Главные музыкальные сервисы подвели итоги 2021 года. Если совсем коротко, то артистом года в России по версиям Spotify, «Яндекс.Музыки» и «VK Музыки» стал Моргенштерн. Пользователи Apple Music чаще слушали рэпера из Казахстана Скриптонита, но этому есть простое объяснение: у исполнителя заключен контракт с Apple, его новые песни сначала становятся эксклюзивом сервиса и лишь через несколько недель выходят у конкурентов. С главным альбомом года в России все оказалось сложнее — на каждой музыкальной платформе свой победитель. Подробности — в обзоре «Московских новостей».
Spotify
Самый популярный стриминговый сервис мира работает в России лишь с лета 2020-го, а значит, в этом году его пользователи впервые смогли подвести свои музыкальные итоги года: для каждого слушателя был создан персональный плейлист «Вот это 2021».
В целом же по стране картина выглядит так:
Топ-5 исполнителей в России
- Моргенштерн
- Скриптонит
- kizaru
- Miyagi & Andy Panda
- Big Baby Tape
Toп-5 треков в России
- Моргенштерн — Cristal & МОЁТ
- kizaru — Дежавю
- Miyagi & Andy Panda — Патрон
- 10AGE — Нету интереса
- Masked Wolf — Astronaut In The Ocean
Лидирующие позиции в чартах Spotify захватили отечественные рэперы. Единственная иностранная песня в топ-5 принадлежит их австралийскому коллеге Masked Wolf, песня которого Astronaut In The Ocean стала вирусной в соцсетях.
Toп-5 альбомов в России
- kizaru, Big Baby Tape — BANDANA I
- Моргенштерн — MILLION DOLLAR: BUSINESS
- MAYOT — GHETTO GARDEN
- Måneskin — Teatro d’ira — Vol. I
- Miyagi & Andy Panda — YAMAKASI
Главным альбомом страны по версии слушателей Spotify стала пластинка рэперов kizaru и Big Baby Tape под названием BANDANA I. Почти одинаковый с точки зрения жанровой принадлежности топ разбавили победители «Евровидения-2021» — итальянские рокеры Måneskin.
В общемировом рейтинге артистов первое место занял пуэрто-риканский певец Bad Bunny, на втором месте американка Тейлор Свифт, на третьем — южнокорейский бойз-бэнд BTS.
При этом лучшую песню и лучший альбом мира по версии пользователей Spotify записала американка Оливия Родриго, о которой до января 2021 года почти ничего не было известно широкой публике.
Apple Music
Оливия Родриго получила сразу три премии Apple Music Awards в номинациях «Прорыв года», «Альбом года» (Sour) и «Песня года» (Drivers license).
При этом артистом года стал канадский певец The Weeknd, чей хит Blinding Lights (выпущенный еще в 2019-м) в ноябре получил статус самой популярной песни, когда-либо попадавшей в чарт Billboard Hot 100 с момента его создания в 1958 году. Blinding Lights стал первым треком, который продержался в нем рекордные 90 недель.
Российская часть рейтинга Apple Music жанрово мало чем отличается от чартов Spotify: слушатели предпочитали отечественных рэп-исполнителей. Однако лидирует здесь уже упомянутый выше Адиль Жалелов, более известный как Скриптонит, которого признали артистом года в России. Кроме того, в топ-10 альбомов вошли сразу три его пластинки: на втором месте рейтинга «Свистки и бумажки» (2021 год), на пятом — «2004» (2019 год), на седьмом — «Праздник на улице 36» (2017 год).
Альбомом года в России при этом стала запись YAMAKASI дуэта из Владикавказа Miyagi & Andy Panda. А самой прослушиваемой песней на Apple Music стала «Птичка» другого дуэта — HammAli & Navai.
«VK Музыка»
Переживший ребрендинг сервис BOOM также подвел итоги. Артистом года у пользователей «VK Музыки» стал Моргенштерн, альбомом года — его MILLION DOLLAR: BUSINESS. Песня года — уже упомянутый выше хит «Птичка» от HammAli & Navai.
«Яндекс.Музыка»
На главной российской стриминговой платформе тоже без сюрпризов: артист года — Моргенштерн, трек года — «Птичка» от HammAli & Navai, альбом года записали еще одни представители так называемого кальянного рэпа — Artik & Asti. Пользователи чаще всего слушали их пластинку «Миллениум X».
Интересны и особые номинации, которые представила «Яндекс.Музыка», например «Камбэк года». В ней выделили Земфиру, которая выпустила первый за 8 лет альбом под названием «Бордерлайн», а также Oxxxymiron с новым альбомом «Красота и уродство» — эту пластинку фанаты ждали 6 лет.
Кроме того, «Яндекс.Музыка» назвала композицию, ссылкой на которую пользователи делились чаще всего. Ей оказалась вирусная композиция южноафриканского музыканата The Kiffness под названием Alugalug Cat. И ее стоит хотя бы один раз услышать.