Мир в огнеДеталиЭкология

Ученые: лед в Арктике тает вдвое быстрее, чем ожидалось. К чему это может привести

В последний раз данные об интенсивности таяния льда публиковали в 1990-х.

Согласно новому исследованию, быстрое таяние откроет новые места для добычи нефти и газа в Арктике, но при этом увеличит число стихийных бедствий в других регионах. 

Лед в прибрежных районах Арктики истончается в два раза быстрее, чем ранее предполагали ученые. Таковы результаты нового исследования, которое провели специалисты из Университетского колледжа Лондона. Результаты научной работы опубликованы в журнале The Cryosphere.

  • В последний раз, как пишет издание The Guardian, расчеты толщины морского льда проводили советские экспедиции в промежутке с 1954 по 1991 год.
  • С того времени из-за изменения климата данные сильно устарели, отметили ученые.

Детали

Для расчета толщины морского льда исследователи использовали современные методы, среди которых:

  • специальный радар со спутника Европейского космического агентства CryoSat-2, способный рассчитать время, за которое радиолокационные волны отражаются ото льда. Благодаря этому можно вычислить высоту льда над водой и узнать его общую толщину;
  • компьютерное моделирование, с помощью которого удалось оценить глубину и плотность снежного покрова в разные годы – с 2002-го по 2018-й.

Объединив данные, авторы оценили общую скорость уменьшения толщины морского льда в Арктике. Выяснилось, что темпы таяния в прибрежных морях увеличились по сравнению с предыдущими расчетами:

  • во всех семи прибрежных морях – в среднем на 58%;
  • в море Лаптевых – на 70%;
  • в Карском море – на 98%;
  • в Чукотском море – на 110%.

Последствия быстрого таяния льда в Арктике

По словам авторов научной работы, толщина льда определяет показатель здоровья Арктики. Более толстый лед работает как изолирующее «одеяло»: он не позволяет океану нагревать атмосферу зимой и защищает его от воздействия солнечных лучей летом.

  • Теперь же – из-за быстрого таяния льдов в Арктике – океан будет нагреваться даже зимой и таким образом ускорит глобальное потепление, утверждают ученые.
  • Также изменения в Арктике влияют на экстремальные погодные условия, среди которых аномальная жара и наводнения в северном полушарии.

Однако есть и позитивные последствия ускорившегося таяния льдов.

  • В частности, Северо-восточный судоходный путь из Китая в Европу станет короче, что приведет к снижению выбросов углекислого газа.
  • Кроме того, станут доступны новые площадки для добычи нефти и газа в Арктике.

Контекст

С каждым годом температура в Арктике стремительно повышается. Это подтверждают многочисленные исследования.

Так, по данным аэрокосмического агентства NASA, общая масса арктического льда по сравнению с уровнем 1980-х годов к началу 2010-х уменьшилась на 70%.  

По сообщениям Гидрометцентра, площадь ледяной шапки в Арктике к 2012 году достигла своего минимума за всю историю наблюдений и составила 3,3 млн кв. км. К 2020 году показатель продолжил падать, достигнув рекордно низких значений: площадь льда на тот момент составляла 3,7 млн кв. км.

По прогнозам британских климатологов, вся полярная ледовая шапка полностью исчезнет уже к 2035 году, и водное пространство Арктики будет свободно ото льда.

Копировать ссылкуСкопировано