, сыгранных в рамках Евро, до 27-ми.
  • Остальные две команды, обеспечившие себе участие в 1/8 финала — одногруппницы. Германия, хозяйка соревнований, крупно переиграв Шотландию, победила Венгрию со счетом 2:0. Последняя встреча в группе «А» уже ничего не значила для «бундестим» с точки зрения выхода в плей-офф. А вот ее сопернице — Швейцарии — проигрывать точно было нельзя. В результате сборная под руководством бывшего главного тренера московского «Спартака» Мурата Якина забила первой. Швейцарцы вели в счете до последних минут матча, но в итоге немцы все же сумели отыграться. Это, однако, не помешало обеим командам обеспечить себе места в следующем раунде.

Счет

5 — столько матчболов не смогла реализовать в финале престижного теннисного турнира WTA 500 в Берлине Анна Калинская. Россиянка упустила свои шансы в решающем поединке и проиграла его пятой ракетке мира Джессике Пегуле из США.

Анна Калинская
  • Обе соперницы провели матч без провальных сетов. В первой партии оппонентки взяли по три гейма на чужих подачах и довели разборку до тайбрейка. Там полностью доминировала Калинская и выиграла его всухую. Во втором сете Пегула сразу сделала брейк и не позволила сопернице выйти вперед. А затем зрители увидели триллер в третьей решающей партии.
  • Хит-парад упущенных возможностей Калинская показала при счете 4:5 по геймам в ее пользу. Все складывалось для россиянки крайне удачно. Она заработала двойной матчбол, обеими шансами не воспользовалась, но на этом не остановилась. При счете 40:40 в гейме она еще два раза могла оформить чемпионство, но всякий раз завершала розыгрыши ударами в сетку.
  • И даже после этого у Калинской появился еще один шанс выиграть титул. Уже при счете 6:5 по сетам она вновь заработала чемпионшипбол, однако Пегула подала на вылет и сравняла счет. А затем последовал второй тай-брейк за матч. И тут американка не предоставила сопернице шансов и завоевала титул.
  • В тот же день в финале играл молодой человек Калинской, первая ракетка мира итальянец Янник Синнер. Он стал победителем турнира в Галле и посвятил часть своей торжественной речи россиянке, выразив ей слова поддержки и по ошибке добавив к ее нереализованным матчболам еще один.
  • Удачное выступление на турнире в Берлине позволило Калинской впервые войти в топ-20 рейтинга WTA. Теперь она занимает там 17-ю строчку.

Апсет

Бой двух российских бойцов смешанных единоборств в UFC завершился неожиданным результатом. В поединке тяжеловесов на турнире промоушна в Эр-Рияде Александр Волков победил Сергея Павловича.

Александр Волков
  • Перед боем фаворитом считался 32-летний Павлович. В ноябре прошлого года он бился за титул временного чемпиона, но уступил британцу Тому Апиналлу. Наиболее вероятным исходом поединка двух россиян, согласно прогнозам, должно было стать досрочное поражение 35-летнего Волкова.
  • Оба россиянина предпочитают выяснять отношения с соперниками в стойке, и в их очной встрече в этом смысле все было предсказуемо. Однако Павловичу, более мощному спортсмену в сравнении с оппонентом, необходимо было постоянно сближаться с Волковым, чтобы демонстрировать свои лучшие качества, но ему это никак не удавалось.
  • Волков, в свою очередь, удерживаясь на комфортном расстоянии от соперника, периодически наносил точные удары ногами, проходили и джебы. Уже в стартовом раунде ему удалось разбить Павловичу нос.
  • Почти все время, что бойцы находились в октагоне, сценарий поединка не менялся. В концовке третьего раунда Павлович стал действовать более удачно. Он смог нанести несколько точных и опасных ударов, но этого было уже недостаточно для итогового успеха. Судьи единогласно отдали победу Александру Волкову. Она для россиянина стала 38‑й в карьере при десяти поражениях.
  • После поединка между оппонентами произошел небольшой конфликт. Волков подошел поблагодарить соперника за бой, но столкнулся с агрессивной реакцией Павловича.

Хайлайт

Сборная Венгрии забила самый поздний, без учета дополнительного времени, гол в истории чемпионатов Европы. В заключительном матче в группе «А» она сыграла с шотландской командой. Счет 0:0 держался в этой встрече вплоть до десятой добавленной к основному времени минуты.

• Шотландцы в концовке встречи захватили инициативу и имели несколько шансов заполучить победу, но венграм после очередной попытки соперника открыть счет удалось убежать в контратаку. Решающий удар по воротам британцев нанес Кевин Чобот.
  • 10 минут компенсированного времени к матчу судья добавил из-за инцидента, едва не завершившегося трагедией. После столкновения с вратарем сборной Шотландии Ангусом Ганном во втором тайме Барнабаш Варга упал, потеряв сознание. У футболиста начались судороги, а партнеры закрыли его от зрителей простынями. В итоге на голову Варги, оказав ему экстренную помощь, надели кислородную маску и увезли с поля на носилках. По дороге в больницу игрок очнулся. По последним данным, состояние его здоровья оценивается как стабильное.
  • Автор победного гола после матча праздновал победу сборной Венгрии с футболкой Барнабаша Варги в руках.
  • На предыдущем Евро похожую картину наблюдали зрители матча Дания – Финляндия. Тогда у футболиста скандинавской команды Кристиана Эриксена прямо во время матча произошла остановка сердца. Со стадиона его увезли в больницу, а после длительного восстановления он вернулся на поле с кардиостимулятором.

Анонсы

• 25 июня состоится решающий седьмой матч финальной серии плей-офф Национальной хоккейной лиги, в которой за Кубок Стэнли борются «Флорида Пантерс» и «Эдмонтон Ойлерс».
  • 29 июня стартуют матчи плей-офф чемпионата Европы по футболу.

Фото обложки: Marco Steinbrenner / Zuma / TASS; Chris Unger / Zuffa LLC