Мир в огнеДеталиВыборы в США

Трамп осудил штурм Капитолия, хотя призывал идти к нему. Что происходит в США после событий в Вашингтоне

Президент США пообещал наказать ворвавшихся в здание Конгресса.

Жертвами беспорядков стали 5 человек, расследование обстоятельств продолжается.

Действующий президент США Дональд Трамп осудил штурм здания Конгресса в Вашингтоне. Он призвал американцев к примирению и заявил, что его сторонники, ворвавшиеся в здание Конгресса, будут наказаны. Соответствующее видеообращение Трамп разместил в своем аккаунте в Twitter.

https://twitter.com/realDonaldTrump/status/1347334804052844550?s=20
  • Дональд Трамп заявил, что сосредоточится на обеспечении плавного перехода власти к администрации избранного президента Джо Байдена. 
  • В то же время он пообещал своим сторонникам, что «путешествие только начинается», и назвал их «потрясающими».  
  • Ранее, 6 января, во время митинга со своими сторонниками в Вашингтоне Трамп сам призывал его участников идти к Капитолию.

Новое видеообращение на странице президента в Twitter стало первой публикацией после разблокировки аккаунта. 7 января Twitter на сутки блокировал страницу действующего главы государства из-за заявлений о беспорядках в столице США.  

Отставки после беспорядков

За последние сутки со своих постов ушли несколько высокопоставленных сотрудников различных ведомств. Официальной причиной добровольных отставок стали протесты в Вашингтоне. Среди тех, кто уже покинул свой пост:

  • директор по делам Африки Совета национальной безопасности (СНБ) при Белом доме Эрин Уолш;
  • старший директор по политике в сфере обороны СНБ Марк Вандрофф;
  • старший директор по вопросам оружия массового уничтожения СНБ Энтони Ругьерро;
  • старший директор по делам Ближнего Востока и Африки СНБ Роб Гринуэй;
  • министр образования США Бетси Девос;
  • начальник полиции Капитолия Стивен Санд.

7 января свои посты покинули:

  • спецпосланник по Северной Ирландии и бывший глава администрации президента США Дональда Трампа Мик Малвэни;
  • старший директор совета нацбезопасности США по Европе и России Брайан Тулли;
  • заместитель советника по национальной безопасности Роберта О’Брайена Мэтью Поттинджер;
  • глава администрации первой леди Мелании Трамп и экс-директор по связям с общественностью Белого дома Стефани Гришэм;
  • заместитель пресс-секретаря Белого дома Сара Мэтьюз;
  • секретарь Белого дома по протокольным вопросам Рикки Ниcета;
  • министр транспорта США Элейн Чао.

Как проходит расследование

8 января Федеральное бюро расследований объявило награду в $50 тыс. за информацию о заложивших самодельные бомбы в штаб-квартирах Республиканской и Демократической партий возле Капитолия 6 января.

  • Ведомство опубликовало фото подозреваемого, который, по версии следствия, и занес взрывные устройства на территории штабов.
  • Гражданам, которым известны подробности инцидента, пообещали анонимность.

Исполняющий обязанности прокурора округа Колумбия Майкл Шервин заявил, что ведомство изучает всех действующих лиц, которые могут быть причастны к этой ситуации.

  • Он не исключил, что обвинения в связи с беспорядками у Конгресса США могут быть предъявлены в том числе и действующему президенту Дональду Трампу.
  • По словам Шервина, это произойдет, если вина Трампа в подстрекательстве к преступлению будет доказана.
  • Издание The New York Times со ссылкой на два своих источника сообщило, что Трамп в последние дни пребывания у власти несколько раз обсуждал с помощниками возможность превентивно помиловать самого себя. Трамп, считают источники издания, убежден, что после отставки с поста президента противники будут преследовать его и обратятся в правоохранительные органы. 

Жертвы беспорядков

Полиция Капитолия 8 января сообщила о смерти еще одного пострадавшего во время беспорядков в здании Конгресса США — офицера полиции Брайана Сикника. Таким образом, общее число жертв беспорядков в Вашингтоне достигло 5 человек.

  • Одна женщина с огнестрельным ранением умерла в больнице. В нее выстрелил полицейский, который пытался остановить ее перед залом заседаний. Сейчас он отстранен от работы до конца расследования.
  • Еще один молодой человек скончался после падения со строительных лесов, по которым он пытался проникнуть внутрь здания.
  • Информация еще по двум погибшим пока уточняется.

Контекст

6 января Конгресс США должен был утвердить итоги выборов президента США, согласно которым кандидата от Демократической партии Джо Байдена поддержали 306 выборщиков, Трампа — 232.

В это время Дональд Трамп, выступая на митинге в Вашингтоне, призвал протестующих пройти к Капитолию, чтобы «поддержать наших храбрых сенаторов, конгрессменов и конгрессвумен». Он изначально заявил, что пойдет вместе с протестующими, но в итоге сам участия в акции не принял.

У здания Конгресса собрался многотысячный «Марш за спасение Америки» сторонников действующего президента США.

Позже протестующие устроили потасовки с полицейскими, некоторым удалось ворваться в здание и остановить заседание парламента США.  

Силовики применили слезоточивый газ, дубинки и огнестрельное оружие. Сессию Конгресса продолжили 7 января. В итоге Джо Байдена официально признали избранным президентом США.

Копировать ссылкуСкопировано

Наш сайт обрабатывает файлы cookie. Они помогают делать сайт удобнее для пользователей. Нажав кнопку «Соглашаюсь», вы даете свое согласие на обработку файлов cookie вашего браузера для персонализированной рекламы и контента, аналитических обезличенных сведений об аудитории и разработке сервисов.

Обработка данных пользователей осуществляется в соответствии с Политикой обработки персональных данных ООО «Медиа Менеджмент».