Культурный кодДетали

В Москве стартовала Международная выставка-форум «Россия». Что ждет ее посетителей в выходные

Для жителей столицы подготовили более 500 событий, которые пройдут в 70 павильонах ВДНХ. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, на этой выставке «‎наша страна покажет свои главные достижения»‎.

Что произошло

4 ноября, в День народного единства, на ВДНХ открылась Международная выставка-форум «Россия». На ней продемонстрируют главные достижения каждого региона страны в области технологий, науки, спорта и культуры. Она продлится до 12 апреля 2024 года.

Фото: Артем Геодакян / ТАСС
  • У форума насыщенная программа: гостей приглашают на деловые мероприятия, интерактивные занятия, лекции, мастер-классы и ярмарки. 
Фото: Михаил Синицын / ТАСС
  • В выставке участвует 70 павильонов ВДНХ, где ежедневно проходит 500 экскурсий по экспозициям 89 регионов страны. Для форума организаторы также воссоздали советскую экспозицию Всемирной выставки 1967 года. 

Наша страна покажет свои главные достижения в науке, культуре, промышленности, энергетике, строительстве и транспорте. На стенде города — центральной экспозиции павильона №75 — Москва представит интерактивное пространство, где можно увидеть, как с каждым годом меняется столица: становится комфортнее и безопаснее.

Сергей Собянин мэр Москвы
  • Для перемещения по территории форума организован бесплатный транспорт. На некоторые события программы необходимо зарегистрироваться. 

Куда сходить

  • Утром 4 ноября выставка «Россия» началась с флешмоба, в котором участвовали около 1 тыс. гостей на 10 площадках выставки. 
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
  • С 10:30 до 17:30 каждый час на форуме будет проходить Флагманский маршрут достижений «Россия — это мы». Это обзорная экскурсия для знакомства с выставкой. Длительность — 1,5 часа. За это время посетители узнают об основных достижениях страны, в частности посетив главный павильон форума под номером 75. Старт — в павильоне M.
Фото: Михаил Синицын / ТАСС
Фото: Хор Московского Сретенского монастыря / VK
  • До 19:45 будет идти марафон «Знание.Первые». Трек «Родина». Спикеры марафона расскажут о достопримечательностях, природных богатствах, исторической значимости и современных достижениях разных субъектов России. Где: Павильон №75.
Фото: Государственный университет управления
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

5 ноября

Фото: ВДНХ
Фото: Международный конкурс «Роза ветров»
Фото: ВИА «Пролетарское танго»
  • 19:00–21:40. Концерт от VK. На нем выступят такие звезды, как Антоха МС, GAYAZOV$ BROTHER$, Ramil’ и Seville. Где: Главная уличная сцена.
Фото: Россия. Поехали! / VK
Главные события форума в ближайшие недели

Фото обложки: Артем Геодакян / ТАСС

Копировать ссылкуСкопировано