Что произошло
В Великобритании нашли серебряный шиллинг XVII века стоимостью $300 тыс.
Контекст
Деньги времен Новой Англии представляют большую ценность для коллекционеров.
Тенденция
В Великобритании все чаще находят редкие монеты. Например, в 2019 году кладоискатели обнаружили сокровища стоимостью £5 млн.
В цифрах
Самая дорогая коллекционная монета в мире стоит $10 млн.
Что произошло
В Великобритании нашли серебряный шиллинг XVII века в банке из-под конфет. Стоимость монеты оценивается в $300 тыс.
- По словам экспертов, шиллинг изготовили на первом американском монетном дворе в Бостоне в колонии Массачусетского залива в 1652 году. Тогда правительство поручило колонии наладить собственную чеканку монет.
- В результате поселенец Джон Халл и его помощник Роберт Сандерсон начали изготавливать серебряные шиллинги.
- На одну сторону монеты они наносили инициалы Новой Англии (NE), на другую — римские цифры, обозначающие количество пенсов в шиллинге.
- Найденная монета принадлежала Уильяму Вентворту, одному из первых поселенцев Новой Англии, который прибыл туда в 1636 году. Предполагается, что впоследствии шиллинг был перевезен в Англию одним из его родственников.
- Монету выставят на аукцион через месяц, 26 ноября.

Контекст
За счет своей редкости деньги переселенцев времен Новой Англии представляют особую ценность для коллекционеров.
- Монеты, которые чеканились в заливе Массачусетс на протяжении 30 лет, содействовали торговле и процветанию колонии, что привело к их популярности и использованию в других местах. Это были первые монеты, выпущенные на американской земле.
- Производство монет закрыли в 1682 году по приказу Карла II. Нумизматам известно о существовании лишь 40 сохранившихся серебряных шиллингов этого периода.
Тенденция
За последние несколько лет в Великобритании все чаще находят редкие монеты.
- В 2019 году в графстве Сомерсет обнаружили клад с 2528 серебряными монетами XI века: на 1236 из них был изображен последний англосаксонский король Гарольд II Годвинсон, на других 1310 — Вильгельм Завоеватель. По оценкам экспертов, стоимость клада составляет £5 млн ($6,9 млн по нынешнему курсу).
- В том же году британский археолог-любитель с помощью металлоискателя нашел редкие золотые монеты середины XIV века — период эпидемии чумы, «черной смерти», которая унесла жизни трети населения страны. В 2021 году эксперты завершили оценку монет и объявили находку сокровищем — такой статус в Великобритании присваивается кладам, имеющим историческую или археологическую ценность. Стоимость находки не уточняется, однако на момент их использования, по словам специалистов, они были эквивалентны современным $16,7 тыс.
- В 2021 году двое пенсионеров с металлоискателями обследовали поле в районе английского Челмсфорда и нашли около 1 тыс. золотых монет, изготовленных в железном веке (не менее 2 тыс. лет назад). Это были статеры — античные монеты, которыми пользовались в Древней Греции и Лидии. По оценкам, их стоимость превысила £1 млн ($1,3 млн). При этом на пенсионеров подали в суд, так как они не сообщили местным властям о находке. Мужчины нарушили местный Закон о сокровищах от 1996 года, который запрещает укрывательство кладов.
В цифрах
На ценность монеты влияют несколько факторов. Например, редкость, место чеканки, изображение и датировка — чем старше находка, тем выше ее стоимость. В результате цена самых дорогих монет может достигать нескольких миллионов долларов. Вот некоторые из них.
- Серебряный доллар «Распущенные волосы», выпущенный в 1794 году монетным двором Филадельфии. На нем изображена женщина с распущенными волосами, символизирующая свободу. По бокам монеты — 15 шестиконечных звезд. В 2013 году серебряный доллар продали за $10 млн.

- 20-долларовый «Золотой двойной орел Сен-Годена» 1933 года. На монете изображена женщина, держащая в руках факел и оливковую ветвь. На реверсе — орел на фоне восходящего солнца. В 2002 году монета ушла с аукциона за $7,5 млн.

- 15-долларовый «Дублон Брашера» 1787 года. Считается первой монетой, отчеканенной в США из золота, с долларовым номиналом. В 2011 году на торгах ее купили за $7,3 млн.

- Серебряный доллар «Бюст Свободы» 1804 года. В мире сохранилось лишь 15 подобных монет. В 1999 году на аукционе ее продали за $4,1 млн.

- «Золотой Кленовый Лист» 2007 года номиналом 1 млн канадских долларов. Самую большую золотую монету в мире (вес — 100 кг, диаметр — 53 см), которую занесли в Книгу рекордов Гиннесса, изготовил Королевский канадский монетный двор. На аверсе изображена королева Великобритании Елизавета II, на реверсе — кленовая ветвь с тремя листьями. В 2010 году анонимный коллекционер заплатил за нее $4 млн.

Фото обложки: mortonandeden / Instagram