Культурный кодДетали

Спортивный разряд: новые российские чемпионы НХЛ, сенсация Евро, титулы Касаткиной и Шнайдер на траве

Российские теннисистки Дарья Касаткина и Диана Шнайдер в один день выиграли турниры WTA, действующий чемпион Европы по футболу вылетел в первом же раунде плей-офф, новым обладателем Кубка Стэнли стал клуб с тремя хоккеистами из России. Подробности в еженедельном разборе «Московских новостей».

По итогам недели «Московские новости» рассказывают о спортивных событиях в четырех категориях: главный сюжет, говорящая цифра, наибольший сюрприз и самый яркий момент.

Сюжет

Две россиянки выиграли турниры WTA-500 на травяном покрытии перед стартом Уимблдона. По трофею в минувшую субботу взяли Диана Шнайдер и Дарья Касаткина. Последняя завоевала титул в Великобритании, где и пройдет июльский мэйджор.

Дарья Касаткина(слева), Диана Шнайдер(справа)
  • В Истборне Дарья Касаткина получила шестой номер посева. По ходу соревнований она, среди прочих выбила из сетки победительницу US Open 2021 года британку Эмму Радукану и седьмую ракетку мира итальянку Ясмин Паолини. В финал этого турнира россиянка вышла во второй раз подряд.
  • В 2023-м Касаткина в решающем матче на состязаниях в Истборне уступила Мэдисон Кис в двух партиях. Год спустя ее соперницей по финалу стала Лейла Фернандес из Канады. Зрители вновь увидели два сета. Встреча завершилась Касаткиной со счетом 6:3,6:4 в пользу.
  • Для Касаткиной титул стал седьмым в карьере и первым почти за два года. В последний раз она завоевывала трофей в одиночном разряде в августе 2022-го. До Истбурна она ни разу не выигрывала турниров на траве, что особенно важно в преддверии Уимблдона — главного соревнования в мировом теннисе, проходящего на кортах с таким покрытием.
  • Как минимум хорошую готовность к старейшему турниру «Большого шлема» показала и 20-летняя Диана Шнайдер. Теннисистка, занимающая 47-ю позицию в рейтинге WTA, стала победительницей соревнований в немецком городе Бад-Хомбург. В стартовой встрече она справилась с экс-первой ракеткой планеты Анжеликой Кербер из Германии. Остановить россиянка также сумела, в частности, Паолу Бадосу из Испании, занимавшую вторую строчку мирового рейтинга , и Эмму Наварро из США, посеянную под третьим номером. В финале Шнайдер ждала дуэль с хорваткой Донной Векич.
  • Первая партия в главном поединке турнира осталась за российской спортсменкой, а вторую она уступила довольно легко, со счетом 2:6. В решающей партии соперницы сначала шли довольно ровно, отдав по гейму на своей подаче, а затем Шнайдер начала получать шансы, которыми воспользовалась. Она сделала два брейка подряд в концовке сета, выиграла его со счетом 6:3 и завоевала свой второй титул в карьере.

Счет

3 — столько российских хоккеистов стали обладателями Кубка Стэнли в этом сезоне. Победу в финальной серии плей-офф НХЛ в составе «Флорида Пантерз» одержали вратарь Сергей Бобровский, защитник Дмитрий Куликов и нападающий Владимир Тарасенко. Завоевать чемпионский титул впервые в истории их клуб смог в решающем седьмом матче противостояния с «Эдмонтон Ойлерз».

Сергей Бобровский(слева), Дмитрий Куликов(в центре), Владимир Тарасенко(справа)
  • В финальной серии «Флорида» уверено вела со счетом 3:0 по матчам и была близка к тому, чтобы переиграть соперника всухую. Однако, затем канадская команда выиграла три встречи подряд, и для выявления чемпиона соперникам пришлось выйти на лед еще раз.
  • В решающем матче противостояния, который проходил на арене «Пантерз», первыми шайбу забросили хозяева. Они отличились в начале стартового периода и почти сразу пропустили. Последним в этой игре и финальной серии в целом стал гол «Флориды» во второй 20-минутке. Его автором стал Сэм Райнхарт, а одним из ассистентов в чемпионской атакующей комбинации выступил Куликов, который также в этом матче буквально спасал команду у своих ворот.
  • Для Дмитрия Куликова голевой пас в финальном матче был не единственным в решающем противостоянии сезона. Россиянин также сделал результативную передачу в шестой встрече серии, которую «Флорида» проиграла 1:5.
  • Как раз из-за таких провальных для команды матчей Сергей Бобровский не смог претендовать на звание самого ценного игрока финала. Худшей для него стала четвертая встреча серии, когда он пропустил пять шайб всего за 25 минут игрового времени и был заменен во втором периоде. При этом в нескольких матчах он был ключевой фигурой на льду. В стартовой встрече серии голкипер отразил 32 шайбы, не пропустил ни одной и был признан первой звездой матча. Такую же оценку он получил и по итогам решающей игры противостояния, в ходе которой 35-летний вратарь сделал 23 сейва.
  • Владимир Тарасенко заработал в финальной серии три результативных очка. На счету российского форварда «Флориды» два гола и один ассист. В отличие от Бобровского и Куликова, которые стали обладателями Кубка Стэнли впервые, Тарасенко стал уже двукратным победителем НХЛ. В 2019-м он выиграл чемпионский титул в составе клуба «Сент-Луис Блюз».

Апсет

В плей-офф Евро-2024 произошла первая неожиданность. Турнир покинул действующий чемпион — сборная Италии. Под руководством бывшего главного тренера петербургского «Зенита» Лучано Спалетти в 1/8 финала ей не удалось пройти команду Швейцарии , которую возглавляет экс-наставник «Спартака» Мурат Якин.

• Итальянцы, который входили в топ-6 основных фаворитом Евро перед его началом, заняли в своей группе второе место, набрав всего 4 очка. Не без труда победив албанцев 2:1, они уступили испанцев и сыграли вничью с хорватами, забив им гол в самой концовке встречи. Швейцарцы же, в своем квартете не проиграли ни разу: справились с венграми, а затем у них было две ничьи, сначала с шотландцами, а затем с хозяевами турнира немцами.
  • В матче 1/8 финала с итальянцами швейцарцы создали первый опасный момент в матче в середине первого тайма, а затем вышли вперед. Гол забил Ремо Фройлер. Ассистировал ему Рубен Варгас, который затем и сам смог поразить ворота Джанлуиджи Доннаруммы. В итоге встреча завершилась со счетом 2:0.
  • Для сборной Италии выступление на Евро оказалось худшим с 2004 года. На том турнире команда не смогла выйти из группы.

Хайлайт

Соперником Швейцарии по четвертьфиналу станет Англия. Команда Гарета Саутгейта едва не покинула турнир вслед за итальянской сборной. В первом матче плей-офф футболисты из Великобритании большую часть основного времени встречи уступали словакам. Лишь в добавленное время спасти положение смог Джуд Беллингем. Полузащитник английской сборной сравнял счет эффектным ударом по воротам в падении через себя.

• Свой шедевр болельщикам футболист показал на 95-й минуте. Перед свистком, который мог стать финальным и последним для англичан на турнире, Кайл Уокер вбросил мяч из-за боковой линии, Марк Гехи скинул его головой в центр штрафной и там Беллингем исполнил бисиклету.
  • Победный мяч английская команда забила уже в овертайме. Сборную в четвертьфинал точным ударом головой вывел ее капитан Гарри Кейн.
  • Помимо Англии и Швейцарии в следующую стадию Евро вышли еще две команды. Сборная Германии в 1/8 финала, забив два безответных мяча, одолела Данию, а испанцы со счетом 4:1 разгромили грузин, которые до этого сенсационно смогли пройти в плей-офф на своем дебютном чемпионате Европы.

Анонсы

• 2 июля в первом круге Уимблдонского турнира друг с другом сыграют двое россиян — Карен Хачанов и Аслан Карацев.
  • 5 июля со встречи сборных Испании и Германии стартуют четвертьфинальные матчи чемпионата Европы по футболу.

Фото обложки: Hongbo Chen / Zuma / TASS; NHL