Мир в огнеДетали

Три футбольные классики

Ассисты Артемия Панарина в США, провал «Ювентуса» в Израиле и победный розыгрыш от Рублева — в подборке «Московских новостей».

По итогам недели «Московские новости» рассказывают о спортивных событиях в четырех категориях: главный сюжет, говорящая цифра, наибольший сюрприз и самый яркий момент.

Сюжет

В Испании, России и Англии в один день 16 октября состоялись матчи, где друг с другом сыграли соперники, чье встречи либо недавно стали, либо всегда были главными футбольными противостояниями в этих странах. Первой из этих встреч в расписании оказалась так называемая «Эль-Класико», битва между самыми успешными командами в истории Испании — «Реалом» и «Барселоной». Перед этим матчем клубы делили первую строчку в турнирной таблице.

• Встреча прошла в Мадриде на «Сантьяго Бернабеу» — домашнем стадионе «Реала». И хозяева поля смогли довольно быстро повести в счете. Первый гол в этой встрече на 12-й минуте забил нападающий Карим Бензема, который, как пишут испанские СМИ, имеет высокие шансы этим вечером(17 октября) стать обладателем приза лучшему футболисту Европы — «Золотого мяча».
  • До перерыва второй мяч в ворота «Барселоны» отправил Федерико Вальверде. И такой счет держался до 83-й минуты, пока каталонский клуб не ответил одним голом. Ферран Торрес отличился после того, как элегантным касанием пяткой мяч ему переправил Роберт Левандовский.
  • Но интрига продержалась недолго. В итоге «Барселону» подвела неаккуратность защитника Эрика Гарсии, который наступил на ногу футболисту «Реала» Винисиусу в собственной штрафной. Судья назначил пенальти, который реализовал Родриго и установил окончательный счет — 3:0 в пользу мадридского клуба.

В Англии, к моменту когда завершилось «Эль-Класико», уже стартовал матч между действующим чемпионом «Манчестер Сити» и «Ливерпулем», который в последние годы чаще других соперничал с этим клубом в борьбе за титул. В футбольной прессе это противостояние подавалось, в частности, как дуэль двух нападающих — норвежца Эрлинга Холанда и египтянина Мохаммеда Салаха.

• Холанд в этом году дебютировал за «Мансити» Хосепа Гвардиолы и сходу стал лучшим бомбардиром команды и всей Английской Премьер-лиги, забив 15 мячей в девяти матчах. Салах оказался на вершине списка снайперов по итогам предыдущего чемпионата, поделив лидерство с корейцем Сон Хын Мином из «Тоттенхэма».
  • «Ливерпуль» к матчу с принципиальным противником на своем стадионе «Энфилд Роуд» подошел с серией из трех игр без побед. Команда под руководством Юргена Клоппа, еще несколько лет назад побеждавшая в АПЛ и Лиге чемпионов, располагалась на 10-й строчке в турнирной таблице. «Манчестер Сити» перед туром занимал второе место, уступая лишь лондонскому «Арсеналу».
  • В матче долго держалась нулевая ничья. У команд было немало шансов забить гол и в первом тайме и после перерыва, но никому не удавалось открыть счет до 76-й минуты, когда прямую передачу от вратаря Алиссона Бекера получил Салах. Египтянин выцарапал мяч в борьбе с защитником соперника, выбежал на ворота и пробил точно в угол. Этот гол позволил «Ливерпулю» победить и подняться на 8-е место в турнирной таблице.
Мохамед Салах

В России тем же вечером состоялось главное дерби страны — матч между ЦСКА и «Спартаком». В отличие от «Ливерпуля» и «Манчестер Сити» московские клубы сейчас соседи в турнирной таблице. Перед воскресной встречей «Спартак» шел третьим в чемпионате, а ЦСКА следом — на четвертой позиции.

• Голов в этом мачте команды забили столько же, сколько болельщики увидели в противостоянии «Реала» и «Барселоны». Счет на своем стадионе «ВЭБ Арена» открыл ЦСКА. На 17-й минуте свой первый в карьере гол в ворота «Спартака» забил нападающий Федор Чалов. Но основные события дерби пришлись на второй тайм.
  • Номинальные гости сначала сравняли счет — на 53-й минуте дальним ударом ворота Игоря Акинфеева поразил Антон Зиньковский. И почти сразу после этого «Спартак» вывел вперед Александр Соболев.
  • Но отпраздновать победу спартаковцем на этот раз не удалось. За 20 минут до конца основного времени матча дубль оформил Чалов. Он головой смог замкнуть навесную передачу от Ивана Облякова. Благодаря тому, что поражение потерпел «Ростов», московские команды смогли обойти его в турнирной таблице, где теперь занимают вторую и третью строчки. Впереди только «Зенит», опережающий «Спартак» на 7 очков.

Счет

5 — столько результативных передач россиянин Артемий Панарин сделал в трех первых играх стартовавшего сезона НХЛ. Таким образом нападающий повторил клубный рекорд «Нью-Йорк Рейнджерс» 30-летней давности.

• С начала чемпионата российский нападающий успел набрать 6 очков. Наиболее успешным в этом смысле для Панарина оказался матч против «Миннесоты Уайлд». В этой встрече он четырежды принял участие в голевых комбинациях: на его счету было три ассиста и один гол.
  • Еще по одной голевой передаче россиянин смог сделать в играх против клубов «Виннипег Джетс» и «Тампа-Бэй Лайтнинг». Рекорд в пять ассистов за три первых матча сезона установили в сезоне-1992/93 Марк Мессье и Брайан Литч. До Панарина никому не удавалось повторить это достижение.
Артемий Панарин (в центре) и его партнеры по «Нью-Йорк Рейнджерс» Фото: Kathy Willens / AP / TASS
  • Панарин — самый высокооплачиваемый россиянин в НХЛ. За сезон форвард заработает $12,5 млн. Это второй показатель в лиге среди всех хоккеистов. Больше Панарина получит только нападающий «Даллас Старз» Тайлер Сегин, на оклад которого техасский клуб потратит в текущем чемпионате $13 млн.

Апсет

Туринский «Ювентус» опустился на последнее место в своей группе в Лиге чемпионов после поражения от израильского клуба. Команда под руководством Массимилиано Аллегри в четвертом туре группового этапа уступила «Маккаби» из Хайфы.

• Очная встреча в Хайфе стала второй для команд в этом розыгрыше турнира. Предыдущая проходила в Турине и завершилась со счетом 3:1 в пользу «Ювентуса». На этот раз итальянский клуб не смог забить сопернику ни одного мяча.
  • Пропустил первый гол в этой встрече «Ювентус» на 7-й минуте. По воротам соперника головой точно пробил Омер Атцили. Голкипер туринской команды остановил мяч, когда тот уже пересек линию ворот. За несколько минут до конца первого тайма Атцили вновь отличился. На этот раз израильский форвард мощно пробил из пределов штрафной с левой ноги и удвоил преимущество «Маккаби» на табло.
Массимилиано Аллегри (слева) и Омер Атцили (справа) Фото: IMAGO / Marco Canoniero / TASS; Abir Sultan / EPA / TASS
  • В итоге команда из Хайфы на своем поле переиграла «Ювентус» со счетом 2:0. Победа стала для этого израильского клуба первой в Лиге чемпионов с 2002 года. Тогда «Маккаби» дома разгромил «Манчестер Юнайтед» со счетом 3:0.
  • «Ювентус», который в четырех встречах в текущем розыгрыше Лиги чемпионов смог выиграть лишь одну, оказался на последней строчке в своей группе. У команды Анчелотти остаются только теоретические шансы на выход в плей-офф. Теперь туринской команде, чтобы попасть в 1/8 финала, необходимо поочередно обыгрывать двух других соперников в квартете — французский ПСЖ и португальскую «Бенфику». Но и это ничего не гарантирует. Ведь если хотя бы один из этих двух противников итальянской команды, у которых в активе по 8 очков, переиграет «Маккаби», то шансов продолжить выступление в Лиге чемпионов у «Ювентуса» не останется.
  • За последние 8 лет туринской клуб дважды выходил в финал главного европейского клубного турнира. В последний раз «Ювентус» оставался без плей-офф Лиги чемпионов в сезоне 2013/2014.

Хайлайт

Россиянин Андрей Рублев выиграл четвертый титул в текущем сезоне. Теннисист стал победителем турнира ATP в Хихоне, где был первым сеянным. В финале он справился с Себастьяном Кордой из США. Рублев выиграл матч со счетом 6:2, 6:3. А самым эффектным розыгрышем в этой встрече оказался заключительный, который и принес россиянину трофей.

• Финальный розыгрыш вышел затяжным. Мяч ударился о корт 25 раз. Большинство розыгрышей в профессиональном теннисе завершаются после 4-х ударов. Начиналось все с «перестрелки» с задней линии. Но затем Рублев смог сильным ударом попасть точно в линию и тем самым загнал соперника в угол. Россиянин сразу после этого вышел к сетке, где завершил розыгрыш в свою пользу.
Андрей Рублев Фото: Eloy Alonso / EPA / TASS
  • Титул в Хихоне стал для Рублева 12-м в карьере. За победу на турнире российский теннисист получит 250 очков в зачет рейтинга ATP и чуть больше $90 000 призовых.

Анонсы

• 18 октября в США стартует новый сезон Национальной баскетбольной ассоциации.
  • 22 октября «Локомотив» примет на своем поле «Динамо» в московском футбольном дерби в рамках 14-го тура чемпионат России.